Проверяемый текст
Селеванова Тамара Сергеевна. Финансово-экономический механизм развития лизинговых отношений в регионе (Диссертация 2004)
[стр. 129]

В действующей налоговой системе лизингодатель и арендатор получают инвестиционные налоговые льготы, однако лизинговому финансированию соответствует дополнительное налогообложение:/^ Государство при лизинге получает возможность облагать налогами непосредственно арендные платежи.
Если объектом налогообложения являются собственно арендные платежи, то сумма получаемого лизингодателем арендного дохода уменьшается на величину налогов, рассчитанных по установленным для этого налогообложения ставкам.
Лизинговые платежи всегда приравниваются к ренте, которую лизингодатель обязательно должен включать в облагаемый налогом доход.
Доход, получаемый лизингодателем в виде арендных платежей, уменьшается на величину налоговых отчислений по установленной для него ставке налога на прибыль.
Проведенная в работе комплексная оценка системы показателей, позволяющих оценить эффективность лизинга по сравнению с другими способами финансирования, показала, что для лизингополучателя
эффективность финансирования покупки оборудования по лизингу в сравнении с кредитом равна 71,2 тыс.
руб.,
при следующих условиях: стоимость оборудования 870 тыс.
руб., срок эксплуатации — 5 лет, после чего оно подлежит списанию.
Исследование лизинговой деятельности в регионе на примере Тамбовской области показало, что, несмотря на позитивные сдвиги в осуществлении лизинговой деятельности, имеется ряд проблем, которые не позволяют развить эту форму инвестирования.
Основными причинами, в частности, являются: несовершенство и несогласованность российского законодательства, ставшие общим местом любых дискуссий на тему лизинга.
финансовая слабость лизинговых компаний, которые во многом зависят от банков учредителей.
Последние очень часто используют лизинговые компании как одну из форм кредитования предприятий.
Это сказывается на проведении самостоятельной стратегии развития лизинговой компании и
129
[стр. 102]

Таблица 2.17 Расчет чистого приведенного эффекта для лизингодателя, тыс.руб.
102 Период Арендная V плата (КО Налог (К.Т) Налоговый щит А,(1-Т) Чистые платежи Фактор приведения (1+г)1 КРУ 0 -870 1,0000 -870,0 1 253,4 60,8 132,2 192,6 1,1064 293,5 2 253,4 60,8 132,2 192,6 1,2241 265,3 3 253,4 60,8 132,2 192,6 1,3544 239,8 4 253,4 60,8 132,2 192,6 1,4985 216,8 5 253,4 60,8 132,2 192,6 1,6579 195,9 Итого 1267,0 304 661 ‘ 341,3 Как следует из полученных результатов, при заданной норме доходности (дисконта) и ставке налога, данная операция прибыльна для лизингодателя, поскольку ЫРУ равное 341,3 тыс.руб.
> 0.
Следует отметить, что снижение ставки комиссионного вознаграждения ЗАО «Интерлизинг-инвест» может сделать эту лизинговую операцию более выгодной с точки зрения лизингополучателя.
Проведенная в работе комплексная оценка системы показателей, позволяющих оценить эффективность лизинга по сравнению с другими способами финансирования, показала, что для лизингополучателя
ООО «Винодельческий» эффективность финансирования покупки оборудования по лизингу в сравнении с кредитом равна 71,2 тыс.руб., лизинговая сделка прибыльна и для лизингодателя ЗАО «Интерлизинг-инвест».
Итак, в результате оценки развития лизинга в регионе можно сделать следующие выводы.
В крае наблюдается рост лизинговых услуг за последние три года, из шести лизинговых компаний, действующих на территории края, наибольшие объемы приходятся на ОАО «Ставропольагропромснаб», удельный вес лизинговых услуг этой компании в общем объеме лизинга составля

[стр.,105]

105 ГЛАВА 3.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 3.1.
Оптимизация экономического и правового регулирования лизинговой деятельности экономических субъектов Основными причинами, которые сдерживают развитие лизинга вообще и в Ставропольском крае, в частности, являются: несовершенство и несогласованность российского законодательства, ставшие общим местом любых дискуссий на тему лизинга.
финансовая слабость лизинговых компаний, которые во многом зависят от банков учредителей.
Последние очень часто используют лизинговые компании как одну из форм кредитования предприятий.
Это сказывается на проведении самостоятельной стратегии развития лизинговой компании и
большой зависимости от своих учредителей.
При ухудшении финансового положения банка сразу же лихорадит лизинговую компанию; недостаточные права инвестора, хотя инвестор в процедуре лизинговой сделки лицо номер один.
В стандартной схеме лизинга задействованы лизингодатель, лизингополучатель, поставщик, гарантирующие организации и инвесторы.
О выгодах участников лизинговой сделки в данной работе было сказано немало, это: заработок в виде процентов для лизинговой компании; возможность приобрести современное оборудование для лизингополучателя; дополнительный инструмент по реализации продукции и расширение рынков сбыта для поставщиков и т.д.
Единственный, кто оказывается обделенным, это инвесторы.
Им, вообще говоря, ни к чему вкладывать свои деньги в лизинговые компании и лизинговые проекты они не могут считать такие инвестиции защищенными.
Следует упростить процедуру изъятия имущества и наделить инвестора вещными правами на имущество, переданное в лизинг.
В проекте закона о стимулировании лизинговых компаний в аграрном секторе

[Back]