Проверяемый текст
Кабаченко Т.С. Методы психологического воздействия: Учебное пособие. Учебное пособие. - М. : Пед. общ. России, 2000. - 544 с.
[стр. 313]

национальную безопасность и три ее уровня: безопасность личности, общества и государства.
Более конкретно это безопасность политическая, экономическая, военная, экологическая, культурная, информационная, психологическая».237Таким
образом, термин «психологическая безопасность» достаточно корректен и уже употребляется в соответствующей литературе.
Несмотря на то, что в словарях термин «безопасность» рассматривается не только с точки зрения объективного отсутствия угрозы, но и в связи с переживаниями человека (надежность, уверенность, отсутствие тревожности илиозабоченности), нам кажется целесообразным и более продуктивнымразделять, объективные характеристики информационной среды, информационных взаимодействий, условий жизнедеятельности и.
их субъективное отражение.
Можнопредположить такой* вариант взаимодействия, когда мишенью оказывается сам процесс* построения образа чего-либо, осознания собственных проявлений ипереживаний.
Именно эти рассуждения и
послужили основой для предложенного варианта определенияпонятия ПБ.
Под психологической безопасностью будем понимать состояние информационной' среды и условия жизнедеятельности общества, не
способствуюиее нарушению целостности, адаптивности (всех форм адаптации) функционирования и развития социальных субъектов (отдельного человека, групп, общества в целом).
Таким образом, проблема психологической безопасности имеет два аспекта, что обуславливает два возможных направления исследований.

Первое из них — психологическая безопасность в контексте объективных, внешних условий взаимодействия человека
ш окружающего мира, то есть характеристика информационной среды и реальных условий и взаимодействий с точки зрения их безопасности для психических проявлений и духовной жизни социальных субъектов.
В свою очередь, в этом
237 Там же С.
40.
313
[стр. 23]

корректно, так как невозможно представить функционирующую психику вне информационного взаимодействия.
Авторы перечисленных определений не берут в расчет тот факт, что человек не только "потребляет" сообщения из самых разных источников, но и отражает условия и обстоятельства собственной конкретной деятельности или жизнедеятельности, а также события, непосредственно касающиеся узкого социума, да и общества в целом.
Цитированные авторы не замечают, что фактически у человека два источника информации: сообщения и непосредственный опыт.
Они не могут рассматриваться изолировано, так как возникающий на их основе информационный диссонанс как раз и может выступить фактором, вызывающим признаки нарушения психологической адаптации человека.
Названные авторы рассматривают безопасность психического функционирования и развития личности в контексте информационной деятельности профессионалов.
Но этот контекст не единственный.
В реальных ситуациях трудно отграничить вклад именно этой составляющей от прочих.
В этом случае ИПБ отсутствие опасности для психики, исходящей как из информационной среды общества, так и от условий жизнедеятельности.
Поэтому мы и предпочитаем рассматривать более широкое явление, которым представляется психологическая безопасность.
Подтверждение целесообразности такого подхода содержится в работе А.В.
Брушлинского "Субъект безопасности и безопасность субъекта".
Он указывает, что "многообразные виды и уровни активности субъекта образуют целостную систему внутренних условий, через которые только и действуют на него любые внешние причины и влияния...
Человек как субъект не только и не просто "потребляет" информацию, испытывая на себе различные информационные воздействия.
Он сам ее "производит" в 36 той или иной степени, поскольку и ходе своей деятельности, общения он самоопределяется, занимает определенную жизненную позицию и потому весьма избирательно относится ко всему, что влияет на него в ходе всей жизни, обучения, пропаганды" (30, с.
41-42).
А.В.
Брушлинский не только подчеркивает роль внутренних условий, представляющих собой сложное ннтегративное образование, в конечном результате взаимодействия или влияния.
Он также и терминологически разделяет информационную и психологическую безопасность.
Так, рассматривая наиболее общие моменты, касающиеся проблемы безопасности, он отмечает: "Субъектами и, вместе с тем, объектами безопасности являются личности, те или иные группы людей, государство, общество, все человечество в целом.
Соответственно обычно выделяют прежде всего национальную безопасность и три ее уровня: безопасность личности, общества и государства, Более конкретно это безопасность политическая, экономическая, военная, экологическая, культурная, информационная, психологическая" (30, с.
40).
Таким образом, термин "психологическая безопасность" достаточно корректен и уже употребляется в соответствующей литературе.
Несмотря на то, что в словарях термин "безопасность" рассматривается не только с точки зрения объективного отсутствия угрозы, но и в связи с переживаниями человека (надежность, уверенность, отсутствие тревожности или озабоченности), нам кажется целесообразным и более продуктивным разделять объективные характеристики информационной среды, информационных взаимодействий, условий жизнедеятельности и их субъективное отражение, Можно предположить такой вариант взаимодействия, когда мишенью оказывается сам процесс построения образа чеголибо, осознания собственных проявлений и переживаний.
Именно эти рассуждения и


[стр.,24]

послужили основой для предложенного варианта определения понятия ПБ.
Еще раз приводим его.
37 Под психологической безопасностью будем понимать состояние информационной среды и условия жизнедеятельности общества, не способствующее нарушению целостности, адаптивности (всех форм адаптации) функционирования и развития социальных субъектов (отдельного человека, групп, общества в целом).
Таким образом, проблема психологической безопасности имеет два аспекта, что обуславливает два возможных направления исследований.

38 1.4 Возможные направления исследований психологической безопасности в связи с психологическим воздействием Первое из них психологическая безопасность в контексте объективных, внешних условий взаимодействия человека и окружающего мира, т.е характеристика информационной среды и реальных условий и взаимодействий с точки зрения их безопасности для психических проявлений и духовной жизни социальных субъектов.
В свою очередь, в этом
направлении можно также выделить два самостоятельных блока исследований.
Первый ориентирован на более глубокое понимание деятельности обозначенных групп профессионалов в контексте ИПБ общества.
По этому направлению могут быть решены следующие задачи:  определение единиц анализа психологического воздействия в деятельности различных профессионалов,  разработка классификации различных вариантов психологического воздействия, позволяющей осуществить декомпозицию реального процесса воздействия;  анализ реальной воздейственной практики и составление реестра конкретных типичных вариантов воздействия, используемых различными профессионалами; 38  их оценка в контексте разработанной специально для этих целей модели психологических особенностей, характерных для нарушения ИПБ;  разработка критериев потенциальной информационно-психологической угрозы (противоположность ИПБ) для оценки трудовых постов, на которых трудятся профессионалы, использующие психологическое воздействие как элемент профессиональной технологии;  создание информационных и технологических предпосылок для налаживания постоянного мониторинга психологической безопасности общества.
Второй блок исследований, представляющий это направление, касается характеристики уровня развития соответствующих профессионалов как субъектов труда и направлен на:  разработку общих критериев профессионализма с точки зрения использования психологического воздействия в рамках профессиональных технологий;  изучение связи между уровнем профессионализма конкретных профессионалов по этому показателю и уровнем их развития как субъектов труда;  исследование взаимосвязи предпочтений профессионалов в выборе способов психологического воздействия, различных в отношении возможности нарушения ИПБ партнеров с субъективными и объективными факторами;  анализ особенностей рефлексии профессионалами процесса воздействия и фактора психологической безопасности, их концептуализация;

[Back]