Проверяемый текст
Селеванова Тамара Сергеевна. Финансово-экономический механизм развития лизинговых отношений в регионе (Диссертация 2004)
[стр. 60]

арендатор, тем больше надо платить при прочих равных условиях, что может снижать мотивационные стимулы предпринимателя; 3) совокупные или, как их неточно называют, минимальные платежи это сумма всех лизинговых платежей за весь период лизинга плюс оплата за выкуп арендованного имущества в собственность после окончания срока сделки; 4) платежи в процентах от стоимости сданного в лизинг объекта наиболее распространенный метод начисления.
В зависимости от характера оборудования и сроков окупаемости размер
платы за лизинг, например, в Москве устанавливается от 1% до 7-8% в год от стоимости оборудования, закупаемого за счет городских средств.
По способу уплаты в зависимости от экономического состояния лизингополучателя применяются следующие виды лизинговых платежей
[229, с.
16]: линейные или пропорционально равными долями.
Это стандартный, типовой, равномерный способы выплаты; прогрессивные (возрастающие)
в начальный период контракта устанавливаются небольшие взносы, которые постепенно увеличиваются по мере освоения оборудования и расширения объема производимой продукции.
Такие отношения особенно привлекательны
для начинающих предпринимателей с ограниченным стартовым капиталом; дегрессивные постепенно уменьшающиеся выплаты в большей мере применимы при ускоренных платежах на первом начальном этапе лизинга.
Они значительно снижают риск собственника имущества и расширяют свободу
действий арендатора; сезонные успешно применяются в сельском хозяйстве и других отраслях с сезонным характером процесса производства, где возможности уплаты намного улучшаются после сборки урожая; По периодичности (графику) выплат применяются: единовременные платежи производятся после поставки объекта лизинга и подписания сторонами акта приемки оборудования; 60
[стр. 37]

тах лизинговые платежи значительно повышаются.
Получается парадоксальная ситуация: чем лучше, интенсивнее работает арендатор, тем больше ему надо платить при прочих равных условиях, что может снижать мотивационные стимулы предпринимателя; совокупные платежи это сумма всех лизинговых платежей за весь период лизинга плюс оплата за выкуп арендованного имущества в собственности после окончания срока сделки; платежи в процентах от стоимости сданного в лизинг имущества, это наиболее распространенный метод начисления.
В зависимости от характера оборудования и сроков окупаемости размер
оплаты за лизинг, как показывает практика, устанавливается от 1 до 8% от стоимости оборудования в год.
По способу уплаты в зависимости от экономического состояния лизингополучателя применяются следующие виды лизинговых платежей:
линейные, уплачиваемые пропорционально равными долями.
Это стандартный, типовой равномерный способ выплаты; прогрессивные (возрастающие)
небольшие взносы, устанавливаемые в начальные период контракта, которые постепенно увеличиваются по мере освоения оборудования и расширения объема производимой продукции.
Такие отношения особенно привлекательны
дня начинающих предпринимателей с ограниченным стартовым капиталом; дегрессивные постепенно уменьшающие выплаты, в большей мере применимы при ускоренных платежах на первоначальном этапе лизинга.
Они значительно снижают риск собственника имущества и расширяют свободу
действия арендатора; сезонные применяющиеся в сельском хозяйстве и в перерабатывающих отраслях с сезонным характером процесса производства, где возможности уплаты улучшаются после сбора урожая.
Выбор того или иного способа платежа зависит в основном от финансового положения и платежеспособности лизингополучателя.

[Back]