Проверяемый текст
Селеванова Тамара Сергеевна. Финансово-экономический механизм развития лизинговых отношений в регионе (Диссертация 2004)
[стр. 64]

меньше) предельной ранее определенной величине, обеспечивающей формирование цены товара (работ, услуг), соответствующего (или меньше) действующей цене рынка [72].
Рассмотрим методику расчета лизинговых платежей, выполненную в рамках подхода, заложенного в методические рекомендации Минфина и рассматриваемую в качестве основы многими авторами [39, 72, 78, 187].
Согласно этому подходу, общая сумма лизинговых платежей равняется: ОА + В + Кр + Стр 4О, (1) где: О общая сумма лизинговых платежей за весь период договора лизинга; А сумма, возмещающая стоимость лизингового имущества за период действия договора лизинга; В комиссионное вознаграждение лизингодателю; Кр плата лизингодателю за кредитные ресурсы, использованные им для приобретения имущества; Стр — сумма, выплачиваемая за страхование лизингового имущества, если оно было застраховано лизингодателем; В иные затраты лизингодателя, предусмотренные договором лизинга.
Для упрощения изложения методики расчета лизинговых платежей предполагается, что страхование Ихмущества осуществляется лизингополучателем (так, как правило, и бывает).
С учетом вышеперечисленных условий формула примет вид: С А 4 В + Кр + Б.
(2) В противном случае к лизинговому платежу на каждом этапе расчетов надо прибавить величину страховых взносов, приходящихся на данный период.
В свою очередь, величины А, В, Кр и Б рассчитываю гея исходя из нижеизложенных методических подходов.
64
[стр. 33]

33 «Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с оказанием и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя.
В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга» [4].
Лизинговые платежи являются тем механизмом, с помощью которого лизингодатель возмещает свои финансовые затраты на покупку имущества и получает прибыль.
Многие специалисты, исследующие технологию лизинговых отношений [32,38,75], полагают, что общая сумма лизинговых платежей за весь период лизинга должна включать: сумму, возмещающую полную (или близкую к ней) стоимость лизингового имущества; сумму, выплачиваемую лизингодателю за кредитные ресурсы, использованные им для приобретения имущества по договору лизинга; комиссионное вознаграждение лизингодателю; сумму, выплачиваемую за страхование лизингового имущества, если оно было застраховано лизингодателем; иные затраты лизингодателя, предусмотренные договором лизинга, например, обучение персонала, техническое обслуживание лизингового имущества, его капитальный ремонт и т.п.
Кроме того, в лизинговых платежах следует учесть налог на имущество, налог на пользователей автомобильных дорог налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, которые лизингодатель должен будет уплатить, а также налог на приобретение автотранспортных средств, если в лизинг будут сдаваться автотранспортные средства.

[Back]