Проверяемый текст
Грачев, Георгий Васильевич. Информационно-психологическая безопасность личности : Теория и технология психологической защиты (Диссертация 2000)
[стр. 335]

Целостная, способная к саморазвитию личность сама является гарантом собственной информационно-психологической безопасности.
Для противодействия угрозам R11B личности необходимы учет всех информационных факторов, влияющих на целостность и развитие личности, а также проведение мероприятий по нейтрализации негативных информационных воздействий и усилению позитивных.
Социально-психологическая защита представляет собой сложную многоуровневую систему социальных, социально-психологических и индивидуально-личностных механизмов, которая обеспечивает информационно-психологическую безопасность человека в обществе как.
личности и активного социального субъекта, его психологическую’ защищенность в условиях действия* многообразных информационных факторов.

Социально-психологическую защиту можно рассматривать в двух основных аспектах: во-первых, в плане системно-структурной организации^, во-вторых, как процесс функционированияданной системы.
Таким образом, социально-психологическая защита должна обеспечивать адекватность формирования и функционированияв условиях действия совокупности разнообразных информационных факторов’, и, информационно-коммуникативных процессов следующих основных личностных образований: системы субъективных (личностных, субъективно-личностных) отношений человека к окружающему миру и самому себе; информационно-ориентировочной основы его социального поколения и в, целом жизнедеятельности в современном обществе как личности и активного социального субъекта, реализующихся в общественно позитивных формах.
Возможно выделить три основных уровня организации социальнопсихологической защиты человека и соответственно три основных направления ее формирования и функционирования: социальный (в масштабах общества в целом), социально-групповой (в рамках различных 335
[стр. 32]

резким увеличением количества социальных субъектов, имеющих доступ к современным манипулятивным технологиям и средствам распространения информации; отсутствием действенной системы социально-психологической защиты личности в масштабах общества в целом; стихийным и массовым распространением новейших технологий информационно-психологического воздействия манипулятивного характера; слабой сформированностью у российских граждан механизмов психологической самозащиты от манипулятивного воздействия; повышенной подверженностью значительной части населения манипулятивному воздействию в связи с длительным нахождением в условиях кардинального изменения российского общества.
8.
Понятие "психологическая защита" как отображение специфических внутриличностных явлений трансформировалось в описание феноменов межличностного и межгруппового взаимодействия, а также взаимодействия человека с информационной средой общества, выйдя за рамки первоначального понимания традиционно складывавшегося в представлениях психоаналитической ориентации.
Определение психологической защиты личности как использование разнообразных средств и способов изменения процессов информационнопсихологического взаимодействия человека с различными социальными субъектами и информационной средой для предотвращение или нейтрализации угрожающих факторов, способных нанести ему ущерб, позволяет осуществить научно обоснованное формирование системы психологической защиты личности как основы обеспечения ее информационнопсихологической безопасности в современных условиях.
9.
Система психологической защиты личности включает три основных уровня организации и, соответственно, три основных направления ее формирования и функционирования: 1) социальный (в масштабах общест

[стр.,287]

вание разнообразных средств и способов изменения процессов информационно-психологического взаимодействия человека с различными социальными субъектами и информационной средой в для предотвращение или нейтрализации угрожающих факторов, способных нанести ему ущерб.
2.3.
Содержание и структура системы психологической защиты личности.
Психологическая защита личности представляет собой сложную многоуровневую систему социальных, социально-психологических и индивидуально-личностных механизмов, образований и форм поведения, которая должна обеспечивать информационно-психологическую безопасность человека в обществе как личности и активного социального субъекта, его психологическую защищенность в условиях действия многообразных информационных факторов и в различных информационно-ч коммуникативных ситуациях.
В данном случае мы не имеем возможности и не ставим цель рассмотреть в полном объеме все многообразие конкретных форм психологической защиты личности, которые используют различные социальные субъекты.
Мы сосредоточим внимание на выделении основных уровней и некоторых направлений формирования и функционирования психологической защиты личности, которые могут дать представление о ее системном характере.
Можно выделить три основных уровня организации психологической защиты человека и, соответственно, три основных направления ее формирования и функционирования: 1) социальный (в масштабах общества в целом), 2) социально-групповой (в рамках различных социальных групп и разнообразных форм социальных организаций) и 3) индивидуально-личностный.
На социальном уровне психологическая защита реализуется посредством регулирования и организации информационных потоков (система 287

[стр.,336]

лизации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии, от угроз, вызываемых информационным воздействием на психику человека разнообразными социальными субъектами и информационной средой общества.
Определение психологической защиты личности как использование разнообразных средств и способов изменения процессов информационно-психологического взаимодействия человека с различными социальными субъектами и информационной средой для предотвращение или нейтрализации угрожающих факторов, способных нанести ему ущерб, позволяет осуществить научно обоснованное формирование системы психологической защиты личности как основы обеспечения ее информационнопсихологической безопасности в современных условиях.
Система психологической защиты личности включает три основных уровня организации и, соответственно, три основных направления ее формирования и функционирования: 1) социальный (в масштабах общества в целом), 2) социально-групповой (в рамках различных социальных групп и разнообразных форм социальных организаций) и 3) индивидуально-личностный.
На индивидуально-личностном уровне психологическая защита реализуется посредством формирования специфической регулятивной системы на основе комплекса алгоритмов информационного взаимодействия и поведения человека, которые образуют психологическую самозащиту личности.
Обеспечение информационно-психологической безопасности личности представляет собой процесс создания оптимальных условий формирования психологической самозащиты личности, являющейся одной из форм духовного развития человека как самостоятельного субъекта социального поведения.
Это принципиально меняет представления о развитии личности в процессе информационного взаимодействия с различными социальными субъектами и информационной средой общества в условиях 336

[Back]