Проверяемый текст
Ларионов, Николай Николаевич. Современные технологии политической манипуляции: история развития, теоретические подходы, практическое применение (Диссертация 2006)
[стр. 275]

информационных действий.
Это явление принято называть «эффектом затмения», оно предполагает, что крупная «звезда» способна полностью или частично отвлечь внимание аудитории на себя и тем самым «затмить» положительный имидж кандидата.
Таким образом, выше были перечислены некоторые приемы, построенные на основе манипулятивного воздействия и направленные на продвижение по каналам СМИ* интересующей манипулятора установки.
Общая цель указанных приемов .это «раскрутка» или «спин» (от английского to spin вращать, раскручивать) в СМИ'сообщений работающих на принятие аудиторией той или иной установки.
При этом каждый из приемов работает по своей формуле и использует свой метод воздействия.
Выше были приведены только пять наиболее популярных приемов манипулятивного
воздействии.
В тоже время, задачей политической манипуляции может являться» не только продвижение какой-либо установки, но и противодействие попыткам продвижения политическим оппонентом других установок.
В этой связи в литературе существует набор приемов позволяющих нейтрализовать попытки продвижения политическим оппонентом своей* установки.
Рассмотрим наиболее известные из указанных приемов, к которым следует относить следующие: «глушение», «забалтывание», «занижение информационного повода», «замуровывание», «передышка».

«Глушение».
Рассматриваемый прием, описан в работе А.
Миронова и основывается на формуле, в рамках которой применение манипулятивного воздействия имеет целью заглушить нежелательную тему, но не предполагает использование в качествеинформационного контекста негативных материалов, содержащих противоположную оценку событий.
По мнению автора книги, окружение темы контраргументами не способствует ее ослаблению, а напротив, привлекаем внимание, поскольку «инициирует столкновение мнений
и общественную дискуссию».
Следовательно, в соответствии с рассматриваемым приемом необходимо «закладывать» в 275
[стр. 92]

92 явление принято называть «эффектом затмения» , оно предполагает, что крупная «звезда» способна полностью или частично отвлечь внимание аудитории на себя и тем самым «затмить» положительный имидж кандидата.
Таким образом, выше были перечислены некоторые приемы, построенные на основе манипулятивного воздействия и направленные на продвижение по каналам СМИ интересующей манипулятора установки.
Общая цель указанных приемов это «раскрутка» или «спин» (от английского to spin вращать, раскручивать) в СМИ сообщений работающих на принятие аудиторией той или иной установки.
При этом, каждый из приемов работает по своей формуле и использует свой метод воздействия.
Выше были приведены только пять наиболее популярных приемов манипулятивного
воздействия, но как будет показано в Главе 3 их число значительно больше, а формулы их действия разнообразны.
В тоже время, задачей политической манипуляции может являться не только продвижение какой-либо установки, но и противодействие попыткам продвижения политическим оппонентом других установок.
В этой связи в литературе существует набор приемов позволяющих нейтрализовать попытки продвижения политическим оппонентом своей установки.
Рассмотрим наиболее известные из указанных приемов, к которым следует относить следующие: «глушение», «забалтывание», «занижение информационного повода», «замуровывание», «передышка».

230 «Глушение».* Рассматриваемый прием, описан в работе А.
Миронова и основывается на формуле, в рамках которой применение манипулятивного воздействия имеет целью заглушить нежелательную тему, но не предполагает использование в качестве информационного контекста негативных материалов, содержащих противоположную оценку событий.
По мнению автора книги, окружение темы контраргументами не способствует ее ослаблению, а напротив, привлекаем внимание, поскольку «инициирует столкновение мнений229*
229 Фаер С А Указ соч -С 57 250Миронов А С Указ соч -С 44

[Back]