Проверяемый текст
Негуляева, Наталия Алексеевна. Институциональные аспекты привлечения иностранных инвестиций в экономику современной России (Диссертация 2003)
[стр. 164]

164 Привлекая инвестиции, государство стремится решить задачи внутренней экономической политики: обеспечить приток капитала и повысить эффективность национальной экономики.
В то же время недостаточность внутренних ресурсов
страны для реализации задач экономического развития, обеспечения желаемых темпов и качества процессов воспроизводства, стремление повысить конкурентоспособные позиции страны за счет получения передовых технологий и управленческих навыков, оказывает негативное влияние на процесс привлечения инвестиций.
Для того чтобы российский фондовый рынок смог исполнять функции эффективного механизма привлечения инвестиций в развитие производства страны, он должен стать привлекательным для долгосрочных инвестиций.
В данной связи первое, что нужно сделать, это повысить рейтинг российских ценных бумаг от спекулятивного до инвестиционного.
Но это возможно только в случае стабилизации российской финансовой системы.
Последнее возможно только при появлении на фондовом рынке достаточного количества высоколиквидных ценных бумаг с относительно предсказуемой курсовой стоимостью.
Это, в свою очередь, предполагает вовлечение в рыночные операции больших объемов долгосрочных инвестиций и замещение ими спекулятивных.
Таким образом, вырисовывается модель административного управления работой с долгосрочными инвесторами.
В мировой практике выделяются несколько моделей административного управления
инвестициями, которые мы рассмотрим.
Первая модель предусматривает создание некоего правительственного ведомства (комитета или агентства по иностранным инвестициям), наделенного всеми полномочиями по организации и регулированию
инвестиций.
Например, в США таким ведомством на уровне федеральной администрации является Комитет по иностранным инвестициям.
Вторая
[стр. 135]

135 прямое ограничение или запрещение иностранных инвестиции ряде отраслей в законодательном порядке; требование участия в управлении предприятием с иностранными инвестициями региональных и местных властей; V требование взаимности, т.е.
выдача разрешения на иностранные инвестиции производится только в том случае, когда в стране происхождения инвестиции разрешается инвесторов из первой страны; аналогичная деятельность установление максимальной доли участия иностранного инвестора в капитале в случае его участия в национальной компании или конкретном проекте, отнесенном к ограничительному списку; жесткое соблюдение законодательства о монополиях и конкуренции в отношении иностранных фирм (запрещение поглощений, слияний); таможенные барьеры.
Подобные ограничения действуют во всех странах, хотя в последнее время наблюдается тенденция к смягчению регулирования иностранного капитала в национальных экономиках к либерализации инвестиционных режимов.
Так, в период 1991-1996 гг.
из 599 изменений в соответствующих законодательствах стран 95% были направлены в сторону либерализации деятельности иностранного капитала в экономике страны.
К 2001 г.
эта доля ыросла до 97% [58].
Привлекая иностранные инвестиции, государство стремится решить задачи внутренней экономической политики: обеспечить приток капитала и повысить эффективность национальной экономики.
В то же время недостаточность внутренних ресурсо
экономического развития, обеспечен! страны для реализации задач желаемых темпов и качества процессов воспроизводства, стремление повысить конкурентоспособные позиции страны за счет получения передовых технологий и управленческих навыков и др.
определяют степень открытости ее экономики по отношению к иностранным факторо

[стр.,140]

140 С 1994 г.
функции координатора работы по привлечению иностранных инвестиций закреплены за Министерством экономики РФ, в рамках которого сегодня действуют Центр содействия иностранным инвестициям с целью информационного обеспечения инвестиционного процесса, и Федеральный центр проектного финансирования для работы по проектам, финансируемым Мировым банком.
Государственная регистрационная палата представляет единый орган, координирующий учет и регистрацию предприятий с иностранными инвестициями, аккредитацию представительств иностранных фирм в РФ, иностранные инвестиции РФ за рубежом.
Государственная инвестиционная корпорация (Госинкор) создана в 1993 г.
и по настоящее время продолжает свою деятельность по организации инвестиционного процесса, анализу и экспертизе проектов и программ, осуществляемых за счет централизованных ресурсов, представляет гарантии иностранным инвесторам, страхует инвестиции от некоммерческих рисков.
К настоящему времени Госинкор обеспечила привлечение около 250 млн.
долл.
Коммерческая деятельность Госинкор (доверительное управление пакетами акции государственных предприятий) позволяет институциональным перспективные проекты инвесторам самостоятельно финансировать Таким образом, ясно вырисовывается модель административного управления работой с иностранными инвесторами.
В мировой практике выделяются несколько моделей административного управления
иностранными инвестициями, которые мы рассмотрим.
Первая модель предусматривает создание некоего правительственного ведомства (комитета или агентства по иностранным инвестициям), наделенного всеми полномочиями по организации и регулированию
иностранных инвестиций.
Например, в США таким ведомством на уровне федеральной администрации является Комитет по иностранным инвестициям.
Вторая
модель предусматривает создание органа,

[Back]