Проверяемый текст
Слетков, Сергей Алексеевич. Инвестиционная политика как проявление сущности социально-экономической системы (Диссертация 2004)
[стр. 64]

64 Классификация инвестиций по объектам вложений Таблица 1.1 Инвестиции в реальные активы (real investments) Обязательные Инвестиционные проекты, связанные с реализацией государственных программ, соблюдением законодательства, стратегической политикой фирмы.
В этом случае доходы не являются основной целью Капвложения Инвестиционные проекты, связанные с заменой действующего оборудования.
Здесь важным является расчет финансового потока предприятия при выборе времени замены оборудования, аренде оборудования Реальные Инвестиционные исследовательские проекты, технологические новации, инновационные проекты Венчурные инвестиции Инвестиционный капитал в форме выпуска новых акций, связанных с вложением в новые сферы бизнеса с большим риском Инвестиции в финансовые активы (financial investments) Стратегические Выполнение долгосрочных задач (вертикальная или горизонтальная интеграция, увеличение рыночной доли, устранение конкурента, улучшение корпоративного менеджмента и др.) Портфельные Инвестиции в ценные бумаги (акции, облигации) с целью получения текущих доходов Аннуитет Инвестиции, приносящие определенный доход через регулируемые промежутки времени (рента) Инвестиции в нематериальные активы (inmaterialle investments) В «неосязаемые» активы Приобретение лицензий, патентов, изготовление торговых знаков ит.
д.
репутация компании В человеческий капитал Вложения в образование, профессиональную переподготовку, повышение квалификации
Классификация инвестиций по активам позволила нам выявить, что наиболее существенные различия существуют между реальными и финансовыми, прямыми и портфельными инвестициями.
Реальные инвестиции (real investments) предполагают вложения средств в материальные активы (земля, недвижимость, оборудование), финансовые инвестиции (financial investments) вложения в активы предприятия в форме контрактов, записанных на бумаге.
[стр. 30]

30 1.
По объектам инвестирования (реальные и финансовые).
2.
По форме контроля над активами (прямые и портфельные).
3.
По срокам реализации инвестиционного проекта и возврата вложенных в него средств (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные).
4.
По степени риска (безрисковые вложения, рисковые вложения, высокорисковые вложения, спекулянты).
5.
По источникам финансирования (собственные, заемные, частные, государственные, отечественные/внутренние —иностранные/внешние) и т.
д.
Наиболее полно они представлены в таблице 1.1.1.
Таблица 1.1.1 Классификация инвестиций по объектам вложений Инвестиции в реальные активы (real investments) Обязательные Инвестиционные проекты, связанные с реализацией государственных программ, соблюдением законодательства, стратегической политикой фирмы.
В этом случае доходы не являются основной целью Капвложения Инвестиционные проекты, связанные с заменой действующего оборудования.
Здесь важным является расчет финансового потока предприятия при выборе времени замены оборудования, аренде оборудования Реальные Инвестиционные исследовательские проекты, технологические новации, инновационные проекты Венчурные инвестиции Инвестиционный капитал в форме выпуска новых акций, связанных с вложением в новые сферы бизнеса с большим риском Инвестиции в финансовые активы (financial investments) Стратегические Выполнение долгосрочных задач (вертикальная или горизонтальная интеграция, увеличение рыночной доли, устранение конкурента, улучшение корпоративного менеджмента и др.) Портфельные Инвестиции в ценные бумаги (акции, облигации) с целью получения текущих доходов Аннуитет Инвестиции, приносящие определенный доход через регулируемые промежутки времени (рента) Инвестиции в нематериальные активы (inmaterialle investments) В «неосязаемые» активы Приобретение лицензий, патентов, изготовление торговых знаков и т.
д.
репутация компании В человеческий капитал Вложения в образование, профессиональную переподготовку, повышение квалификации


[стр.,31]

31 Классификация инвестиций по активам позволила нам выявить, что наиболее существенные различия существуют между реальными и финансовыми, прямыми и портфельными инвестициями.
Реальные инвестиции (real investments) предполагают вложения средств в материальные активы (земля, недвижимость, оборудование), финансовые инвестиции (financial investments) — вложения в активы предприятия в форме контрактов, записанных на бумаге.

Следует отметить, что реальные и финансовые формы инвестиций взаимно дополняют друг друга, поскольку часто реальные инвестиции одних участников рынка капитала становятся возможными благодаря финансовым инвестициям других участсгиков.
«Высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций.
Как правило, эти две формы вложения являются взаимодополняющими, а не конкурирующими»1.
В литературе часто употребляют такое сочетание: реальные —прямые, финансовые —портфельные инвестиции.
Между тем, критерий деления инвестиций на прямые и портфельные зависит не от формы актива (куда, во что сделаны вложения), а от соотношения собственности и контроля над фирмой-реципиентом инвестиций.
С этой точки зрения различают: • прямые инвестиции это форма вложений, предполагающая наличие требования к активам отдельно взятой фирмы, которая обязана предоставить непосредственное право собственности на ценную бумагу или имущество инвестору и обеспечиваетему контрольпо стратегическомуразвитиюфирмы; • портфельные (косвенные) инвестиции это формирование портфеля ценных бумаг (portfolio investments).
Портфельные инвестиции обычно связаны с проблемой формирования портфеля инвестиционных проектов (решений).
В экономической науке часто используют концептуальное понятие портфеля для обозначения совокупности активов, собранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих 1Шарп У., Александер Г., Дж.
Бэйли.
Инвестиции: Пер.
с англ.
М: Инфра-М, 1998.
С.
108.

[Back]