Проверяемый текст
Ларионов, Николай Николаевич. Современные технологии политической манипуляции: история развития, теоретические подходы, практическое применение (Диссертация 2006)
[стр. 242]

совпадения.
Главный вывод исследования заключался в положении, что «средства массовой информации не говорили избирателям, что они должны думать, но о чем»
179 .
Способность определять приоритеты заострила внимание на «привратницкой» функции новостей, сводящейся к манипулированию общественным мнением.
Дальнейшие исследования, последовавшие за проектом М.
Маккомбса и Д.
Шоу в данной сфере развивали и подкрепляли аргументами вывод о том, что новостные «привратники» осуществляют отбор, просеивание, истолкование, искажение информации, расстановку акцентов180.

Приведенные выше теория концепция «определения»» повестки дня» рассматривают средства массовой информации как инструмент для распределения или сокрытия информации, придающий^ событиям общественную значимость и определяющий общественное мнение.
Концепция зависимости, предложенная*
G.
Бол-Рокач вработе «Модель зависимости как эффект влияния средств массовой информации», была ориентирована на объяснение того, почему избиратели полагаются» на средства массовой* информации вопределении предмета общественной дискуссии.
В* результате проведенного-исследования-С..Бол-Рокач пришла к выводу, что в сложном обществе, где существует явление разрастания информации, избиратели полагаются на средства массовой информации, когда речь идет о чем-либо, непосредственно им неизвестном.
Важной посылкой теории зависимости, однако, является также утверждение, что люди не отделяют средства, массовой информации от других социальных воздействий, которым, подверженыи они сами; и СМИ: На восприятие людьми средств массовой информации влияет то, что они уже знают о социуме, в том числе и из СМИ, а также происходящее в настоящий момент
181 .
Таким образом, какое-либо сообщение средств массовой информации и его последующее обсуждение окажет на разных людей
179 Williams F.
The new communications.
CA., 1989.
p.31 180 Williams F.
The new communications.
CA., 1989.
p.31 181 Ball-Rokeach S.,DeFleur M.
A dependency model of mass-media effect// Communication research.-1996.#3.p.3-21 242
[стр. 76]

76 174 теорию «зависимости» С.
Бол-Рокач , теорию «использования и удовлетво175 рения нужд» И.
Каца , а также модель «использования и зависимости» А Рубина и С.
Уиндаля.176 Одна из наиболее сильных сторон средств массовой информации в процессе влияния на общество их определяющая роль в формировании повестки дня, в определении приоритетов.
Исследования на эту тему были предприняты еще в 1968 году М.
Маккомбсом и Д.
Шоу, которые провели опрос избирателей в штате Северная Каролина во время президентских выборов.
Респондентов просили назвать ключевые события президентской выборной кампании.
Сравнив ответы с информацией в газетах, журналах и в телевизионных новостях, исследователи получили высокую степень совпадения.
Главный вывод исследования заключался в положении, что «средства массовой информации не говорили избирателям, что они должны думать, но о чем».77
Способность определять приоритеты заострила внимание на «привратницкой» функции новостей, сводящейся к манипулированию общественным мнением.
Дальнейшие исследования, последовавшие за проектом М.
Маккомбса и Д.
Шоу в данной сфере развивали и подкрепляли аргументами вывод о том, что новостные «привратники» осуществляют отбор, просеивание, истолкование, искажение информации, расстановку акцентов.

178 Другая концепция, носит название «спираль молчания» и была представлена Э.
Ноэль-Ныоманн в книге «Теория общественного мнения: концепция спирали молчания».
Данный подход подразумевает, что люди поддерживают популярные мнения и подавляют непопулярные для того, чтобы избежать социальной изоляции.
Автор основывается на представлении о том, что в обществе человеку с отклонениями грозит изоляция, индивид постоянно испытывает страх изоляции, этот страх побуждает людей всегда сверять свое мнение с общественными настроениями, результаты такого соптовления*174**177 гз Noelle-Ncumann Е Указ сот 174 Ball-Rokcach S , DeFleur М Указ соч -С 3-21 ps Williams F Указ соч -С 71 Г6 Rubin А , Wmdahl S Указ соч-С 184-199 177Williams F Указ соч -С 36

[стр.,77]

77 влияют на публичное поведение индивида и влекут за собой стремление открыто выразить совпадение взглядов.
179 Приведенные выше теории концепция «определения повестки дня», и концепция «спирали молчания» рассматривают средства массовой информации как инструмент для распределения или сокрытия информации, придающий событиям общественную значимость и определяющий общественное мнение.
Концепция зависимости, предложенная
С.
Бол-Рокач в работе «Модель зависимости как эффект влияния средств массовой информации» , была ориентирована на объяснение того, почему избиратели полагаются на средства массовой информации в определении предмета общественной дискуссии.
В результате проведенного исследования С.
Бол-Рокач пришла к выводу, что в сложном обществе, где существует явление разрастания информации, избиратели полагаются на средства массовой информации, когда речь идет о чемлибо, непосредственно им неизвестном.
Важной посылкой теории зависимости, однако, является также утверждение, что люди не отделяют средства массовой информации от других социальных воздействий, которым подвержены и они сами, и СМИ.
На восприятие людьми средств массовой информации влияет то, что они уже знают о социуме, в том числе и из СМИ, а также происходящее в настоящий момент.

Таким образом, какое-либо сообщение средств массовой информации и его последующее обсуждение окажет на разных людей
неодинаковое воздействие, в зависимости от их предыдущего опы181 та и существующей общественной ситуации.
Поскольку теория зависимости признает интерактивную природу средств массовой информации, их аудитории и общества, эта теория является более востребованной, чем теории, основанные на принципе причины и следствия.
Теория зависимости также предполагает, что урбанизированное, индустриальное общество испытывает большую зависимость от СМИ, а также, что в момент социальных изменений и*180181 Williams F Указ соч -С 42 1,9 Noelle-Neumann Е Указ соч -С 38 180 Ball-Rokeach S , DeFleur М Указ соч -С 3-21 181Там же-С 3-21

[Back]