Проверяемый текст
Селеванова Тамара Сергеевна. Финансово-экономический механизм развития лизинговых отношений в регионе (Диссертация 2004)
[стр. 19]

вие отсутствия навыков работы в этой сфере кредитные организации не придают значения аналитической части бизнес-планов.
Выдача же кредитов под безупречные финансовые показатели (даже с безупречным залогом) привела к тому, что процент возврата кредита под такой вид кредитования невысок [31, с.
120].
На фоне вышеуказанных проблем особую актуальность приобретает другое направление привлечения инвестиционных ресурсов в регион лизинг.
В условиях большой потребности в модернизации средств труда особую значимость приобретает развитие новых видов кредитования как в денежной, так и в товарной форме.
Лизинговая деятельность как раз и относится к одному из таких видов.
Анализ состояния дел в российской экономике показывает, что использование этой формы кредитования будет способствовать формированию лизингового рынка, который может оказать существенное влияние на возрождение и развитие экономического потенциала нашей страны [264, с.
86].
Лизинг является одним из важнейших методов финансирования развития научно-технической и производственной базы в ресурсоемких высокотехнологичных отраслях производства.
Лизинг позволяет в условиях сравнительно меньшего (по отношению к единовременному инвестированию) финансового напряжения обновлять основные фонды.
Он снижает входные барьеры на рынках высокотехнологичных товаров и услуг (чем стимулирует конкуренцию двигатель рыночной экономики).
Слово «лизинг» английского происхождения,
точного синонима ему в русском языке нет.
Обычно и у нас, и за рубежом под лизингом понимают долгосрочную аренду машин, оборудования, транспортных средств и другого движимого и недвижимого имущества
производственного назначения.
Это, однако, не обычная аренда, поскольку в ней участвуют, как правило, не два, а три и более субъектов: поставщик оборудования, лизинговая компания и пользователь оборудования.
Кроме того, могут быть подключены посредники, гаранты и т.п.
19
[стр. 9]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЛИЗИИГОЫХ ОТНОШЕНИЙ 9 1.1.
Лизинг, функции и особенности Экономическая сущность лизинга в течение долгого времени остается спорной.
Содержание и роль его в теории и практике трактуется по-разному, и зачастую противоречиво.
Слово «лизинг» английского происхождения,
производное от глагола 1еа$1 брать и сдавать имущество во временное пользование.
Обычно и у нас, и за рубежом под лизингом понимают долгосрочную аренду машин, оборудования, транспортных средств и другого движимого и недвижимого имущества.

В первой половине 90-х годов в результате рыночных преобразований многие финансовые инструменты, которые раньше отсутствовали в нашей экономике, стали использоваться банками, кредитными учреждениями и просто предприятиями.
Одним из таких инструментов, который широко используется на Западе и служит важным источником новых инвестиций, является лизинг.
Трудно дать одно единственное определение лизингу, так как очень сложно учесть все формы проявления этого кредитно-инвестиционного инструмента.
Так, в Международном институте по унификации международного частного права (ЦМПЖ01Т) около 15 лет велась разработка унифицированных норм по международному лизингу.
Необходимость в унификации лизинга на международном уровне связана с его широким распространением за последние два десятилетия в мире.
В результате сложной работы был создан проект Конвенции о международном финансовом лизинге, в котором нашел отражение самый распространенный взгляд на лизинг, как на тройственный комплекс имущественных отношений.

[Back]