Проверяемый текст
Селеванова Тамара Сергеевна. Финансово-экономический механизм развития лизинговых отношений в регионе (Диссертация 2004)
[стр. 71]

Расчет и выбор оптимального варианта лизинговых платежей осуществим, используя методику теории финансовых рент при следующих условиях: стоимость оборудования 870 тыс.
руб., срок эксплуатации 5 лет, после чего оно подлежит списанию,
1 14% годовых, полное погашение стоимости оборудования, соответственно 3 = 0.
Для заключения лизингового соглашения необходимо выбрать наиболее приемлемый в конкретных условиях вариант лизинговых платежей, который будет устраивать обоих участников сделки.
Вариант
I В первом варианте проведем расчет неизменных (постоянных) равных лизинговых платежей по формуле: К = К х са, где: Я размер лизингового платежа; К стоимость имущества: а коэффициент рассрочки платежей во времени, определяющий долю стоимости имущества и комиссионного вознаграждения, погашаемые при каждой выплате.
Коэффициент рассрочки определяется с учетом количества лизинговых платежей и процентной ставки за период (включает процент за пользование кредитом и вознаграждение лизингодателю).
При постоянных лизинговых платежах, производимых в конце периодов, и полном возмещении стоимости имущества коэффициент рассрочки определяется по следующей формуле:
а =
1/(1 -(1/(1 + Ш где: 1 процентная ставка за период, если в контракте указана годовая номинальная ставка), то в формуле вместо 1 используется) / ш, где т — число выплат в году; п общее число платежей за период действия лизингового соглашения.
Лизинговый платеж будет равен:
71
[стр. 46]

46 В данной методике принято одно допущение: расчеты проводятся без учета дисконтированных денежных потоков.
Некоторые авторы, в частности Е.В.Кабатова [47], М.И.Лещенко [75], предлагают рассчитывать потоки лизинговых платежей, используя метод дисконтирования, то есть приведения будущих платежей к их современной стоимости.
По условиям лизинга определяется величина лизинговых платежей в целом по периодам, которая в дальнейшем распределяется на процентные платежи и суммы возмещения стоимости имущества.
Расчет величины лизинговых платежей представляется с помощью коэффициента рассрочки платежей во времени: где К размер лизингового платежа; К стоимость имущества; а коэффициент рассрочки платежей во времени, определяющий долю стоимости имущества и комиссионного вознаграждения, погашаемые при каждой выплате, который определяется с учетом количества лизинговых платежей и процентной ставки за период (включает процент за пользование кредитом и вознаграждение лизингодателю).
При постоянных лизинговых платежах, производимых в конце периодов и полном возмещении стоимости имущества коэффициент рассрочки определяется по следующей формуле:
где 1 процентная ставка за период, если в контракте указана годовая номинальная ставка], то в формуле вместо I используется] / т, где т число выплат в году.
п общее число платежей за период действия лизингового соглашения.

Если лизинговый контракт предусматривает выкуп имущества по остаточной стоимости, доля которой в стоимости имущества равна 3, то применяется формула: К = К х а.
(1.11) / (М2)

[стр.,90]

90 предпочтение нужно отдать операции, минимизирующей общую величину расходов.
Другими словами, более выгодной является операция обеспечивающая меньшую современную стоимость денежного потока РУ, возникающего в процессе ее проведения.
Оценку эффективности лизинга по сравнению с покупкой оборудования за счет собственных средств или за счет кредитных средств, используя банковский кредит, проведем в диссертационной работе на примере одного из предприятий агропромышленного комплекса Ставропольского края ООО «Винодельческий», которое обратилось в лизинговую компанию ЗАО «Интерлизинг-инвест» с просьбой о приобретении в лизинг оборудования для розлива спиртных напитков и укупорки стеклянных бутылок.
Расчет и выбор оптимального варианта лизинговых платежей осуществим, используя методику теории финансовых рент,
изложенную ранее в первой главе работы, при следующих условиях: стоимость оборудования 870 тыс.
рублей, срок эксплуатации 5 лет, после чего оно подлежит списанию,
I 14% годовых, полное погашение стоимости оборудования, соответственно 8 = 0.
Для заключения лизингового соглашения необходимо выбрать наиболее приемлемый в конкретных условиях вариант лизинговых платежей, который будет устраивать обоих участников сделки.
Вариант
1 В первом варианте проведем расчет неизменных (постоянных) равных лизинговых платежей по формуле: К.
= К*
а (2.1) где К размер лизингового платежа; К стоимость имущества; а коэффициент рассрочки платежей во времени, определяющий долю стоимости имущества и комиссионного вознаграждения, погашаемые при каждой выплате.


[стр.,91]

91 Коэффициент рассрочки определяется с учетом количества лизинговых платежей и процентной ставки за период (включает процент за пользование кредитом и вознаграждение лизингодателю).
При постоянных лизинговых платежах, производимых в конце периодов и полном возмещении стоимости имущества коэффициент рассрочки определяется по следующей формуле: а =------~ ,
(2.2) 1-(~Г 1+1 где 1 процентная ставка за период, если в контракте указана годовая номинальная ставка], то в формуле вместо 1 используется ] / ш, где ш число выплат в году.
п общее число платежей за период действия лизингового соглашения.
Лизинговый платеж будет равен:
К.
=----5Л—= 870 х 0,29 = 253,4 тыс.рублей 1-(1 + 0,14)"5 ™ Результаты расчета приведены в таблице 2.9.
Таблица 2.9 Постоянные равные лизинговые платежи, тыс.руб.
Период (годы) Стоимость оборудования Возмещение стоимости оборудования Комиссионные лизингодателя Лизинговые платежи 1 870,0 131,6 121,8 253,4 2 738,4 150,0 103,4 253,4 3 588,3 171,0 82,4 253,4 4 417,3 195,0 58,4 253,4 5 222,3 222,3 31,1 253,4 ИТОГО 870,0 397,0 1267,0

[Back]