Проверяемый текст
Грачев, Георгий Васильевич. Информационно-психологическая безопасность личности : Теория и технология психологической защиты (Диссертация 2000)
[стр. 338]

Психологическая защита от внешних воздействий может реализовываться в следующих основных разновидностях, отличающихся определенной специфичностью функционирования: Во-первых, преднамеренная и непреднамеренная психологическая» защита.
Первая осуществляется на осознаваемом уровне, в соответствии с целями и намерениями тех, на кого оказывается воздействие.
Вторая включается под влиянием самого внешнего воздействия.
Во-вторых, индивидуальная и групповая
психологическая защита.
«Носителем» первой’ из них является^ отдельная^ личность, второй социальная группа.

В-третъпх, общая-и специальная психологическая защита.
В первой из.
них реализуется^ общая критичность, личности по отношению-к внешнимвоздействиям: Она отличается широтой-и охватывает большинство-внешних, воздействий, но в то же время представляет слабое противодействие им,.хотя и вразличной степени у разных личностей.
Специальная или частная психологическаязащита имеет более узкую сферу действия, вплоть до фиксации, на конкретном субъекте или определенном содержании воздействия, но в то же времяюбладает
значительно большей силой.
Психологическая защита от внешних воздействий обладает такими характеристиками, как селективность и динамизм.
Селективность, или избирательность реализуется в том, что даже один и тот же объект воздействия обнаруживает различную степень противодействия разным субъектам, а также разному содержанию, исходящему от одного и того же субъекта.
Динамизм психологической защиты проявляется в колебаниях
реальной ее действенности, как в сторону увеличения, так и в сторону снижения.
В.своем росте психологическая защита
может перерасти в предел, когда личность или социальная общность перестают принимать внешние воздействия,, идущие от конкретного субъекта или имеющие определенное содержание.
Но в это же время воздействия других субъектов или имеющих другое содержание могут приниматься.
338
[стр. 248]

Психологическая защита от внешних воздействий может реализовываться в следующих основных разновидностях, отличающихся определенной специфичностью функционирования: во-первых, преднамеренная и непреднамеренная психологические защиты.
Первая осуществляется на осознаваемом уровне в соответствии с целями и намерениями тех, на кого оказывается воздействие.
Вторая включается под влиянием самого внешнего воздействия; во-вторых, индивидуальная и групповая
психологические защиты.
"Носителем" первой из них является отдельная личность, второй социальная группа;
в-третьих, общая и специальная психологические защиты (или неспецифические и специфические психологические защиты).
В первой из них реализуется общая критичность личности по отношению к внешним воздействиям.
Она отличается широтой и охватывает большинство внешних воздействий, но в то же время представляет слабое противодействие им, хотя и в различной степени у разных личностей.
Специальная, или частная психологическая защита имеет более узкую сферу действия, вплоть до фиксации на конкретном субъекте или определенном содержании воздействия, но в то же время
она обладает значительно большей силой.
Психологической защите от внешних воздействий присущи такие характеристики, как селективность и динамизм.
Селективность, или избирательность, реализуется в том, что даже один и тот же объект воздействия обнаруживает различную степень противодействия разным субъектам, а также разному содержанию, исходящему от одного и того же субъекта.
Динамизм психологической защиты проявляется в колебаниях
ее реальной действенности как в сторону увеличения, так и в сторону снижения.
В своем росте психологическая защита,
отмечает В.Куликов, может достигнуть такого предела, когда личность или социальная общность перестают воспринимать внешние воздействия, идущие от конкретного субъекта или имеющие определенное содержание, в это же время воздей248

[Back]