Проверяемый текст
Селеванова Тамара Сергеевна. Финансово-экономический механизм развития лизинговых отношений в регионе (Диссертация 2004)
[стр. 131]

На Западе вторичный рынок оборудования весьма развит, и это очень неплохой бизнес, но в России он почему-то отсутствует.
Возможно, он появится когда-нибудь и у нас, но до тех пор лизинговые компании так и будут требовать с получателей оборудования дополнительное обеспечение, чтобы защитить себя от потерь.

Лизинговые компании пытаются решать проблему путем заключения договоренностей с поставщиками оборудования об обратном выкупе.
Те поставщики, которые уверены в качестве своей продукции, готовы выкупать его обратно на любом этапе сделки с соответствующим дисконтом; не всегда благоприятные условия налогового, таможенного и валютного законодательства; слабая осведомленность лизингополучателя о существе лизинговых операций, К сожалению, менеджерам лизинговых компаний приходится тратить до 50% рабочего времени на разъяснительную работу среди клиентов.
Несмотря на это, лизинговая деятельность в регионе является.перспективным видом бизнеса.

Одним из направлений совершенствования лизинговой деятельности, по нашему мнению, является дальнейшее развитие законодательной базы по
лизину.
В настоящий период времени современное правовое поле не стимулирует повсеместное или максимально возможное использование лизинга как способа инвестирования, поскольку в основе законотворчества лежат неэффективные принципы, которые не способствуют эволюционному развитию и применению лизинга в отраслях экономики.

В подтверждение вышеизложенному, в диссертационном исследовании приводятся существующие противоречия.
В целях совершенствования экономического регулирования лизинговой деятельности на региональном уровне
считаем целесообразным предусмотреть такие направления поддержки лизинга: предоставление налоговых льгот; предоставление субсидий за счет средств бюджета Тамбовской облас131
[стр. 107]

107 плохой бизнес, но в России он почему-то отсутствует.
Возможно, он появится когда-нибудь и у нас, но до тех пор лизинговые компании так и будут требовать с получателей оборудования дополнительное обеспечение, чтобы защитить себя от потерь.

В Ставропольском крае лизинговые компании, и, в частности, ЗАО «Интерлизинг-инвест» пытаются решать проблему путем заключения договоренностей с поставщиками оборудования об обратном выкупе.
Те поставщики, которые уверены в качестве своей продукции, готовы выкупать его обратно на любом этапе сделки с соответствующим дисконтом; не всегда благоприятные условия налогового, таможенного и валютного законодательства; слабая осведомленность лизингополучателя о существе лизинговых операций.
К сожалению, менеджерам лизинговых компаний приходится тратить до 50% рабочего времени на разъяснительную работу среди клиентов.
Несмотря на это, лизинговая деятельность в регионе является перспективным видом бизнеса.

По нашему мнению, это связано со следующими моментами: мировой опыт показывает, что на долю лизинга в новых инвестициях в оборудование приходится 15-20%, а в некоторых странах, как в США, Великобритания, Ирландия, более 30%; лизинг является одним из основных источников активизации инвестиционной деятельности, что так важно для экономики региона; ощущается поддержка лизингового бизнеса со стороны государства и местных органов власти.
Разработан и утвержден ряд законодательных и нормативных актов, регулирующих лизинговую деятельность, по мере возможности, создаются благоприятные условия для его развития; переориентация банков с рынка ценных бумаг на инвестиции в производство.
При этом лизинг является более привлекательным финансовым механизмом, чем кредит, т.к.
используется исключительно для покупки оборудования, которое к тому же выступает обеспечением сделки;

[стр.,108]

• снижение ставок на рынке заемного капитала и, как следствие — удешевление лизинговой сделки; большой потенциальный спрос на лизинговые услуги, что вызвано большой потребностью предприятий в обновлении основных фондов и возможностью их осуществить без ощутимых первоначальных затрат.
Одним из направлений совершенствования лизинговой деятельности, по нашему мнению, является дальнейшее развитие законодательной базы по
лизингу.
В настоящий период времени современное правовое поле не стимулирует повсеместное или максимально возможное использование лизинга как способа инвестирования, поскольку в основе законотворчества лежат неэффективные принципы, которые не способствуют эволюционному развитию и применению лизинга в отраслях экономики.

Свидетельством тому являются следующие противоречия: с одной стороны, наличие сформированных принципов реализации лизинговых сделок хозяйствующими субъектами, а с другой, отсутствие реальной возможности реализации этих форм в полном объеме; с одной стороны, наличие в законодательстве норм, инициирующих хозяйствующих субъектов к реализации предлагаемой процедуры (налоговые льготы, дополнительные возможности внутрифирменного планирования), а с другой, отсутствие сопроводительных (разъясняющих) нормативных актов по применению и отражению в учете предлагаемых лизинговой технологии льготных элементов; с одной стороны, наличие достаточного множества государственных органов власти, регулирующих рынок лизинговых услуг, а с другой — невыполнение части основных контрольных функций.
Результатом этого является формирование основного (определяющего) законодательства по принципу «затыкания дыр».
В ходе этого достигнуты не только максимальные противоречия, но и в настоящее время подобное состояние дел нс позволяет осуществлять движение вперед в отношении развития всего рынка лизинговых услуг.
108

[стр.,114]

114 вать дополнительную базу для развития рынка лизинговых услуг.
Исследования, проведенные в данной работе, показали, что контрольная функция государственных органов власти практически не реализуется или реализуется не в полном объеме.
Поэтому необходимо также усиление (дополнение в виде регулирующих законодательных актов) действующей системы контроля за субъектами лизинговых сделок.
В целях совершенствования экономического регулирования лизинговой деятельности на региональном уровне
и в рамках проекта закона «О государственной поддержке лизинговой деятельности в Ставропольском крае» считаем целесообразным предусмотреть такие направления поддержки лизинга: предоставление налоговых льгот; предоставление субсидий за счет средств бюджета Ставропольского края, при этом осуществляется субсидирование: процентных ставок по кредитам, привлекаемым организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями на реализацию договоров финансовой аренды (лизинга); лизинговых платежей организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей за оборудование, поставленное по договору финансовой аренды (лизинга); предоставление бюджетных кредитов и бюджетных инвестиций организациям, реализующим лизинговые проекты.
Предоставление бюджетных инвестиций осуществляется правительством края и субъектами лизинга при наличии технико-экономического обоснования лизингового проекта, проектно сметной документации, соблюдении других условий, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Предоставление бюджетных инвестиций организациям, реализующим лизинговые проекты, осуществляется на основе договора между Правительством Ставропольского края или уполномоченным им органом исполнительной власти Ставропольского края и организацией, влечет возникновение права государственной собственности

[Back]