Проверяемый текст
Грачев, Георгий Васильевич. Информационно-психологическая безопасность личности : Теория и технология психологической защиты (Диссертация 2000)
[стр. 184]

которого направлено воздействие объект манипуляции или адресат воздействия.
Процесс манипулятивного воздействия
в социальной, системе может осуществляться непосредственно манипулятором, но бывают ситуации, когда он выступает инициатором и организатором сложной манипуляции, в которой использует других лиц для достижения своих целей.
То есть, процесс манипулирования может быть-растянут во времени и представлять
пошаговую поэтапную процедуру оказания манипулятивного воздействия на человека.
Он может быть относительно, простым;
включающим
«одноактный» период общения* с использованием одного' или1 нескольких приемов’ манипулятивного3 воздействия: А», может быть структурно достаточно сложным, то’ есть включать в себя целый комплекс разнообразных приемов-, манипулятивного воздействия,, действие которых направлено на различные психологические структуры^ личностии задействующие различные психологические механизмы с поэтапной реализацией в определенные периоды времени и в различных ситуациях взаимодействия: Таким образом, сложная манипуляция? имеет свою пространственную, временную и социальнуюструктуры.
В этих случаях появляются дополнительные структурные элементы, которые
«ретранслируют» манипулятивное воздействие от манипулятора к адресату.
Их целесообразно-обозначить как «медиаторы» или посредники манипулятивного воздействия.
При
структурно-функциональноманализе сложной межличностнойманипуляции возможно использовать понятие «сценарий».
Но даже в случае многошаговой межличностнойманипуляции на каждом этапе решаются некоторые промежуточные целиобщего замысла и применяются конкретные приемы манипулятивного воздействия.

Таким образом, многоэтапная психологическая манипуляция личностью
состоит из более мелких элементов периодов манипулятивного воздействия, которые могут рассматриваться как самостоятельные в исследовательских целях.
184
[стр. 173]

Иными словами, процесс манипулирования может быть растянут во времени и представлять многошаговую поэтапную процедуру оказания манипулятивного воздействия на человека.
Он может быть относительно простым, включающим
“одноактный” период общения с использованием одного или нескольких приемов манипулятивного воздействия, или структурно достаточно сложным, т.е.
включать комплекс (систему) разнообразных манипулятивных приемов, действие которых направлено на различные психологические структуры личности и использование различных психологических механизмов с поэтапной реализацией этих приемов в определенные периоды времени и в различных ситуациях взаимодействия.
Таким образом, сложная манипуляция имеет
свои временную, пространственную и организационно-социальную структуры.
Сложные и устойчивые организационные формы тайного принуждения человека, как уже отмечалось, могут обозначаться самостоятельными понятиями, например, такими как политические игры, психологические операции, манипулятивные информационно-пропагандистские и информационно-рекламные кампании и т.д.
В данном случае добавление определения “манипулятивный” позволяет хотя бы при анализе отделить недобросовестную рекламу и пропаганду от общественно необходимых I форм публичного доведения информации о важных и социально значимых проблемах, идеях, взглядах, товарах и т.п.
(например, пропаганда здорового образа жизни, реклама новых технологий и технических новинок и т.д.).
Кроме этого, для обозначения отдельных способов, их устойчивых сочетаний, условий и организации их применения могут использоваться такие понятия, как манипулятивные приемы, манипулятивные техники, манипулятивные технологии и т.п.


[стр.,225]

В рамках манипулятивного подхода было разработано, как подчеркивает Г.А.Ковалев, наибольшее количество специальных теорий воздействия (им выделяется около 40), которые основываются на идее активности и целостности психического функционирования человека.
Однако, "многочисленные экспериментальные исследования и социальная практика ясно убеждают в том, что более совершенное знание и более глубокое проникновение в самые интимные механизмы психической природы человека не означают того, что эти научные открытия будут использоваться во благо человечества.
Часто, наоборот, это самым непосредственным образом используется в разработке изощренных средств и методов контроля за сознанием и поведением людей, манипулирования психикой" 1 .
Рассмотрение межличностной манипуляции как специфического вида психологического воздействия предполагает выделение двух полюсов или двух сторон в структуре данного процесса.
Одна из сторон выступает как инициирующая и осуществляющая межличностную манипуляцию, является ее вдохновителем и активным реализатором.
Эта сторона обозначается как источник манипулятивного воздействия, манипулятор или актор воздействия.
Вторую сторону, на которую направлено манипулятивное воздействие и которая выступает как объект межличностной манипуляции обозначают как адресат воздействия.
Таким образом, в качестве основных структурных элементов схемы описания рассматриваемого процесса выступает с одной стороны сам манипулятор, субъект манипуляции или актор воздействия, а с другой человек, на которого оно направлено объект манипуляции или адресат воздействия.
Процесс манипулятивного воздействия
может осуществляться непосредственно манипулятором, но бывают ситуации, когда он выступает инициатором и организатором сложной психологической манипуляции, в 1 Ковалев Г.А.
Три парадигмы в психологии три стратегии психологического воздействия/Вопросы психологии, 1987.
N 3, с.41-49.
225

[стр.,226]

которой использует других лиц для достижения своих целей (например, применение метода "привлечение третьих сил").
То есть, процесс манипулирования может быть растянут во времени и представлять
многошаговую поэтапную процедуру оказания манипулятивного воздействия на человека.
Он может быть относительно простым,
включающий "одноактный" период общения с использованием одного или нескольких приемов манипулятивного воздействия, или структурно достаточно сложным, то есть включать комплекс (систему) разнообразных приемов манипулятивного воздействия, действие которых направлено на различные психологические структуры личности и задействующие различные психологические механизмы с поэтапной реализацией в определенные периоды времени и в различных ситуациях взаимодействия.
Таким образом, сложная манипуляция имеет свою
временную, пространственную и социальную структуры.
В этих случаях появляются дополнительные структурные элементы, которые
как бы "ретранслируют" манипулятивное воздействие от манипулятора к адресату.
Их целесообразно обозначить как «медиаторы» или посредники манипулятивного воздействия.
При
рассмотрении сложной межличностной манипуляции возможно использовать понятие «сценарий».
Но даже в случае многошаговой межличностной манипуляции на каждом этапе решаются некоторые промежуточные цели общего замысла и применяются конкретные приемы манипулятивного воздействия.

То есть, каждый этап многошаговой психологической манипуляции представляет решение относительно самостоятельных подзадач и предполагает, также как правило, использование манипулятивного воздействия.
Таким образом, многоэтапная психологическая манипуляция личностью
как бы состоит из более мелких элементов периодов манипулятивного воздействия, которые могут рассматриваться как самостоятельные в исследовательских целях.
226

[Back]