Проверяемый текст
Слетков, Сергей Алексеевич. Инвестиционная политика как проявление сущности социально-экономической системы (Диссертация 2004)
[стр. 169]

169 Исследуются инвестиции как главный источник экономического роста социально-экономических систем; устойчивое экономическое развитие невозможно без ее участия в мирохозяйственных процессах, в том числе без активного привлечения инвестиций.
Возникает необходимость в теоретическом переосмыслении инвестиционной парадигмы и связанных с нею понятий.

Необходимо выделить следующие сущностные характеристики категории инвестиций: • предмет инвестиций временно свободный экономический ресурс в денежной, материальной и интеллектуальной формах; • субъекты инвестиций собственник предмета инвестиций и субъект, принимающий предмет инвестиций; • объект инвестиций область приложения предмета инвестиций.

В диссертации в широком плане проведено комплексное исследование инвестиционной политики, механизма ее реализации в осуществлении равновесного экономического роста, представлен довольно глубокий анализ сложившейся системы отношений по использованию инвестиционных источников на микро и макроуровнях.

В современном мире практически не осталось стран, которые не вовлечены в процесс международного инвестиционного сотрудничества.
В настоящее время стало ясно, что устойчивое экономическое развитие невозможно без ее участия в мирохозяйственных процессах, в том числе без активного привлечения инвестиций.
Реформирование экономики России в последнем десятилетии XX века справедливо можно назвать периодом освоения рыночных методов ведения хозяйства, в том числе при формировании инвестиционной политики.
Надо заметить, инвестиционная политика более всего обнаружила неподготовленность к адаптации и освоению методов
[стр. 9]

9 ГЛАВА Ь ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 1Л.
Теоретические аспекты формирования и классификации инвестиционных ресурсов в транзитарной экономике В современном мире практически не осталось стран, которые не вовлечены в процесс международного инвестиционного сотрудничества.
В настоящее время стало ясно, что устойчивое экономическое развитие невозможно без ее участия в мирохозяйственных процессах, в том числе без активного привлечения инвестиций.
Реформирование экономики России в последнем десятилетии XX века справедливо можно назвать периодом освоения рыночных методов ведения хозяйства, в том числе при формировании инвестиционной политики.
Надо заметить, инвестиционная политика более всего обнаружила неподготовленность к адаптации и освоению методов
обеспечивающих экономический рост.
В результате экономика России переживает острейший кризис и спад инвестиционных вложений в экономику.
И не только потому, что ощущается острый недостаток ресурсов, но и потому, что недостаточно исследована эта проблема, не разработана единая теория инвестиционной политики ни на микроэкономическом уровне, ни на макроэкономическом уровне.
В этих условиях возникает необходимость в теоретическом переосмыслении инвестиционной парадигмы и связанных с нею понятий.
Научное исследование инвестиций имеет давние традиции в экономической теории.
Инвестиции являются сложным экономическим феноменом, который в зависимости от контекста рассмотрения по-разному трактуется в работах отечественных и зарубежных экономистов.


[стр.,25]

25 денежных средств на воспроизводство капитала.
Такое понимание инвестиций, на наш взгляд, страдает ограниченностью и не раскрывает глубинного экономического смысла инвестиций, их отличий от категории капитала.
По нашему мнению, капитал и инвестиции соотносятся диалектически как форма и содержание.
Капитал есть единство всех основных элементов целого, его свойств и связей.
Инвестиции есть способ существования содержания, то есть капитала, неотделимые и служащие его выражением, т.
е.
капитал и инвестиции выступают как единство формы и содержания.
Необходимо выделить следующие сущностные характеристики категории инвестиций: • предмет инвестиций временно свободный экономический ресурс в денежной, материальной и интеллектуальной формах; • субъекты инвестиций собственник предмета инвестиций и субъект, принимающий предмет инвестиций; • объект инвестиций область приложения предмета инвестицийКроме
эндогенных характеристик, следует отметить экзогенные факторы, влияющие на инвестиции: факторы времени, риска и доходности.
Временной фактор определяется периодом вложения капитала, фактор риска определяется вероятностью возврата вложенных средств, доходность зависит от уровня прибыли на инвестиции.
Предметом инвестиций является капитал как самовозрастающая стоимость в денежной и производительной формах.
Денежная форма капитала, как предмет инвестиций, выступает в виде вложений денежных средств, а производительная форма включает передачу производственных и управленческих технологий.
Поскольку капитал является ограниченным ресурсом, то характеристика «временно свободный» в данном случае означает, что экономический ресурс находится в стадии перехода из одного объекта инвестирования в другой.
Под объектом инвестиций нами понимается конкретная область перспективного использования ресурса.
Решение о вложении средств принимает субъект инвестиций собственник капитала путем выбора одного или нескольких объ

[стр.,38]

38 стабильности.
Такая политика должна включать создание специальных институциональных структур по снижению неопределенности экономической ситуации и усилению взаимодействия агентов инвестиционного рынка.
В прошедшие годы реформирования происходил спад инвестиционной активности.
За 2003-2004 (9 мес.) годы уровень инвестиций в производственную сферу снизился.
В основном направление вложений происходило не в реальный сектор экономики, а в ценные бумаги, уровень доходности по которым составляет 15-120 % годовых при рентабельности промышленности в 10 %.
Положение российской экономики усугублялось еще и тем, что значительно ограничился спрос на продукцию отечественных предприятий.
Российская продукция практически полностью оказалась вытесненной импортом.
Все это свидетельство допущенных ошибок в стратегическом направлении проектируемого экономического роста особенно отраслей и производств, обладающих большим научно-техническим потенциалом в изготовлении конкурентоспособных изделий для мирового и внутреннего рынка, а также отраслей, создающих заделы для развития перспективных технологий.
Несомненно, требуется изменение конструкции экономического реформирования экономики как по стратегическому направлению, так и по источникам.
В диссертации в широком плане проведено комплексное исследование инвестиционной политики, механизма ее реализации в осуществлении равновесного экономического роста, представлен довольно глубокий анализ сложившейся системы отношений по использованию инвестиционных источников на микрои макроуровнях.

При оценке ситуации в обеспечении роста производства социальной сферы надо исходить из возрастающей роли государственного регулирования и его интеграции с рынком.
Поэтому поддерживаем тех экономистов, которые признают роль государства в регулировании механизма формирования и ис

[Back]