Проверяемый текст
Зайцев, Дмитрий Викторович. Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями (Диссертация 2004)
[стр. 216]

принцип доступности сервисов медико-социальной и психологической поддержки образовательного процесса.
В целом успешность, процесса' образовательной интеграциидетей с ограниченными возможностями зависит от ряда условий: 1) раннего выявления и ранней социально-психолого-педагогической коррекции
отклонений в развитии детей; 2) наличия необходимого программно-методического и кадрового обеспечения в дошкольных и школьных образовательных учреждениях общего типа; 3) дифференцированного построения учебно-воспитательного процесса, высокой^ вариативности, гибкости учебного плана и образовательных программ; применения в рамках учебно-воспитательного процесса специальных приемов и методов коррекционно-реабилитационной работы, их разумного чередования; 4) < формирования-и поддержания благоприятных межличностных отношений в детском коллективе, а также между педагогами и детьми, педагогамии родителями; 5) жесткого» соблюдения требований, охранительного педагогического режима (конструирование щадящей организации режима учебнойфаботы и рационализация отдыха детей, предупреждающие возможность перегрузки учебными занятиями); 6) архитектурной приспособленности и материально-технической оснащенности образовательных учреждений с учетом особенностей развития детей с ограниченными возможностями; 7) законодательного закрепления механизмов реализации образовательной интеграции-детей с проблемами в развитии.
Только совокупность этих условий будет способствовать созданию и функционированию эффективной системы интегрированного обучения и воспитания детей с онтогенетическими отклонениями, реализации их реабилитационного и интеграционного потенциалов.
Уровень
216
[стр. 247]

принцип приоритетности интересов ребенка при выборе и разработке учебно-воспитательных программ, определении содержательных блоков учебного материала; принцип доступности учебного материала для детей с отклонениями в развитии и без них; принцип доступности сервисов медико-социальнои и психологической поддержки образовательного процесса.
В целом успешность процесса образовательной интеграции детей с ограниченными возможностями зависит от ряда условий: 1.
Раннего выявления и ранней социально-психолого-педагогической коррекции
отклонении в развитии детей; 2.
Наличия необходимого программно-методического и кадрового обеспечения в дошкольных и школьных образовательных учреждениях общего типа; 3.
Дифференцированного построения учебно-воспитательного процесса, высокой вариативности, гибкости учебного плана и образовательных программ; применения в рамках учебно-воспитательного процесса специальных приемов и методов коррекционно-реабилитационной работы, их разумного чередования; 4.

Формирования и поддержания благоприятных межличностных
отношеколлективе.
а также родителями; 5.
Жесткого соблюдения требований охранительного педагогического режима (конструирование щадящей организации режима учебной
работы и рационализация отдыха детей, предупреждающие возможность перегрузки учебными занятиями); 6.
Архитектурной приспособленности и материально-технической оснащенности образовательных учреждений с учетом особенностей развития детей с ограниченными возможностями; 7.
Законодательного закрепления механизмов реализации образовательной интеграции детей с проблемами в развитии.


[стр.,248]

Только совокупность этих условий будет способствовать созданию и функционированию эффективной системы интегрированного обучения и воспитания детей с онтогенетическими отклонениями, реализации их реабилитационного и интеграционного потенциалов.
Уровень
реабилитационного потенциала определяется многими факторами, основными из них будут: возраст, в котором выявлено онтогенетическое отклонение, его характер, степень выраженности нарушенных функций и перспективы, возможности компенсации, наличие благоприятных условий окружающей социокультурной среды.
От уровня реабилита* ционного потенциала зависит уровень интеграционного потенциала личности, который выступает в качестве более широкого понятия, более сложного структурного образования.
В идеале в процессе жизнедеятельности индивида осуществляется преобразование, трансформация реабилитационного потенциала в интеграционный за счет достижения системами и функциями организма уровня развития, необходимого для успешной социокультурной инклюзии.
Интеграционный потенциал, по нашему мнению, выступает в качестве многомерного образования, аккумулирующего множество ресурсов как личности, так и её ближайшего окружения (прежде всего семьи).
Спектральность, качество, объем данных ресурсов определяют эффективность социальной интеграции индивида.
Отсюда, с нашей точки зрения, можно сформулировать следующее определение понятия «социально-интеграционный потенциал личности» следующим образом, это совокупность онтогенетических, социокультурных, экономических и иных ресурсов индивида, способствующих его успешной социальной интеграции и адаптации.
С позиций уровневого подхода интеграционный потенциал может характеризоваться высоким, средним и низким уровнем развития.
Высокий уровень диагностируется в том случае, если ребенок имеет сохранный психофизический статус, адекватную самооценку, комплекс позитивных мотиваций к различным видам деятельности, стремится к сотрудничеству, партнерству со сверстниками и взрослыми, у него сформированы эмоционально-волевая сфера и коммуникативные навыки, отсутствуют патологические характерологические образования.
Средний уровень потенциала ха

[Back]