Проверяемый текст
Грачев, Георгий Васильевич. Информационно-психологическая безопасность личности : Теория и технология психологической защиты (Диссертация 2000)
[стр. 323]

В наибольшей степени непосредственному воздействию информационной среды подвержена духовная сфера общества,, деформация и деструктивные изменения* которой в* форме психо-эмоциональной» и социально-психологической напряженности, искаженных нравственных норм и критериев, неадекватных социальных стереотипов и установок, ложных ориентаций и ценностей и т.
п., в.свою очередь, влияют на состояние всех основных составляющих безопасности страны политической, экономическойи» др.
Терминологически* это социальное явление можно, обозначить как; информационно-психологическое: воздействие, информационное воздействие на социальныхсубъектов различных уровней общности,, информационное воздействие на.
индивидуальную» групповуюи* общественную психологию;.

Суть данного понятия; отражает, процесс изменения; психических состояний; и характеристик людей; под влиянием информационно-коммуникативных процессов: как динамического компонента информационной среды.

Процесс и технология» воздействия информационной1 среды, на духовную сферу обладает качественной спецификой,
что определяет необходимость, выделения* в* концептуальном,, методологическом и методическом» плане такого специфического; вида; информационной безопасности,, как информационно-психологическая; безопасность.
Содержание понятия
«информационно-психологическая* безопасность Российской Федерации» в* общем виде возможно обозначить как состояние защищенности индивидуальной, групповой и общественнойпсихологии и, соответственно, социальныхсубъектов* различных уровней общности, масштаба, системно-структурной и функциональной; организации» от воздействия информационных факторов, вызывающих дисфункциональные социальные процессы, (процессы, затрудняющие или препятствующие оптимальному функционированиюгосударственных и» социальных институтов российского общества и человека в качестве полноправного и свободного гражданина).
323
[стр. 51]

руктивные изменения которой в форме психоэмоциональной и социальной напряженности, искаженных нравственных норм и критериев, неадекватных социальных стереотипов и установок, ложных ориентаций и ценностеи и т.п., в свою очередь влияют на состояние и процессы во всех основных сферах общественной жизни, политической, экономической и других.
Конкретные формы влияния информационной среды на духовную сферу общества реализуются как информационное воздействие на социальные субъекты различных уровней общности, системно-структурной и функциональной организации, на индивидуальную, групповую и общественную психологию, а терминологически в общем виде могут обозначаться как информационно-психологическое воздействие.
Суть данного понятия отражает процесс изменения психических состояний и характеристик людей под влиянием информационно-коммуникативных процессов как динамического компонента информационной среды.

т л Может возникнуть вопрос, насколько оправдано использование термина информационно-психологическое воздействие, так как уже применяются понятия информационного и психологического воздействия.
В связи с этим целесообразно высказать ряд соображений, которые поясняют введение термина информационно-психологическое воздействие.
Во-первых, в нем акцентируется целевая функция информации как специфического средства воздействия на психику людей и, таким образом, также осуществляется выделение объекта информационного воздействия.
Вовторых, использование этого термина в настоящее время позволяет выделить из всего спектра разновидностей психологического воздействия определенную совокупность и тем самым сузить предмет исследования, не рассматривая, например, психофизическое или так называемое энергоинформационное воздействие и некоторые другие.
То есть выделить для рассмотрения специфическую для психического уровня организации человека форму воздействия, осуществляемую в виде знаковой коммуникации (вербальной и невербальной).
Возможно, с развитием научных исследований понятие информационно-психологическое воздействие будет расширено

[стр.,60]

61 выдвигает задачу рассмотрения нового аспекта этой проблемы информационно-психологической безопасности.
Выделение информационнопсихологической безопасности в качестве самостоятельного предмета теории и социальной практики связано также с тем, что процессы и технология воздействия информационной среды на духовную сферу обладает качественной спецификой, которая определяет необходимость рассмотрения этой проблематики в концептуальном, методологическом и методическом плане.
Содержание понятия
информационно-психологической безопасности в общем виде возможно обозначить как состояние защищенности индивидуальной, групповой и общественной психологии и соответственно социальных субъектов различных уровней общности, масштаба, системноструктурной и функциональной организации от воздействия информационных факторов, вызывающих дисфункциональные процессы (социальные, психологические, физиологические и др.).
То есть такие процессы, которые затрудняют или препятствуют оптимальному функционированию государственных и социальных институтов российского общества и человека как полноправного и свободного гражданина.
В практике использования информационно-коммуникативных ситуаций в целях изменения психологических характеристик, состояний и поведения людей реализуется специфический смешанный тип внушающего и убеждающего воздействия, в котором в едином коммуникационном акте внушение и убеждение выступают как взаимосвязанные и взаимодополняющие элементы его структуры и зачастую, по своей сути, представляют скрытое психологическое принуждение.
При анализе информационно-психологического воздействия в последнее время стали более активно использоваться понятия манипулятивного воздействия и манипуляции, предпринимаются попытки осмысления их психологической сущности.
При этом выделяются два аспекта понимания манипуляции прямой и метафорический.
Во втором случае предлагается отождествление понятия манипуляции с видом психологического

[стр.,62]

63 Несмотря на большое разнообразие объектов обеспечения информационно-психологической безопасности, в качестве которых выступают социальные субъекты различного уровня общности, масштаба, системноструктурной и функциональной организации, основным и далее неразложимым структурным элементом и центральным объектом информационного воздействия, как уже отмечалось, является человек, индивид.
Именно человек как личность и активный социальный субъект, его психика подвержены непосредственному действию информационных факторов, которые, трансформируясь через его поведение, действия (или бездействие), оказывают дисфункциональное влияние на социальные субъекты разного уровня общности, различной системно-структурной и функциональной организации.
Таким образом, проблема информационно-психологической безопасности личности, ее психологической защищенности и способов формирования психологической защиты в условиях кардинальных изменений российского общества становится сейчас особенно актуальной как в теоретическом, так и в прикладном плане.
Выделение информационно-психологической безопасности в качестве самостоятельного предмета теории и социальной практики связано с тем, что процессы и технология воздействия информационной среды на духовную сферу обладает качественной спецификой, которая определяет необходимость рассмотрения этой проблематики в концептуальном, методологическом и методическом плане.
Содержание понятия
информационно-психологической безопасности в общем виде возможно обозначить как состояние защищенности со-к циальных субъектов различных уровней общности, масштаба, системноструктурной и функциональной организации от угроз, связанных с воздействием информационных факторов на индивидуальную, групповую и общественную психологию.
Понимание информационно-психологической безопасности как состояния защищенности личности, разнообразных групп и объединений людей от воздействий, способных против их воли и

[Back]