Проверяемый текст
Ларионов, Николай Николаевич. Современные технологии политической манипуляции: история развития, теоретические подходы, практическое применение (Диссертация 2006)
[стр. 270]

рассматривать взаимоотношения между разными средствами массовой информации и их взаимоотношения с аудиторией».
Отдельно авторы подчеркивают, что пропаганда и технологии политической манипуляции связаны в первую очередь с контролированием информационного потока: «те, кто контролируют общественное мнение и поведение, используют всю полноту продуманного применения всех доступных им видов массовой коммуникации».

Таким образом, для выявления приемов
социально-политической манипуляции необходимо ознакомиться, с визуальными пропагандистскими образами: изображениями, символами, рисунками, фотографиями и видеосъемками, книгами, памфлетами и газетами.
Также следует изучить вербальный компонент пропаганды в виде сообщений, лозунгов и методов нагнетания*эмоций.
При этом, как считают Г.

Джоут и В.' О’Доннел, следует двигаться от «интерпретации сообщения' к тщательному рассмотрению способов репрезентации сообщения в средствах массовой информации»200.
Необходимо установить общее впечатление, произведенное на аудиторию, понять как визуальные и вербальные сообщения действовали на людей.

В научной литературе было проанализировано значительное количество различных приемов манипулятивного воздействия.
В частности в 1987 году, Э.
Роджерс и Дж.
Стори
в книге «Коммуникационные компании» сформулировали общие положения, характеризующие приемы-манипуляции: «1) приемы направлены на оказание определенного воздействия и получение определенной реакции 2) относительно большого числа людей 3) в определенный период времени 4) с помощью специально подготовленной совокупности актов коммуникации».210 Авторы книги выявили, что приемы манипуляции действуют как на индивидуальном уровне, так и на уровне социальных систем, их цель повлиять на психологические установки человека (знания, пристрастия и поведение).
Однако, следует отметить, что человек получает такие сообщения в контексте своего социального
200 Jowctt G.,O’Donnell V.
Propaganda and Persuasion.
London.
1995.
P.267; 270
[стр. 86]

86 призов и т.д.».205206 Таким образом, исследование приемов и методов политической манипуляции представляет собой комплексную работу, ориентированную на изучение различных каналов коммуникации.
В этой связи Г.
Джоузт и В.
О’Доннел в работе «Пропаганда и убеждение» пишут: «ввиду многообразия форм воздействия в рамках исследования следует стремиться к созданию пол# ной картины использования средств массовой коммуникации в ходе пропагандистских кампаний».
Для этого необходимо, по мнению авторов, отслеживать прохождение информации от одного медиа-посредника к другому, а затем к социальным группам и отдельным индивидам.
При этом, для выявления приемов манипуляции необходимо: «искать свидетельства многоходового пути распространения идей, рассматривать взаимоотношения между разными средствами массовой информации и их взаимоотношения с аудиторией».207208 Отдельно авторы подчеркивают, что пропаганда и технологии политической манипуляции связаны в первую очередь с контролированием информационного потока: «те, кто контролируют общественное мнение и поведение, используют всю полноту продуманного применения всех доступных им видов массовой коммуникации» 208 Таким образом, для выявления приемов политической манипуляции необходимо ознакомиться с визуальными пропагандистскими образами: изображениями, символами, рисунками, фотографиями и видеосъемками, книгами, памфлетами и газетами.
Также следует изучить вербальный компонент пропаганды в виде сообщений, лозунгов и методов нагнетания эмоций.
При этом, как считают Г.

Джоузт и В.
О’Доннел, следует двигаться от «интерпретации сообщения к тщательному рассмотрению способов репрезентации сообщения в средствах массовой
информации».209 Необходимо установить общее впечатление, произведенное на аудиторию, понять как визуальные и вербальные сообщения действовали на людей.
205 Atkin С Указ соч -С 267 206Jovvett G , O’Donnell V Указ соч-С 263 207Там же -С 266 208 Там же -С 267 2WТам ж е-С 263

[стр.,87]

87 В научной литературе было проанализировано значительное количество различных приемов манипулятивного воздействия.
В частности в 1987 году, Э.
Роджерс и Дж.
Стори
сформули ровали общие положения, характеризующие приемы манипуляции: «1) приемы направлены на оказание определенного воздействия и получение определенной реакции 2) относительно большого числа людей 3) в определенный песпециально коммуникации» 210 Авторы книги выявили, что приемы манипуляции действуют как на индивидуальном уровне, так и на уровне социальных систем, их цель повлиять на психологические установки человека (знания, пристрастия и поведение).
Однако, следует отметить, что человек получает такие сообщения в контексте своего социального
окружения.
Таким образом, разработчики тактики коммуникационной кампании работают, одновременно, и на уровне индивидуальности, и на уровне социальной системы.
В отечественной литературе также существует значительное количество исследовании, посвященных изучению приемов политической манипуляции в информационном поле.
В этой связи следует привести работы: С.
Фаера ^11 «Приемы, стратегии и тактики предвыборной борьбы»" , А.
Миронова «Технологии современной мягкой пропаганды», А.
Морозова «Психологическая война»210211212213, Г.
Почепцова «Психологические войны»214 и В.
Сороченко «Энциклопедия методов пропаганды»2 .
Каждый из исследователей приводит в своих работах более ста различных приемов манипулятивного воздействия.
При этом, необходимо отметить, что исследователи разрабатывают собственные классификационные схемы приемов политической манипуляции, которые, однако достаточно похожи и обладают общими характеристики.
Так, все исследователи разделяют приемы политической манипуляции на две основные группы: 1) приемы защиты и 2) приемы нападения.
Некоторые исследователи, 210 Rogers Е , Storey, J Указ соч -С 418 211 Фаер С А Указ соч 212 Миронов А С Указ соч 213 Морозов А М Указ соч 214 Почепцов Г Г Психоюгичсскис войны -Киев 2004

[Back]