Проверяемый текст
Грачев, Георгий Васильевич. Информационно-психологическая безопасность личности : Теория и технология психологической защиты (Диссертация 2000)
[стр. 324]

Совокупность информационных факторов и процессов образует информационную среду общества, в которой постоянно находится человек как центральное звено и главная мишень информационного действия, являясь неразложимым и конечным структурным элементом любого более общего совокупного социального субъекта и выступая, таким образом, в качестве основного объекта защиты в системе обеспечения информационнопсихологической безопасности.
Абсолютизация рыночных отношений и конкуренции как способа социального взаимодействия неизбежно
«приводит современное общество к массовому использованиюпсихологических манипуляций.
На это неоднократно обращали внимание многие4 известные зарубежные исследователи
(В.
Франки, Э.* Фромм, К.
Хорни, Г.
Шиллер, Э.Шостром и др.).
Система методов, средств, и приемов^, манипулятивного воздействия,
используемая в идеологии и технологии межличностного взаимодействия в США и, в значительной мере; в ЗападнойЕвропе, активно^ и широкомасштабно внедряется в настоящее время в социальную-практику российского общества.
Включенность в информационно-коммуникативные процессы манипулятивных технологий многократно увеличивает эффект воздействиям,
таким образом, трансформирует их в основной факторf угрозы информационно-психологической безопасности социальных субъектов, различного уровня общности от личности до населения страны в, целом.
Манипулирование общественным мнением, являясь одним из эффективных способов социально-психологического контроля со стороны ряда противоборствующих политических сил, начинает представлять опасность для нормального функционирования политической сферы российского общества, оказывая существенное влияние на динамику и направленность политических процессов.
Это происходит на фоне устойчивых и долговременных кризисных явлений в обществе, что, как известно, является фактором, увеличивающим восприимчивость населения к психологическим манипуляциям.
324
[стр. 96]

97 ности), вернуть ему чувство связанности с другими, избавиться от ощущения ничтожности и незащищенности перед окружающим миром.
Таким образом, одной из основных причин наблюдаемых изменений психики людей, проявляющихся в повышении психической напряженности и неадекватном социальном поведении, является блокирование удовлетворения потребности в безопасности и отсутствие достаточных возможностей для социальной ориентировки человека в окружающей ситуации и направлениях ее развития, т.е.
невозможность получения социально значимых данных в обрушившемся информационном потоке, что в значительной мере определяется использованием информации для манипулирования людьми, их поведением.
Получение в достаточном объеме данных для ориентации в жизненных ситуациях, как известно, является одним из необходимых условий для социально-психологической адаптации личности, ее приспособления к происходящим общественным изменениям.
Приспособление к современным условиям, появление чувства уверенности в жизненных перспективах в свою очередь может способствовать снижению степени психического напряжения у человека, социальной напряженности в обществе и уменьшению подверженности личности информационнопсихологическому воздействию манипулятивного характера.
2.6.
Факторы повышения опасности психологических манипуляций.
Переход к свободному рынку, абсолютизация рыночных отношений и конкуренции как способа социального взаимодействия неизбежно приводят современное общество к массовому использованию психологических манипуляций.
Очень показательны в связи с этим высказывания известного американского психолога Э.Шострома, автора широко известной работы "Человек-манипулятор".
"Я люблю Америку больше любой другой страны, эмоционально восклицает он, и тем не менее я все время думаю о том, как нам выкарабкаться из той ямы бездуховности и манипуляций, в которую мы сползаем.
Как, как, как, скажите вы мне, нам заниматься бизнесом и при этом не отрываться от концепции ценности человеческой личности и человеческого достоинства?

[стр.,455]

455 "Основы информационно-психологической безопасности и психологической защиты личности" (Программа специализированного курса) Вводная часть.
(Исходные теоретико-методические предпосылки).
Рыночные отношения и конкуренция, как способы социального взаимодействия, неизбежно приводят современное общество к массовому использованию психологических манипуляций в политике, экономике, повседневной жизни людей.
На это неоднократно обращали внимание многие известные зарубежные и
отечественные исследователи.
Система методов, средств и приемов манипулятивного воздействия,
доведенная до идеологии и технологии межличностного взаимодействия в США и, в значительной мере, в Европе, активно и широкомасштабно внедряется в настоящее время в социальную практику российского общества.
Включенность в информационно-коммуникативные процессы манипулятивных технологий многократно увеличивает эффект воздействия
и, таким образом, трансформирует их в основной фактор угрозы информационно-психологической безопасности социальных субъектов различного уровня общности от личности до населения страны в целом.
Значение умений выявлять акты манипулятивного воздействия и ч организовать формирование защитных механизмов у человека является в настоящее время актуальной задачей для психологической науки и необходимым элементом профессиональной деятельности не только практического психолога и современного педагога, но и значительного

[Back]