Проверяемый текст
Грачев, Георгий Васильевич. Информационно-психологическая безопасность личности : Теория и технология психологической защиты (Диссертация 2000)
[стр. 336]

социальных групп и разнообразных форм социальных организаций) и индивидуально-личностный: На социальном уровне социальнопсихологическая защита реализуется посредством регулирования, и организации информационных потоков и распространения способов в среде определенных «алгоритмов» обработки и оценки информации (система образования, система распространения социокультурных ценностей, традиций, социальных норм и т.д.).
На.
социально-групповом уровне
социальнопсихологическая защита реализуется посредством распространения < и использования внутригрупповых информационных потоковой источников,.а также специфических для* конкретных социальных групп и организаций способов, переработки и оценки информации (групповых норм, ориентации, предпочтений определенных коммуникаторов).
На* индивидуальноличностном уровне
социально-психологическая защита реализуется посредством формированияспецифической» регулятивной* системы и комплекса защитных механизмов, которые образуют индивидуальную социально-психологическую защиту.
Более подробное рассмотрение индивидуальной социально-психологической защиты личности с целью выявления ее специфических особенностей и основных функций* определяет необходимость проведения? анализа таких понятий, как психологическая защищенность и психологическая защита, которые достаточно широко применяются в научной литературе.
Психологическая защищенность обычно рассматривается в контексте взаимосвязи с психологической защитой человека и механизмами, ее обеспечивающими.

Под ней понимается относительно устойчивоеположительное эмоциональное переживаниеи осознание индивидом возможности удовлетворения своих основных потребностей и обеспеченности собственных прав в любой, даже неблагоприятной ситуации, при возникновении обстоятельств, которые могут блокировать или затруднять их реализацию.
В* качестве основного механизма обеспечения психологической защищенности выступает психологическая защита
336
[стр. 33]

t ва в целом), 2) социально-групповой (в рамках различных социальных групп и разнообразных форм социальных организаций) и 3) индивидуально-личностный.
На индивидуально-личностном уровне
психологическая защита реализуется посредством формирования специфической регулятивной системы на основе комплекса алгоритмов информационного взаимодействия и поведения человека, которые образуют психологическую самозащиту личности.
Формирование психологической самозащиты является основным направлением создания системы психологической защиты личности и обеспечения ее информационно-психологической безопасности.
10.
Технологической основой формирования психологической самозащиты личности являются алгоритмы информационного взаимодействия и поведения человека, соответствующие основным типам информационнокоммуникативных ситуаций межличностным, контакт-коммуникационным (публичным) и масс-коммуникационным.
Алгоритм психологической самозащиты представляет собой набор согласованных действий, который является основой формирования умений и навыков, стереотипов поведения и деятельности, позволяющих человеку в типичных информационно-коммуникативных ситуациях выявлять признаки угроз информационно-психологической безопасности личности и организовывать собственное поведение, направленное на регулирование информационно-психологического взаимодействия с окружающими и информационной средой в целях предотвращения или нейтрализации угрожающих факторов, способных нанести ему ущерб.
Алгоритмы психологической самозащиты личности включают следующие компоненты, имеющие внутреннюю логику и структуру: 1) общая установка, 2) ориентировка в ситуации, 3) определение потенциала влияния, 4) выявление признаков угроз информационно-психологической безопасности личности, 5) организация защитного поведения.
34

[стр.,243]

методике позволяют приобрести первичные навыки и умения по выявлению этих способов воздействия и, соответственно, способствуют снижению степени подверженности личности психологическим манипуляциям.
1.2.
Виды психологических защит.
Информационно-психологическую безопасность личности возможно рассматривать как состояние защищенности психики от действия многообразных информационных факторов, препятствующих или затрудняющих формирование и функционирование адекватной информационноориентировочной основы социального поведения человека и в целом жизнедеятельности в современном обществе.
* То есть, такое состояние, которое позволяет полноценно развиваться, своевременно адаптироваться к меняющимся социальным условиям и организовывать свое поведение (жизнедеятельность), позволяющее удовлетворять основные потребности в обществе в социально приемлемых формах с учетом как собственных, так и интересов и деятельности других людей и действующих социальных институтов.
Следует сразу отметить, что традиционно определенный аспект защищенности психики человека рассматривался в рамках представлений, источником которых является психоаналитический подход в психологии личности.
С учетом этих представлений психологическая защищенность обычно рассматривается в контексте взаимосвязи с психологической защитой человека и механизмами, ее обеспечивающими.
В этом контексте под психологической защищенностью понимается относительно устойчивое положительное эмоциональное переживание и осознание индивидом возможности удовлетворения своих основных потребностей и обеспеченности собственных прав в любой, даже неблагоприятной ситуации, при возникновении обстоятельств, которые могут блокировать или затруднять их реализацию.
В качестве основного механизма обеспечения психологической защищенности выступает психологическая защита
специальная регулятивная система стабилизации личности, направленная на устранение или све

[стр.,288]

распространения информации в обществе) и распространения способов и средств, определенных "алгоритмов" обработки и оценки информации в процессе социального взаимодействия (от межличностного общения до массовой коммуникации).
На этом уровне в качестве субъектов психологической защиты личности выступают государство и общество через деятельность определенных социальных институтов (система образования, система распространения социокультурных ценностей, традиций, социальных норм, создания соответствующей социально-психологической атИ мосферы, системы правового и нравственного регулирования и т.д.).
На социально-групповом уровне
психологическая защита реализуется посредством распространения и использования внутри-групповых информационных потоков и источников, а также специфических для конкретных социальных групп и организаций способов социального взаимодействия, переработки и оценки информации (групповых норм, ориентаО ций, предпочтений определенных коммуникаторов, регламентация правил и процедур работы и взаимодействия с внешними информационными источниками и т.п.).
На этом уровне в качестве субъектов психологической защиты личности выступают группы и организации (семья, производственные структуры, общественные, политические, религиозные и иные объединения и организации).
На индивидуально-личностном уровне
психологическая защита реализуется посредством формирования специфической регулятивной системы и комплекса защитных механизмов и алгоритмов поведения, которые образуют индивидуальную психологическую защиту.
Для терминологического различения можно использовать применительно к социальному уровню термин “социально-психологическая защита”, для социально-группового термин “социально-психологическая” или “групповая психологическая защита”.
288

[Back]