Проверяемый текст
Кабаченко Т.С. Методы психологического воздействия: Учебное пособие. Учебное пособие. - М. : Пед. общ. России, 2000. - 544 с.
[стр. 315]

изучение связи между уровнем профессионализма конкретных профессионалов по этому показателю и уровнем их развития как субъектов труда; исследование взаимосвязи предпочтений профессионалов в выборе способов психологического воздействия, различных в отношении возможности нарушения ИПБ партнеров с субъективными и объективными факторами; анализ особенностей рефлексии профессионалами процесса воздействия и фактора психологической безопасности, их концептуализация; осознание этических аспектов использования психологического знания профессионалами «не психологами».
Таким' образом, проблема психологической безопасности
(ПБ)* в контексте психологии* труда имеет свою конкретизацию в проблеме специфики использования психологического» воздействия в деятельности различных профессионалов и в проблеме уточнения критериев оценки профессионализма и уровня развития соответствующих профессионалов как субъектов труда.
Второе
направление — исследование ПБ в контексте субъективных факторов, выступающих предпосылками:
особой чувствительности к неблагоприятным» информационным воздействиям; психологической устойчивости к неблагоприятным информационным воздействиям; механизмов компенсации неблагоприятных информационных воздействий; объективных изменений психики в связи с нарушением ПБ; специфики их отражения (переживаний).
Не менее важным может быть исследование субъективных факторов как предпосылок устойчивости к неблагоприятному внешнему воздействию.
Это направление скорее относится к области общей и социальной
315
[стр. 11]

Идеальным для поддержания в обществе психологической безопасности можно было бы считать создание информационных и технологических предпосылок для налаживания постоянного мониторинга ее уровня, в частности и для того, чтобы снизить вероятность возникновения неблагоприятных, с точки зрения жизнедеятельности общества и отдельного человека, реакций людей.
Ведь даже нейтральные в иных обстоятельствах стимулы на измененном фоне могут дополнительно снижать уровень психологической безопасности, вплоть до такого, который может угрожать прочим видам безопасности.
Примером 13 такого в иных обстоятельствах нейтрального стимула может служить указатель "Выхода нет" или заголовок в газете "Светлое будущее унесено ветром", которые на фоне упадка настроения могут усугубить отрицательные переживания.
Второе направление исследований должно касаться характеристики уровня развития соответствующих профессионалов как субъектов труда и направлено на:  разработку общих критериев профессионализма с точки зрения использования психологического воздействия в рамках профессиональных технологий;  изучение связи между уровнем профессионализма конкретных профессионалов по этому показателю и уровнем их развития как субъектов труда;  изучение взаимосвязи предпочтений профессионалов в выборе способов психологического воздействия, различных в отношении возможности нарушения психологической безопасности партнеров с субъективными (личностными) и объективными (ситуационными) факторами.
Таким образом, проблема психологической безопасности
в контексте психологии труда имеет свою конкретизацию через изучение специфики использования психологического воздействия в деятельности различных профессионалов и уровня развития соответствующих профессионалов как субъектов труда.
В
настоящем исследовании и предпринята попытка объединить в едином контексте проблемы психологического воздействия, психологической безопасности и определения уровня профессионализма и с доступной для одного исследователя степенью полноты изучить указанные вопросы.
Мы стремились, используя аппарат научной психологии, исследовать практику (часто интуитивную) применения психологического знания в целях управления поведением людей, реализуемую в деятельности самых различных профессионалов, и, тем самым, несколько приблизиться 14 к созданию обобщенного знания в вопросах психологического воздействия.
Задача, которую автор считал для себя первоочередной, состояла в анализе с позиций научной психологии различных вариантов психологического воздействия, используемых в различных сферах общественной практики, в их классификации и типизации.
15 Г л а в а 1 ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ КАК ФЕНОМЕН И ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Вполне естественно, что первым шагом в исследовании обозначенных нами во "Введении" проблем является обсуждение вопроса о сущности психологического воздействия и психологической безопасности.
Сущность, понимаемая как устойчивая совокупность необходимых сторон и связей, свойственных интересующим нас феноменам и рассматриваемых в их естественной взаимозависимости, не может исследоваться без введения соответствующих определений понятий, фиксирующих

[стр.,24]

послужили основой для предложенного варианта определения понятия ПБ.
Еще раз приводим его.
37 Под психологической безопасностью будем понимать состояние информационной среды и условия жизнедеятельности общества, не способствующее нарушению целостности, адаптивности (всех форм адаптации) функционирования и развития социальных субъектов (отдельного человека, групп, общества в целом).
Таким образом, проблема психологической безопасности
имеет два аспекта, что обуславливает два возможных направления исследований.
38 1.4 Возможные направления исследований психологической безопасности в связи с психологическим воздействием Первое из них психологическая безопасность в контексте объективных, внешних условий взаимодействия человека и окружающего мира, т.е характеристика информационной среды и реальных условий и взаимодействий с точки зрения их безопасности для психических проявлений и духовной жизни социальных субъектов.
В свою очередь, в этом направлении можно также выделить два самостоятельных блока исследований.
Первый ориентирован на более глубокое понимание деятельности обозначенных групп профессионалов в контексте ИПБ общества.
По этому направлению могут быть решены следующие задачи:  определение единиц анализа психологического воздействия в деятельности различных профессионалов,  разработка классификации различных вариантов психологического воздействия, позволяющей осуществить декомпозицию реального процесса воздействия;  анализ реальной воздейственной практики и составление реестра конкретных типичных вариантов воздействия, используемых различными профессионалами; 38  их оценка в контексте разработанной специально для этих целей модели психологических особенностей, характерных для нарушения ИПБ;  разработка критериев потенциальной информационно-психологической угрозы (противоположность ИПБ) для оценки трудовых постов, на которых трудятся профессионалы, использующие психологическое воздействие как элемент профессиональной технологии;  создание информационных и технологических предпосылок для налаживания постоянного мониторинга психологической безопасности общества.
Второй блок исследований, представляющий это направление, касается характеристики уровня развития соответствующих профессионалов как субъектов труда и направлен на:  разработку общих критериев профессионализма с точки зрения использования психологического воздействия в рамках профессиональных технологий;  изучение связи между уровнем профессионализма конкретных профессионалов по этому показателю и уровнем их развития как субъектов труда;исследование взаимосвязи предпочтений профессионалов в выборе способов психологического воздействия, различных в отношении возможности нарушения ИПБ партнеров с субъективными и объективными факторами;анализ особенностей рефлексии профессионалами процесса воздействия и фактора психологической безопасности, их концептуализация;

[стр.,25]

осознание этических аспектов использования психологического знания профессионалами "не психологами".
Таким образом, проблема психологической безопасности (ПБ) в контексте психологии труда имеет свою конкретизацию в проблеме специфики использования психологического
39 воздействия в деятельности различных профессионалов и в проблеме уточнения критериев оценки профессионализма и уровня развития соответствующих профессионалов как субъектов труда.
Второе направление исследование ПБ в контексте субъективных факторов, выступающих предпосылками:
особой чувствительности к неблагоприятным информационным воздействиям;психологической устойчивости к неблагоприятным информационным воздействиям;механизмов компенсации неблагоприятных информационных воздействий;объективных изменений психики в связи с нарушением ПБ;специфики их отражения (переживаний).
Не менее важным может быть исследование субъективных факторов как предпосылок устойчивости к неблагоприятному внешнему воздействию.
Это направление скорее относится к области общей и социальной
психологии.
Вместе с тем, мы считаем возможным обозначить те задачи, которые представляются наиболее перспективными в этом контексте.
Оба этих направления в той или иной степени уже явились предметом рассмотрения различных специалистов, как психологов, так и исследователей СМИ и пропаганды (26, 271, 272).
Мы же сосредоточим свое внимание преимущественно на рассмотрении вопросов, касающихся первого направления.
Кроме всего прочего, наш интерес именно к этому направлению также определялся и тем, что анализ сложившихся традиций, принципов, устоявшихся форм и практических приемов деятельности профессионалов, реализующих психологическое воздействие на основе интуитивного психологического знания, помог бы понять истинную роль психологии в жизни общества, что создало бы основание для более направленного влияния психологов на культуру самых различных профессиональных общностей.
40 Интерес этот скорее практический, чем академический.
Ключевым и наиболее сложным моментом для развития обоих направлений исследований представляется разработка операционализируемых критериев изменения психики в результате нарушения ПБ.
Эти критерии, а также процедуры выявления соответствующих им психических проявлений, могут лечь в основу определения нарушений ПБ и характеризовать как деятельность воздействующей стороны, так и устойчивость реципиентов к неблагоприятным для него воздействиям.
В разделе 9.3 мы рассмотрим этот вопрос подробно.
После того, как мы определили основную направленность нашего дальнейшего исследования, особо следует обсудить вопрос о методологии дальнейшего исследования и использованных методах получения и анализа информации.
41

[Back]