Проверяемый текст
Негуляева, Наталия Алексеевна. Институциональные аспекты привлечения иностранных инвестиций в экономику современной России (Диссертация 2003)
[стр. 167]

167 набор мер государственного воздействия на этот процесс, способствующих повышению привлечения инвестиций: 1) снизить инвестиционные риски и создать благоприятный имидж России; 2) создать привлекательные условия для инвестирования и улучшения инвестиционного климата; 3) совершенствовать регулирование процессов долгосрочного инвестирования.
Итак, мы считаем, что фондовый рынок сегодня имеет вспомогательное значение с точки зрения привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.
Период его «созревания», мы считаем, можно ускорить при помощи соответствующих инструментов регулирования.
Целесообразно, в частности, создать общегосударственную информационную систему обслуживания фондового рынка, которая обеспечила бы «прозрачность», надежность и доступность операций для всех потенциальных участников.
Это позволило бы организовать эффективную систему регулирования, блокирующую финансовые махинации и разрушительные спекулятивные колебания, максимально нацеливающую фондовый рынок на привлечение инвестиций в производственную сферу.
Исследование показало, что рынок ценных бумаг способен стать важнейшим институтом формирования инвестиционного потенциала в социально-экономической системе России и создать весомые предпосылки для преодоления деструктивных тенденций, накопленных в инвестиционной сфере за годы осуществления экономических реформ.
Одновременно появится возможность предупреждения дальнейшего оттока капиталов из страны, а также формирования
у предпринимательских структур устойчивых инвестиционных намерений в отношении российской экономики.
[стр. 145]

i 145 система государственных органов, регулирующих инвестиционную деятельность в России, необоснованно велика и на поддержание ее жизнеспособности требуются огромные финансовые и трудовые ресурсы; при большом количестве работающих в этой сфере чиновнико такая система сильно коррумпирована Значительная численность бюрократического аппарата усложняет и затягивает процедуру реализации инвестиционных проектов; между учреждениями, составляющими институциональную систему приема капитала, нет четкого разграничения выполняемых ими функций.
Некоторые органы дублируют функции друг друга, что, с одной стороны, усложняет процесс координации их деятельности, а с другой создает дополнительные трудности для инвесторов, у которых формируется весьма неясное представление о существующей в России системе экономикоправовых институтов.
Создание структуры регулирования иностранного капитала является не единовременной акцией, а сложным, длительным процессом, требующим периодического возврата к уже, казалось бы, решенным вопросам, их пересмотру с учетом накопленного опыта и изменившихся обстоятельств.
Активизация привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику связана с определенным набором мер государственного воздействия на этот процесс, поэтому мы сочли необходимым предложить следующее: 1) снизить инвестиционные риски и создать благоприятный имидж России; 2) создать привлекательные условия для инвестирования и улучшения инвестиционного климата; 3) совершенствовать регулирование процессов иностранного инвестирования Итак, мы считаем, что наиболее действенным фактором в совершенствовании регулирования процессов иностранного инвестирования

[стр.,147]

147 факторо ремени При умелом их использовании повышается эффективность политики привлечения иностранных инвестиций.
Ф-/ Итак, выше нами рассматривались инструменты привлечения иностранных инвестиций, применение которые позволяет активизировать деятельность иностранных инвесторов и создает весомые предпосылки для преодоления деструктивных тенденций, накопленных в инвестиционной сфере за годы осуществления экономических реформ.
Одновременно появится возможность предупреждения дальнейшего оттока капиталов из страны, а также формирования у предпринимательских структур устойчивых инвестиционных намерений в отношении российской экономики.

ЛЦ1 *

[стр.,152]

152 Безусловно, на повестку встает вопрос об изыскании необходимых средств в государственном бюджете для функционирования данного института.
Создание самоокупаемой структуры, отвечающей за эту сферу, сделает невозможным эффективную работу данного органа.
В России, имеющей один из самых высоких уровней коррупции, на сегодняшний день невозможно создать организацию, эффективно удовлетворяющую не только собственные потребности, но интересы общества.
Поэтомуи государственный институт в ранге министерства в состоянии кардинально изменить ситуацию в сфере иностранного инвестирования.
Кроме того, это позволит сократить государственный аппарат за счет ликвидации всех подобных служб во всех других министерствах и ведомствах, которые создали непреодолимые преграды для инвесторов, а плату за свои услуги превратили в личные неконтролируемые доходы чиновников.
За счет этого, как мы считаем, на государственный бюджет перекладывается не слишком высокая дополнительная нагрузка.
В данном случае увеличение расходов государственного бюджета в краткосрочном периоде оправдает себя в будущем, когда приток эффективных инвестиций в экономику начнет расти.
Рассмотренные нами инструменты привлечения иностранных инвестиций позволят активизировать деятельность иностранных инвесторов и создадут весомые предпосылки для преодоления деструктивных тенденций, накопленных в инвестиционной сфере за годы осуществления экономических реформ.
Одновременно появится возможность предупреждения дальнейшего оттока капиталов из страны, а также формирования
предпринимательских структур устойчивых.У инвестиционных намерений в отношении российской экономики

[Back]