Проверяемый текст
Селеванова Тамара Сергеевна. Финансово-экономический механизм развития лизинговых отношений в регионе (Диссертация 2004)
[стр. 99]

шей, экономический эффект, полученный в результате оптимизации лизинговых платежей, составил 212,1 тыс.
руб.
(1313,8 1101,7), следовательно, при заключении лизинговой сделки лизингополучатель должен обращать внимание на использование выгодного для него метода начисления амортизации, поскольку амортизация занимает значительную долю в составе лизинговых платежей.
Исходя из анализа зарубежной практики государственной поддержки лизинга, нами предлагается в работе наряду с традиционным набором фискальных и других льгот, использовать на региональном уровне
фанты, специальные субсидии, льготное страхование (гарантии), которые носят индивидуальный характер и зависят от специфики региона, состояния ее бюджета и являются частью государственных программ развития.
Гранты и субсидии вычитаются из налогооблагаемой базы и дополняют уже существующие
льготы.
Результатом предоставления таких льгот является адекватное снижение объемов лизинговых выплат.
Специальные субсидии и возмещение понесенных затрат лизингодателем на приобретение имущества, предназначенного для целей лизинга, предоставляется в зависимости от места регистрации или типа приобретаемого оборудования.
Объем возмещения может составлять от 4,2%, как в Японии по программе субсидирования лизинговых платежей, до 30%-50,0%, как в Италии и Ирландии.
Кроме указанных стран, подобные субсидии выделяются в США, Канаде, Нидерландах, Германии, Австрии, Великобритании и некоторых других развитых странах
[153, с.
28].
Страховое гарантийное покрытие предоставляется государственными структурами определенным потенциальным лизингополучателям, что дает возможность лизингодателям существенным образом, снижать лизинговые ставки.
Например, в Японии Корпорация страхования кредитов малому бизнесу предоставляет страховое гарантийное покрытие в размере до 50% от невыплаченных лизинговых платежей на случай неплатежеспособности лизингополучателя для оборудования 37 наименований, приобретаемого в лизинг предприятиями малого бизнеса.
По программе венчурных проектов с
приме99
[стр. 121]

121 конца срока службы, 15 сумма чисел лет полезного использования оборудования (1 + 2 + 3 + 4 +5).
Расчет представлен в приложении (табл.
П5, табл.Пб ).
Общая сумма лизинговых платежей за весь срок лизинга равна 1200,5 тыс.руб.
4.
Расчет лизинговых платежей при определении амортизации методом, пропорционально объему выпущенной продукции.
При использовании метода начисления износа пропорционально объему выполненных работ, помимо представленных ранее данных, следует знать планируемый объем производства Для рассматриваемого примера известно, что объем производства составит 20000 тыс.руб.
(1-ый год), 10000 тыс.руб.
(2-ой год), 30000 тыс.руб.
(3-ий год), ЗООООгыс.
руб.
(4-ый год), ЮОООтыс руб.
(5-ый год).
Расчетный коэффициент для начисления амортизации в 1-ый год составит 20000 / 100000 (20000 объем производства в 1-ый год, 100000 — суммарный объем производства для полезного срока использования оборудования).
Расчет представлен в таблицах П7, П8 приложения к данной работе.
Общая сумма лизинговых платежей за весь срок лизинга равна 1313,9 тыс.руб.
Сравнение суммы лизинговых платежей показывает, что при использовании метода начисления амортизации путем уменьшающегося остатка сумма лизинговых платежей составила 1101,7 тыс.руб.
и она является наименьшей, экономический эффект, полученный в результате оптимизации лизинговых платежей составил 212,1 тыс.руб.
(1313,8-1101,7), следовательно, при заключении лизинговой сделки лизингополучатель должен обращать внимание на использование выгодного для него метода начисления амортизации, поскольку амортизация занимает значительную долю в составе лизинговых платежей.
Исходя из анализа зарубежной практики государственной поддержки лизинга.
Нами предлагается в работе наряду с традиционным набором фискальных и других льгот, использовать на региональном уровне
гранты, специальные субсидии, льготное страхование (гарантии), которые носят индивидуальный характер и зависят от специфики региона, состояния ее бюджета и являются частью государственных программ развития.
Гранты и субсидии вычитаются из налогооблагаемой базы и дополняют уже существующие


[стр.,122]

122 льготы.
Результатом предоставления таких льгот является адекватное снижение объемов лизинговых выплат.
Специальные субсидии и возмещение понесенных затрат лизингодателем на приобретение имущества, предназначенного для целей лизинга предоставляется в зависимости от места регистрации или типа приобретаемого оборудования.
Объем возмещения может составлять от 4,2% как в Японии по программе субсидирования лизинговых платежей, до 30%-50,0% как в Италии и Ирландии.
Кроме указанных стран подобные субсидии выделяются в США, Канаде, Нидерландах, Германии, Австрии, Великобритании и некоторых других развитых странах.

Страховое гарантийное покрытие предоставляется государственными структурами определенным потенциальным лизингополучателям, что дает возможность лизингодателям существенным образом снижать лизинговые ставки.
Например, в Японии Корпорация страхования кредитов малому бизнесу предоставляет страховое гарантийное покрытие в размере до 50% от невыплаченных лизинговых платежей на случай неплатежеспособности лизингополучателя для оборудования 37 наименований, приобретаемого в лизинг предприятиями малого бизнеса.
По программе венчурных проектов с
применением лизинга в высокотехнологичных областях предлагается страхование до 70,0% от невыплаченных лизинговых платежей.
Срок предоставления страхового гарантийного покрытия подобного рода ограничен 3-5годами в большинстве стран.
Предложенные преобразования правовых и экономических основ реализации лизинговой сделки позволят подготовить качественную базу для дальнейшего решения задачи активизации лизинговой деятельности на федеральном и региональном уровнях.

[Back]