Проверяемый текст
Ларионов, Николай Николаевич. Современные технологии политической манипуляции: история развития, теоретические подходы, практическое применение (Диссертация 2006)
[стр. 277]

второстепенных сообщений скрыть какое-то важное событие или имиджевую проблему политика.
«Занижение инфоповода».

Основной вопрос современной «независимой» журналистики сводится к тому, как принизить статус-события под видом абсолютно нейтрального журналистского отчета о происшедшем?
Ответ прост: навязываем нежелательной теме «неудобный» информационный повод».
Согласно технологии рассматриваемого приема воздействия любое событие предвыборной* кампании политического оппонента рассматривается не как основа личных качеств, (что является целью его предвыборного штаба), а как часть политического'шоу.
В частности согласно приему, в случаях, когда «недружественный» кандидат совершает какое-то.
яркое событие «как личность», то согласно приему «занижение инфоповода» не следует рассматривать данный факт с точки зрения личного'начала.
Вместо этого необходимо;
уверенно’ и резко переводить тему в» кампанийный информационный повод, говоря о том, что все происшедшее всего’лишь часть предвыборного шоу, где все запланировано, все предусмотрено.
«Замуровывание».

208 Данный прием основывается' на одном из основных требований современной журналистики, а именно требованиик ясности и краткости информационных сообщений.
Нарушение этого правила понижает читабельность материала.
И чем более текст выступает монолитным и многостраничным, тем слабее восприимчивость аудитории.
Именно на этом основывается прием, классифицированный А.
Мироновым как «замуровывание».
В рамках данного приема с целью’ занизить интерес аудитории к тематике, продвигаемой в .
СМИ политическими оппонентами, разрабатывается журналистский материал со значительным количеством различного рода цифр, графиков, как правило, громоздких и не цветных и т.д
208 Миронов А С.
Технологии современной мягкой пропаганды.
М.
2002 С.48.
277
[стр. 94]

9 4 Во время выборов данный прием активно применяется в форме «информационного взрыва», цель которого вызвать усталость аудитории и отбить у избирателей желание интересоваться тем или иным политиком.
В то же время, данный прием может быть применен и для создания т.н.
«информационного шума», который позволяет за потоком второстепенных сообщений скрыть какое-то важное событие или имиджевую проблему политика.
«Занижение инфоповода».“
Как пишет А.
Миронов: «основной вопрос современной «независимой» журналистики сводится к тому, как принизить статус события под видом абсолютно нейтрального журналистского отчета о происшедшем? Как "сравнять тему с землей", не срываясь в откровенно негативную тональность комментария? Законы современной журналистики требуют от нас почти невозможного: пропагандистская грязь должна быть липкой информационной массой без цвета и запаха: Что делать, если нельзя критиковать открыто? Ответ прост: навязываем нежелательной теме "неудобный" информационный повод» 238 Согласно технологии рассматриваемого приема воздействия любое событие предвыборной кампании политического оппонента рассматривается не как основа личных качеств (что является целью его предвыборного штаба), а как часть политического шоу.
В частности согласно приему, в случаях, когда «недружественный» кандидат совершает какое-то яркое событие как личность", то согласно приему «занижение инфоповода» не следует рассматривать данный факт с точки зрения личного начала.
Вместо этого необходимо,
как пишет А.
Миронов, «уверенно и резко переводить тему в кампанийный информационный повод, говоря о том, что все происшедшее всего лишь часть предвыборного шоу, где все запланировано, все предусмотрено».
«Замуровывание».*237238239Данный
прием основывается на одном из основных требований современной журналистики, а именно требовании к ясности и 236 СороченкоВА Указсоч-С 28 237iMnpoHOB А С.
Указ соч -С 46 238Там же.
239Там же -С 48

[стр.,95]

95 краткости информационных сообщений.
Нарушение этого правила понижает читабельность материала.
И чем более текст выступает монолитным и многостраничным, тем слабее восприимчивость аудитории.
Именно на этом основывается прием, классифицированный А.
Мироновым как «замуровывание».
В рамках данного приема с целью занизить интерес аудитории к тематике, продвигаемой в СМИ политическими оппонентами, разрабатывается журналистский материал со значительным количеством различного рода цифр, графиков, как правило, громоздких и не цветных и т.д.

В результате интерес читателя к данной теме резко снижается, поскольку представляется скучным и неинтересным В качестве основной издержки приема, А.
Миронов приводит тот факт, что в обществах с высоким уровнем информационного шума возможности применения указанной методики достаточно ограничены, поскольку в таких условиях для читателя/зрителя существует значительное количество альтернативных источников информации, которыми они могут воспользоваться.
240 «Получить передышку».241 В ходе предвыборной кампании в условиях атаки политического оппонента очень важно получить небольшой таймаут для анализа ситуации и поиска пути минимизации имидживых потерь.
Эти задачи решает прием, предложенный С.
Фаером.
Формулу приема можно представить в контролем» сия», «вопрос уже решается», «дело в производстве появились положительные сдвиги» и т.д.
В таких условиях формируется ситуация, которая показывает, что дружественный кандидат реагирует на кризис, но в тоже время дает некоторую передышку, что бы его штаб мог найти решение сложившийся ситуации.
Основным недостатком данного приема является то, что полученный таким образом таймаут является краткосрочным, и любое затягивание ситуации ведет к нарастанию имиджевых потерь.
Таким образом, выше были представлены основные приемы манипулятивного воздействия, реализуемые по каналам СМИ.
Были проанализированы 240 М иронов А С Указ соч -С 52

[Back]