Проверяемый текст
Селеванова Тамара Сергеевна. Финансово-экономический механизм развития лизинговых отношений в регионе (Диссертация 2004)
[стр. 93]

регулирующих законодательных актов) действующей системы контроля за субъектами лизинговых сделок.
В целях совершенствования экономического регулирования лизинговой деятельности на региональном уровне
считаем целесообразным предусмотреть такие направления поддержки лизинга: предоставление налоговых льгот; предоставление субсидий за счет средств бюджета Тамбовской области, при этом осуществляется субсидирование: процентных ставок по кредитам, привлекаемым организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями на реализацию договоров финансовой аренды (лизинга); лизинговых платежей организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей за оборудование, поставленное по договору финансовой аренды (лизинга); предоставление бюджетных кредитов и бюджетных инвестиций организациям, реализующим лизинговые проекты.
Предоставление бюджетных инвестиций осуществляется
администрацией области и субъектами лизинга при наличии технико-экономического обоснования лизингового проекта, проектно-сметной документации, соблюдении других условий, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Предоставление бюджетных инвестиций организациям, реализующим лизинговые проекты, осуществляется на основе договора между
администрацией Тамбовской области или уполномоченным ей органом исполнительной власти Тамбовской области и организацией, влечет возникновение права государственной собственности на эквивалентную часть уставных (складочных) капиталов и имущества указанных юридических лиц; предоставление инвестиционного налогового кредита субъектам лизинга.
В целях дальнейшего совершенствования лизинговой деятельности в регионе необходимо также осуществить финансовую поддержку малого и среднего бизнеса путем микрокредитования на основе лизинга.
Для
предпри93
[стр. 114]

114 вать дополнительную базу для развития рынка лизинговых услуг.
Исследования, проведенные в данной работе, показали, что контрольная функция государственных органов власти практически не реализуется или реализуется не в полном объеме.
Поэтому необходимо также усиление (дополнение в виде регулирующих законодательных актов) действующей системы контроля за субъектами лизинговых сделок.
В целях совершенствования экономического регулирования лизинговой деятельности на региональном уровне
и в рамках проекта закона «О государственной поддержке лизинговой деятельности в Ставропольском крае» считаем целесообразным предусмотреть такие направления поддержки лизинга: предоставление налоговых льгот; предоставление субсидий за счет средств бюджета Ставропольского края, при этом осуществляется субсидирование: процентных ставок по кредитам, привлекаемым организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями на реализацию договоров финансовой аренды (лизинга); лизинговых платежей организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей за оборудование, поставленное по договору финансовой аренды (лизинга); предоставление бюджетных кредитов и бюджетных инвестиций организациям, реализующим лизинговые проекты.
Предоставление бюджетных инвестиций осуществляется
правительством края и субъектами лизинга при наличии технико-экономического обоснования лизингового проекта, проектно сметной документации, соблюдении других условий, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Предоставление бюджетных инвестиций организациям, реализующим лизинговые проекты, осуществляется на основе договора между
Правительством Ставропольского края или уполномоченным им органом исполнительной власти Ставропольского края и организацией, влечет возникновение права государственной собственности

[стр.,115]

на эквивалентную часть уставных (складочных) капиталов и имущества указанных юридических лиц; предоставление инвестиционного налогового кредита субъектам лизинга.
В целях дальнейшего совершенствования лизинговой деятельности в регионе необходимо также осуществить финансовую поддержку малого и среднего бизнеса путем микрокредитования на основе лизинга.
Для
предприятий малого и среднего бизнеса лизинг привлекательнее других форм заимствования, поскольку часть рисков берет на себя лизинговая компания.
Большинство малых и средних предприятий обращается к лизинговым компаниям потому, что у них нет возможности получить банковский кредит.
Остальные преимущества явно второстепенны.
По оценке Группы по развитию лизинга, почти три четверти от всего объема банковских кредитов выданы компаниям, с которыми банки проработали более трех лет, и более половины при сроке сотрудничества более пяти лет.
Только 8% кредитов получили компании, с которыми банки работали менее одного года.
Многие малые и средние предприятия, недавно заключившие лизинговые сделки, не имеют тесных контактов с банками.
«Взаимодействие» с банками может заключаться в простом наличии расчетных счетов и минимальных депозитов.
В случае с малым бизнесом значительная часть платежей (за поставки, имущество и т.
д.) может производиться наличными или посредством банковских переводов без открытия счета.
От распространения лизинговых услуг на малые и средние предприятия выиграет регион в целом, так как появляются условия для: роста количества рабочих мест.
Предприятия приобретают оборудование для увеличения продаж и прибыли, что без лизинга было бы невозможно.
Эго прямо и косвенно влияет на занятость: необходим персонал для работы на этом оборудовании и, кроме того, расширение штата других подразделений предприятия (отдела продаж, администрации и др.).
В итого возросшие выручка и прибыль инвестируются (напрямую или опосредованно).
115

[Back]