Проверяемый текст
Селеванова Тамара Сергеевна. Финансово-экономический механизм развития лизинговых отношений в регионе (Диссертация 2004)
[стр. 114]

на рынке лизинговых услуг зависит от стратегии развития не только лизингодателей, но и лизингополучателей.
Решение о необходимости реконструкции, модернизации,
внедрения новых технологий делает предприятие, особенно если оно небольшого размера, потенциальным лизингополучателем; имидж лизингодателя.
На рынке лизинговых услуг лизингополучатель невольно обращает внимание на имидж лизинговой компании: давно ли
она существует на рынке, кто является ее клиентами, какова информация в прессе, насколько квалифицированы сотрудники.
Предложенные и рассмотренные объективные и субъективные факторы, влияющие на уровень комиссионного вознаграждения и, следовательно, цену лизинговой услуги, тесно взаимосвязаны и даже конфликтны при освоении новых предметов лизинга и новых сегментов рынка.
В зависимости от развития лизинга в регионе степень влияния того или иного фактора может изменяться.
Например, фирма, только осваивающая лизинговый рынок, не может участвовать в ценовой конкуренции, а лизинговые компании, лидирующие на рынке лизинговых услуг, способны устанавливать цены, обеспечивающие высокую рентабельность лизинговой деятельности.
Подводя итоги, можно сказать, что основными путями совершенствования ценообразования лизинговых услуг с учетом предложенных факторов, являются: расширение
крута потенциальных клиентов путем доведения до них полезной информации о всех преимуществах и возможностях лизинга; оптимизация правовой базы лизинговых отношений; увеличение портфеля заказов и гибкая система скидок с комиссионного вознаграждения, являющегося переменной частью лизингового платежа.
Развитие экономики региона и вывод ее из разряда дотационных с целью улучшения социально-экономического положения населения в наши дни становится основополагающей задачей для
администрации Тамбовской области.
114
[стр. 136]

136 венное.
Оптимизация правовой базы лизинговых операций ведет к снижению риска на рынке лизинговых услуг и, следовательно, к снижению средней стоимости лизинговой услуги.
В качестве субъективных факторов, на наш взгляд, целесообразно выделить следующие: положение лизингодателя на рынке или отдельном сегменте, его конкурентоспособность.
Как и на любом рынке, на рынке лизинговых услуг можно выделить два типа лизингодателей: те, которые формируют цены и те, которые следуют за ними.
К первому типу относятся предприятия монополисты, которые обладают достаточной силой, чтобы устанавливать свой уровень комиссионного вознаграждения, отличный от уровня конкурентов.
Фирмам, не определившим, и не завоевавшим свою рыночную нишу, приходится продавать лизинговые услуги по сложившейся цене; стратегия развития как лизингодателя, так и лизингополучателя.
Если лизингодатель хочет повысить свою конкурентоспособность, то он будет стремиться к расширению спектра дополнительных услуг, снижению цены, по сравнению с конкурентами, использованию различных скидок для постоянных клиентов.
Если лизингодатель осваивает новый для отечественного производителя сегмент на рынке лизинговых услуг, то тогда вследствие высокого риска и неопределенности будущего, его стратегия будет заключаться в увеличении комиссионного вознаграждения, а следовательно, лизинговой услуги.
Оптимальной стратегией лизингодателя мы считаем сохранение числа клиентов на основе предложения стандартных лизинговых услуг по средним лизинговым ценам, доступным большинству клиентов.
Ценообразование на рынке лизинговых услуг зависит от стратегии развития не только лизингодателей, но и лизингополучателей.
Решение о необходимости реконструкции, модернизации,
внедрении новых технологий делает предприятие, особенно если оно небольшого размера, потенциальным лизингополучателем; имидж лизингодателя.
На рынке лизинговых услуг лизингополучатель невольно обращает внимание на имидж лизинговой компании: давно ли


[стр.,137]

137 она существует на рынке, кто является ее клиентами, какова информация в прессе, насколько квалифицированы сотрудники.
Предложенные и рассмотренные объективные и субъективные факторы, влияющие на уровень комиссионного вознаграждения и, следовательно, цену лизинговой услуги, тесно взаимосвязаны и даже конфликтны при освоении новых предметов лизинга и новых сегментов рынка.
В зависимости от развития лизинга в регионе, степень влияния того или иного фактора может изменяться.
Например, фирма только осваивающая лизинговый рынок не может участвовать в ценовой конкуренции, а лизинговые компании, лидирующие на рынке лизинговых услуг, способны устанавливать цены, обеспечивающие высокую рентабельность лизинговой деятельности.
Подводя итоги можно сказать, что основными путями совершенствования ценообразования лизинговых услуг с учетом предложенных факторов, являются: расширение
круга потенциальных клиентов путем доведения до них полезной информации о всех преимуществах и возможностях лизинга; оптимизация правовой базы лизинговых отношений; увеличение портфеля заказов и гибкая система скидок с комиссионного вознаграждения, являющегося переменной частью лизингового платежа.
Рассмотренные и предложенные финансовые инструменты для рынка лизинговых услуг будут способствовать развитию лизинга на федеральном и региональном уровнях.
33.
Концептуальная модель регионального информационного лизингового центра Развитие экономики региона и вывод ее из разряда дотационных с целью улучшения социально-экономического положения населения в наши дни становится основополагающей задачей для Правительства Ставропольского края.
Экономика Ставропольского края определяется и в будущем будет оп

[Back]