Проверяемый текст
Ларионов, Николай Николаевич. Современные технологии политической манипуляции: история развития, теоретические подходы, практическое применение (Диссертация 2006)
[стр. 276]

контекст не прямо противоположные идеи, а диссонирующие, с целью «окружить нежелательную тему информационной какофонией»206.
При этом, согласно формуле приема воздействия «глушение» нежелательной темы может быть осуществлено двумя способами: 1) параллельно и 2) последовательно.
При параллельном «глушении» происходит окружение небольшого материала/телесюжета с кратким отчетом о нежелательном событии несколькими объемными публикациями на смежную («диссонирующую») тему.
Последовательное «глушение» осуществляется в рамках* отдельной статьи/телесюжета, вкоторой первоначально кратко/ заявляется» нежелательная тема; затем резко звучит смежная диссонирующая* тема.
При этом для эффективности^ приема очень важно ЧТО' бы диссонирующая тема не была прямым опровержением «нежелательной» темы.

«Забалтывание»., Данный метод воздействия названный в работе В.

Сороченко «забалтыванием», а в работе С.
Фаера «медвежьей услугой» используется в тех случаях, когда необходимо снизить актуальность или вызвать негативную реакцию к какому-либо явлению.
Согласно
формуле приема слишком частое упоминание одного из политиков формирует усталость аудитории и далее вызывает скорее раздражение, нежели интерес.
При этом манипулятора
оченытрудно уличить в намеренной дискредитации, так как формально он прилагает все усилия для продвижения 207 положительного имиджа политика .
Во время выборов данный* прием активно применяется в форме «информационного взрыва», цель которого вызвать усталость аудитории* и отбить у избирателей желание интересоватьсятем или иным политиком.
В то же время, данный прием может быть применен и для создания
так называемого «информационного шума», который позволяет за потоком 206 Миронов А.С Технологии современной мягкой пропаганды.
М.
2002.
С.44.
207Фаер С.А.
Приемы, стратегии и тактики предвыборной борьбы.
СПб., 2001.
С.57
[стр. 93]

93 231 и общественную дискуссию»' .
Следовательно, в соответствии с рассматриваемым приемом необходимо "закладывать" в контекст не прямо противоположные идеи, а: диссонирующие, с целью «окружить нежелательную тему информационной какофонией».' При этом, согласно формуле приема воздействия «глушение» нежелательной темы может быть осуществлено двумя способами: 1) параллельно и 2) последовательно.
При параллельном «глушении» происходит окружение небольшого материала/телесюжета с кратким отчетом о нежелательном событии несколькими объемными публикациями на смежную ("диссонирующую") тему.
Последовательное «глушение» осуществляется в рамках отдельной статьи/телесюжета в которой первоначально кратко заявляется нежелательная тема, затем резко звучит смежная диссонирующая тема.
При этом, для эффективности приема очень важно что бы диссонирующая тема не была прямым опровержением «нежелательной» темы.

Как пишет А.
Миронов, это должна быть смежная, а не противоположная информация.
233 234 «Забалтывание» .
Данный метод воздействия названный в работе В.

~ 235 Сороченко «забалтыванием», а в работе С.
Фаера «медвежьей услугой» используется в тех случаях, когда необходимо снизить актуальность или вызвать негативную реакцию к какому-либо явлению.
С
точки зрения, В.
Сороченко применение данного приема позволяет «успешно бороться с политическим противником, непрерывно восхваляя его к месту и неуместно говоря о его необыкновенных способностях, постоянно держа на слуху его имя, явно преувеличивая его способности».** Согласно формуле приема слишком частое упоминание одного из политиков формирует усталость аудитории и далее вызывает скорее раздражение, нежели интерес.
При этом манипулятора
очень трудно уличить в намеренной дискредитации, так как формально он прилагает все усилия для продвижения положительного имиджа политика.231232233234235 231 Миронов А С Указсоч-С 44 232Там же -С 47 233 Там же -С 49 234Сороченко В А Указсоч-С 28 235 Фаер С А.
Указ соч -С 93

[стр.,94]

9 4 Во время выборов данный прием активно применяется в форме «информационного взрыва», цель которого вызвать усталость аудитории и отбить у избирателей желание интересоваться тем или иным политиком.
В то же время, данный прием может быть применен и для создания
т.н.
«информационного шума», который позволяет за потоком второстепенных сообщений скрыть какое-то важное событие или имиджевую проблему политика.
«Занижение инфоповода».“ Как пишет А.
Миронов: «основной вопрос современной «независимой» журналистики сводится к тому, как принизить статус события под видом абсолютно нейтрального журналистского отчета о происшедшем? Как "сравнять тему с землей", не срываясь в откровенно негативную тональность комментария? Законы современной журналистики требуют от нас почти невозможного: пропагандистская грязь должна быть липкой информационной массой без цвета и запаха: Что делать, если нельзя критиковать открыто? Ответ прост: навязываем нежелательной теме "неудобный" информационный повод» 238 Согласно технологии рассматриваемого приема воздействия любое событие предвыборной кампании политического оппонента рассматривается не как основа личных качеств (что является целью его предвыборного штаба), а как часть политического шоу.
В частности согласно приему, в случаях, когда «недружественный» кандидат совершает какое-то яркое событие как личность", то согласно приему «занижение инфоповода» не следует рассматривать данный факт с точки зрения личного начала.
Вместо этого необходимо, как пишет А.
Миронов, «уверенно и резко переводить тему в кампанийный информационный повод, говоря о том, что все происшедшее всего лишь часть предвыборного шоу, где все запланировано, все предусмотрено».
«Замуровывание».*237238239Данный прием основывается на одном из основных требований современной журналистики, а именно требовании к ясности и 236 СороченкоВА Указсоч-С 28 237iMnpoHOB А С.
Указ соч -С 46 238Там же.
239Там же -С 48

[Back]