Проверяемый текст
Селеванова Тамара Сергеевна. Финансово-экономический механизм развития лизинговых отношений в регионе (Диссертация 2004)
[стр. 70]

ГЛАВА 2.
ЛИЗИНГ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА 2.1.
Комплексная оценка эффективности лизинга как инвестиционного механизма Лизинг выступает механизмом реализации инвестиционного проекта для лизингополучателя, финансовых инвестиций для лизингодателя, поэтому требуется комплексная оценка экономической эффективности лизинга с позиции основных участников лизингового проекта.
С точки зрения лизингополучателя, реализующего конкретный инвестиционный проект, проблема сводится к поиску наиболее выгодных (дешевых) источников финансирования и в данном случае может быть сформулирована следующим образом: что выгоднее приобрести необходимые активы в собственность или арендовать их на условиях лизинга? Выбор наилучшего варианта требует, таким образом, тщательного комплексного сравнительного анализа.
Методы решения обеих задач базируются на исчислении современной стоимости потоков платежей.
В общем случае количественный анализ данной проблемы с позиции лизингополучателя можно свести к определению современных величин платежей (ргезеп!
уа!ие — РУ), возникающих в процессе проведения операций и последующего их сравнения [43, с.
96].
Поскольку денежный поток и в случае аренды, и в случае покупки означает для лизингополучателя расходование средств,
предпочтение нужно отдать операции, минимизирующей общую величину расходов.
Другими словами, более выгодной является операция обеспечивающая
меныную современную стоимость денежного потока РУ, возникающего в процессе ее проведения.
Оценку эффективности лизинга по сравнению с покупкой оборудования за счет собственных средств или за счет кредитных средств, используя банковский кредит, проведем в диссертационной работе на
следующем примере: предприятие обратилось в лизинговую компанию с просьбой о приобретении в лизинг оборудования.
70
[стр. 89]

89 Особое внимание на нынешнем этапе развития системы лизинга в крае необходимо уделять разработке системы мониторинга экономического процесса производства, т.е.
поддержанию непрерывного наблюдения за экономическими параметрами, позволяющего оценивать основные пропорции развития предприятий края.
Постоянный мониторинг производства позволит строить среднесрочные прогнозы развития предприятий, максимально эффективно «настраивать» систему организации лизинговых платежей под конкретного лизингополучателя и по мере необходимости оперативно вносить изменения в эту систему.
23.
Комплексная оценка эффективности лизинга в сравнении с другими источниками финансирования Лизинг выступает механизмом реализации инвестиционного проекта для лизингополучателя, финансовых инвестиций для лизингодателя, поэтому требуется комплексная оценка экономической эффективности лизинга с позиции основных участников лизингового проекта.
С точки зрения лизингополучателя, реализующего конкретный инвестиционный проект, проблема сводится к поиску наиболее выгодных (дешевых) источников финансирования и в данном случае может быть сформулирована следующим образом: что выгоднее, приобрести необходимые активы в собственность или арендовать их на условиях лизинга? Выбор наилучшего варианта требует, таким образом, тщательного комплексного сравнительного анализа.
Методы решения обеих задач базируются на исчислении современной стоимости потоков платежей.
В общем случае количественный анализ данной проблемы с позиции лизингополучателя можно свести к определению современных величин платежей (ргезеп!
уа1ие РУ), возникающих в процессе проведения операций и последующего их сравнения.
Поскольку денежный поток и в случае аренды, и в случае покупки означает для лизингополучателя расходование средств.


[стр.,90]

90 предпочтение нужно отдать операции, минимизирующей общую величину расходов.
Другими словами, более выгодной является операция обеспечивающая
меньшую современную стоимость денежного потока РУ, возникающего в процессе ее проведения.
Оценку эффективности лизинга по сравнению с покупкой оборудования за счет собственных средств или за счет кредитных средств, используя банковский кредит, проведем в диссертационной работе на
примере одного из предприятий агропромышленного комплекса Ставропольского края ООО «Винодельческий», которое обратилось в лизинговую компанию ЗАО «Интерлизинг-инвест» с просьбой о приобретении в лизинг оборудования для розлива спиртных напитков и укупорки стеклянных бутылок.
Расчет и выбор оптимального варианта лизинговых платежей осуществим, используя методику теории финансовых рент, изложенную ранее в первой главе работы, при следующих условиях: стоимость оборудования 870 тыс.
рублей, срок эксплуатации 5 лет, после чего оно подлежит списанию, I 14% годовых, полное погашение стоимости оборудования, соответственно 8 = 0.
Для заключения лизингового соглашения необходимо выбрать наиболее приемлемый в конкретных условиях вариант лизинговых платежей, который будет устраивать обоих участников сделки.
Вариант 1 В первом варианте проведем расчет неизменных (постоянных) равных лизинговых платежей по формуле: К.
= К* а (2.1) где К размер лизингового платежа; К стоимость имущества; а коэффициент рассрочки платежей во времени, определяющий долю стоимости имущества и комиссионного вознаграждения, погашаемые при каждой выплате.

[Back]