Проверяемый текст
Зайцев, Дмитрий Викторович. Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями (Диссертация 2004)
[стр. 227]

разработаны экономические и правовые стимулы к благотворительной деятельности.
Государство должно поддерживать увеличение инвестиций предприятий, коммерческих структур в профессиональное образование, в подготовку и переподготовку кадров, например, посредством определенной системы налоговых льгот, снижения налогового бремени.
Все это позволит создать систему многоканального финансирования образования.
В России должна сформироваться мода на меценатство.

Именно масс-медиа принадлежит одна из главных ролей в популяризации филантропических инициатив, в создании в* обществе такой культуры и морали, которые способствовали бы мотивации деловых людей к заботе
о>своем рейтинге не в узком кругу, а в масштабах общества.
Потребность в меценатстве надо воспитывать.
Например; можно присваивать образовательным, лечебным, реабилитационным^ учреждениям имена меценатов, которые оказали помощь в их создании и развитии.
Можно называть улицы, парки именами* активных людей, занимающихся филантропической деятельностью.
Тогда, возможно традицияна меценатство
будет возрождена.
Помимо экономических проблем при интеграции» обостряются проблемы защиты прав и законных интересов нетипичных детей.
Традиционная система прокурорского контроляза соблюдением прав детей в образовательных
учреждениях, как известно, не всегда является эффективной.
Эффективным
способом защиты ребенка может выступать как расширение деятельности Уполномоченного по правам ребенка, так и организация института независимых общественных инспекторов, наделенных исключительным правом «вторгаться» в» образовательное учреждение без предупреждения, правом общения* с учащимися без свидетелей.
Это особенно актуально, так как, по данным независимых опросов Комитета по делам молодежи Российской Федерации, 25% школьников^ подвергаются психологическому и примерно 18% физическому насилию со стороны
227
[стр. 204]

Высвободившиеся денежные ресурсы могут быть направлены на решение множества социальных проблем, связанных с образованием как обычных, так и нетипичных детей: повышение заработной платы педагогическим работникам; увеличение финансирования специальных школ и школ-интернатов для детей с выраженными отклонениями в развитии; расширение сети различных консультационных Центров, пунктов, центров реабилитации, социальнопсихологической и педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями и их семей; создание Центров ресурсов для поддержки социальнообразовательной интеграции нетипичных детей; расширение спектра мероприятий по профилактике отклонений в развитии.
В целом, необходимо коренным образом изменить экономику образования, нужно чтобы финансирование осуществлялось не только за счет государства, но и посредством внебюджетных ассигнований, помощи спонсоров, меценатов, коммерческих структур.
Необходимо формировать социальную ответственность бизнеса, предпринимателей.
Должны быть разработаны экономические и правовые стимулы к благотворительной деятельности.
Государство должно поддерживать увеличение инвестиций предприятий, коммерческих структур в профессиональное образование, в подготовку и переподготовку кадров, например, посредством определенной системы налоговых льгот, снижения налогового бремени.
Все это позволит создать систему многоканального финансирования образования.
В России должна сформироваться мода на меценатство.

Социальная ответственность бизнеса напрямую, как указывают И.Кусмарцева и П.Романов, 53 связана с социальной ответственностью СМИ .
Именно масс медиа принадлежит одна из главных ролей в популяризации филантропических инициатив, в «создании в обществе такой культуры и морали, которые способствовали бы мотивации деловых людей к заботе
не ос воем рейтинге в узком кругу, а об* См.: Кусмарцева И.А., Романов П.В.
Участие российских предпринимателей в решении проблем местного сообщества: мотивы и перспективы / Благотворительность в России: Исторические и социально-экономические исследования.
СПб: Изд-во Лики России, 2003.
С.
521528.


[стр.,205]

имидже своей деятельности»545556.
Потребность в меценатстве надо воспитывать.
Например, можно присваивать образовательным, лечебным, реабилитационным учреждениям имена меценатов, которые оказали помощь в их создании и развитии.
Можно называть улицы, парки именами активных людей, занимающихся филантропической деятельностью.
Тогда возможно традиция на меценатство
Р будет возрождена.
Помимо экономических проблем при интеграции обостряются проблемы защиты прав и законных интересов нетипичных детей.
Традиционная система прокурорского контроля за соблюдением прав детей в образовательных
учреж55 дениях, как известно, не всегда является эффективной .
Эффективным
спосо-г бом защиты ребенка может выступать как расширение деятельности Уполномоченного по правам ребенка, так и организация института независимых общественных инспекторов, наделенных исключительным правом «вторгаться» в образовательное учреждение без предупреждения, правом общения с учащимися без* ь свидетелей.
Это особенно актуально, так как по данным независимых опросов Комитета по делам молодежи Российской Федерации, 25% школьников подвергаются психологическому и примерно 18% физическому насилию со стороны
56 педагогов .
Соответственно, в рамках интегрированной системы образования и на учителей, и на самих детей возрастет психологическая нагрузка, повысится■ т рискогенность учебно-воспитательного процесса, что может привести к росту щ указанных показателей.
г * Таким образом, проблема интегрированного образования сложна, дискус■ сионна, но главное, она является действительно социальной проблемой, так как» в ходе её решения затрагиваются интересы колоссального количества людей, представителей различных социальных групп, страт, и главное —подрастающе-л го поколения —будущего нации.
Общество должно предоставить любому чело0 Лаврова О.В.
Бизнес-образование: социологические аспекты.
Саратов: СГТУ, 2000.
С.
9899.
55 См.: Аналитические материалы Комитета ООН по правам ребенка.
Российские НПО и права детей в России.
М.: РОО «Права ребенка», 2000.
С.
50.
56 См.: Там же.
С.
51.

[Back]