Проверяемый текст
Селеванова Тамара Сергеевна. Финансово-экономический механизм развития лизинговых отношений в регионе (Диссертация 2004)
[стр. 62]

вые платежи включается максимальный уровень прибыли собственника имущества (Рм), т.е.
Лп = Вз + Рм.

Нижняя граница это минимально возможный уровень лизинговых платежей, при котором достигается простое воспроизводство имущества,
сданного в лизинг.
В экономическом смысле лизинговые платежи не могут быть меньше возвратной стоимости объекта лизинга, иначе не будет обеспечено его простое воспроизводство.
Конкретный размер лизинговой платы находится между верхней и нижней границами и определяется путем договоренности свободно и осознанно действующих сторон, а при конкурсном отборе на основе спроса и предложений.
Важным этапом анализа лизинговых сделок является рассмотрение структуры лизинговых платежей, их уровня.
В соответствии с действующими нормативно-правовыми материалами в лизинговые платежи включаются следующие составляющие: амортизация объекта лизинга за весь срок действия договора лизинга, плата за используемые кредитные ресурсы лизингодателем, комиссионное вознаграждение, плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга, а также стоимость выкупаемого имущества, если договором предусмотрен выкуп, и порядок выплат указанной стоимости в виде долей в составе лизинговых платежей.
В лизинговые платежи включается также налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем за услуги лизингодателя.
В случае, если лизингополучателем является малое предприятие, то налог на добавленную стоимость в общую сумму платежей не включается [224].
Процедура начисления платежей, сроки уплаты взносов, способы уплаты, общая стоимость платежей отражаются в договоре, заключаемом между лизингодателем и лизингополучателем.
Таким образом, лизингополучатель имеет право отойти от порядка строгого ограничения срока и размера платежей и предусмотреть в договоре с лизингодателем удобную форму расчет62
[стр. 35]

35 расширенного воспроизводства и личного потребления.
Но и лизингодатель должен иметь необходимые доходы, иначе нет смысла передавать имущество в лизинг.
Теоретически различают верхнюю и нижнюю границы лизинговых платежей (ЛП).
Верхняя граница определяется максимально возможным уровнем платы, при котором достижимо простое и расширенное воспроизводство при средней отраслевой норме прибыли у хозяйствующего субъекта арендатора.
В таком случае, кроме возмещения всех затрат (Вз) лизингодателя в лизинговые платежи включается максимальный уровень прибыли собственника имущества (Рм), т.е.
Лп = Вз + Рм.

(1.1) Нижняя граница это минимально возможный уровень лизинговых платежей, при котором достигается простое воспроизводство имущества, сданное в лизинг.
Реальный размер лизинговой оплаты находится между верхней и нижней границами и определяется путем договоренности свободно и осознано действующих сторон, а при наличии конкуренции на основе спроса и предложений.
Проведенное исследование позволило осуществить классификацию лизинговых платежей (рис.
5).
На практике применяются 3 основные формы лизинговых платежей: денежные средства если все платежи производятся в денежном выражении; натуральные или компенсационные если расчеты производятся товарами, выпускаемыми с помощью объектов лизинга, или путем оказания лизингодателю встречных услуг.
Возможны, например, передача ему обусловленной договором вещи в собственность или аренду, возложение на арендатора затрат по улучшению используемого имущества и др.
(ст.
614 ГК РФ).
Такая форма расчетов широко применяется в агропромышленном комплексе внутри страны, а также при внешнем лизинге, когда нет достаточного коли

[Back]