Проверяемый текст
Ларионов, Николай Николаевич. Современные технологии политической манипуляции: история развития, теоретические подходы, практическое применение (Диссертация 2006)
[стр. 269]

Ранее мы пришли к выводу, что социально-политическая* манипуляция представляет собой систематическую' деятельность по управлению восприятием и направлению поведения.
Завершающим этапом и практическим инструментом, такой деятельности являются определенные приемы, реализуемые по каналам СМИ.
В 1981 году один из наиболее известных исследователей процессов манипуляции К.
Аткин в работе «Эффективность информационных кампаний в средствах массовой информации» писал:
«каю правило, в ходе информационной кампании в область общественного внимания' запускают сериюстимулирующих сообщений основанных на* определенной тактике, которые через средства массовой информации попадают к членам целевых групп и влияют на.
их
поведение»198.
При этом, «политическая манипуляцияи пропаганда использует все возможные способы коммуникации: печать, радио, телевидение, кино, компьютеры, факсы,, плакаты, встречи, обход избирателей, рекламные* листки, афиши, речи, флаги, названия улиц, памятники, монеты, марки, книги, спектакли, разделы юмора в газетах, поэзию, музыку, спортивные соревнованиями
события* культуры, отчеты перед акционерами, библиотеки и вручение призов.
и т.д.».
Таким, образом, исследование приемов', и методов политической манипуляции представляет собой» комплекснуюработу, ориентированную на изучение различных каналов коммуникации.
В* этой связи Г.

Джоут и В.
О’Доннел в работе «Пропаганда и убеждение» пишут: «ввиду многообразия форм воздействия в рамках исследования’ следует стремиться к созданию
полной картины использования' средств массовой коммуникации в ходе’пропагандистских кампаний»199.
Для этого необходимо, по мнению авторов, отслеживать прохождение информации* от одного медиапосредника к другому, а затем к социальным группам и отдельным индивидам.
При этом, для выявления приемов манипуляции необходимо: «искать свидетельства многоходового пути распространения идей,
198 Atkin С.
Mass media information campaign effectiveness.
Цнт.
По R.Rice, W.Paisley Public communication campaign.CA.
1987.p.418 199 Jowett G.,O’Donnell V.
Propaganda and Persuasion.
London.
1995.
P.263; 269
[стр. 7]

7 Значительное внимание современными исследователями уделяется изу18 чению приемов манипулятивного воздействия: К.
Аткин , Г.
Джоузт и В Доннел1819**22, Э.
Роджерс и Дж 4 21 венных исследователей, занимающихся изучением этих вопросов: С.
Фаера", 11 25 А.
Миронова", А.
Морозова23, Г.
Почепцова24, В.
Сороченко^.
Однако, отечественные авторы в основном акцентируют внимание на прикладных аспектах технологий политической манипуляции, не уделяя достаточного внимания их (f теоретическому анализу.
Анализ приемов и методов политической манипуляции представляет собой исследовательскую работу, ориентированную на изучение различных каналов коммуникации.
Указанные западные авторы в своих работах стремились отслеживать прохождение информации от одного медиа-посредника к другому, а затем к социальным группам и отдельным индивидам, чтобы таким образом выявлять приемы политической манипуляции.
В этой связи, многие современные исследования построены на изучение визуальных пропагандистских образов (изображений, символов, рисунков, фотографий и видеосъемок, книг, газет и т.д.) и вербальных компонентов пропаганды в виде сообщений, лозунгов.
В прикладных исследованиях авторы отталкиваются от интерпретации импульса или сообщения, переходя к тщательному рассмотрению способов его репрезентации в средствах массовой информации.
Они стараются установить степень влияния на аудиторию, понять, как визуальные и вербальные сообщения действуют на людей.
Таким образом, характеризуя степень научной разработанности выбранной темы, автор приходит к выводу, что, несмотря на обилие эмпирического материала и проработанность отдельных прикладных и теоретических иссле18Atkin С Mass media information campaign effectiveness Цит по кн R Rice, W Paisley Public communication campaigns -САД981 -C 265 W 19JowettG, O’Donnell V Propaganda and Persuasion -London, 1995 -C 263 :o Rogers E , Store>, J Communication campaigns Цит по ки C Berger, S Chaffee Handbook, of communication science-CA , 1987 -C 418 :l Фаер С А Приемы, стратегии и тактики пречвыборной борьбы -С п б, 2001 22 Миронов А С Техночогии современной мягкой пропаганды -М 2002 ’3Морозов А М Психотическая война -М 2000^ ‘ ПочепцовГГ П сихотические войны -Киев 2004

[стр.,85]

85 приемы воздействия технологии политической манипуляции, основывающиеся на методиках применяемых в реальной жизни 2.2.
Основные приемы воздействия современных технологий политической манипуляции и внешние факторы, влияющие на эффективность их применения 2.2.1.
Основные приемы воздействия современных технологий политической манипуляции Ранее мы пришли к выводу, что политическая манипуляция представляет собой систематическую деятельность по управлению восприятием и направлению поведения.
Завершающим этапом и практическим инструментом такой деятельности являются определенные приемы, реализуемые по каналам СМИ.
В 1981 году один из наиболее известных исследователей процессов манипуляции К.
Аткин в работе «Эффективность информационных кампаний в средствах массовой информации» писал:
«как правило, в ходе информационной кампании в область общественного внимания запускают серию стимулирующих сообщений основанных на определенной тактике, которые через средства массовой информации попадают к членам целевых групп и влияют на их поведение».*204 При этом, «политическая манипуляция и пропаганда использует все возможные способы коммуникации: печать, радио, телевидение, кино, компьютеры, факсы, плакаты, встречи, обход избирателей, рекламные листки, афиши, речи, флаги, названия улиц, памятники, монеты, марки, книги, спектакли, разделы юмора в газетах, поэзию, музыку, спортивные соревнования и события культуры, отчеты перед акционерами, библиотеки и вручение 205 Carey J Указ соч -С 17 204Atkin С Указ соч -С 265

[стр.,86]

86 призов и т.д.».205206 Таким образом, исследование приемов и методов политической манипуляции представляет собой комплексную работу, ориентированную на изучение различных каналов коммуникации.
В этой связи Г.

Джоузт и В.
О’Доннел в работе «Пропаганда и убеждение» пишут: «ввиду многообразия форм воздействия в рамках исследования следует стремиться к созданию
пол# ной картины использования средств массовой коммуникации в ходе пропагандистских кампаний».
Для этого необходимо, по мнению авторов, отслеживать прохождение информации от одного медиа-посредника к другому, а затем к социальным группам и отдельным индивидам.
При этом, для выявления приемов манипуляции необходимо: «искать свидетельства многоходового пути распространения идей,
рассматривать взаимоотношения между разными средствами массовой информации и их взаимоотношения с аудиторией».207208 Отдельно авторы подчеркивают, что пропаганда и технологии политической манипуляции связаны в первую очередь с контролированием информационного потока: «те, кто контролируют общественное мнение и поведение, используют всю полноту продуманного применения всех доступных им видов массовой коммуникации» 208 Таким образом, для выявления приемов политической манипуляции необходимо ознакомиться с визуальными пропагандистскими образами: изображениями, символами, рисунками, фотографиями и видеосъемками, книгами, памфлетами и газетами.
Также следует изучить вербальный компонент пропаганды в виде сообщений, лозунгов и методов нагнетания эмоций.
При этом, как считают Г.
Джоузт и В.
О’Доннел, следует двигаться от «интерпретации сообщения к тщательному рассмотрению способов репрезентации сообщения в средствах массовой информации».209 Необходимо установить общее впечатление, произведенное на аудиторию, понять как визуальные и вербальные сообщения действовали на людей.
205 Atkin С Указ соч -С 267 206Jovvett G , O’Donnell V Указ соч-С 263 207Там же -С 266 208 Там же -С 267 2WТам ж е-С 263

[Back]