Проверяемый текст
Грачев, Георгий Васильевич. Информационно-психологическая безопасность личности : Теория и технология психологической защиты (Диссертация 2000)
[стр. 89]

нарастающей взаимозависимости, динамики и обновления общественных процессов; во-вторых, как способ осуществления деятельности на основе ее рационального расчленения на процедуры и операции с их последующей координацией, синхронизацией и выбора оптимальных средств, методов их выполнения; в-третьих, как метод управления социальными процессами, обеспечивающий систему их воспроизводства в определенных параметрах — качества, свойства, объема, целостности деятельности и т.п.
Социальная технология элемент человеческой культуры, возникает эволюционно, либо создается
искусственно.
Их появление связано с потребностью быстрого и крупномасштабного тиражирования новых видов деятельности.80 В то же время, по мнению некоторых исследователей, в теории социального управления пока не сложилось единого определения сущности социальных технологий.

Обсуждается несколько точек зрения по данному вопросу.
Наиболее существенными выводами могут быть следующие: ‘ 1.
Социальная технология это определенный способ достижения общественных целей.
2.
Сущность этого способа состоит в пооперационном осуществлении деятельности.
3.
Операции разрабатываются предварительно, сознательно и планомерно.
4.
Эта разработка
производится на основе и с использованием знаний и методологии комплексного подхода.
5.
При разработке учитывается специфика области, в которой осуществляется деятельность.

80 Грачев Г., Мельник И.
Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия.
— М., 1999.
— С.
99.
89
[стр. 202]

В этих целях воспользуемся анализом, проведенном рядом исследователей в этой области .
Социальная технология может рассматриваться: во-первых, как специально организованная область знания о способах и процедурах оптимизации жизнедеятельности человека в условиях нарастающей взаимозависимости, динамики и обновления общественных процессов; во-вторых, как способ осуществления деятельности на основе ее рагщонального расчлененеия на процедуры и операции с их последующей координацией и синхронизацией и выбора оптимальных средств, методов их выполнения; в-третьих, как метод управления социальными процессами, обеспечивающий систему их воспроизводства в определенных параметрах качества, свойства, объемы, целостности деятельности и т.п.
Отмечается, что социальная технология элемент человеческой культуры, возникает эволюционно либо создается искуственно.
Их появление связано с потребностью быстрого и крупномасштабного тиражирования новых видов деятельности.
В то же время по мнению некоторых исследователей в теории социального управления пока не сложилось единого определения сущности социальных технологий.

Например, Н.Стефанов определяет социальную технологию как "деятельность, в результате которой достигается поставленная цель и изменяется объект деятельности".
Таким образом, в научной литературе обсуждается достаточно много концепций социальной технологии и имеются разные взгляды и трактовки.
В качестве наиболее существенные выделяются следующие: 1.
Соци2 0 2 См.: Ионин Л.Г.
Технология социальная/Современная западная социология: Словарь.М.: Политиздат, 1990: Социальные технологии: Толковый словарь/Отв.ред.
В.Н.
Иванов.Москва-Белгород: Луч-Центр социальных технологий, 1995; Иванов В.Н.
Социальные технологии в современном мире.
М., 1996 и др.


[стр.,203]

альная технология это определенный способ достижения общественных целей; 2.
Сущность этого способа состоит в пооперационном осуществлении деятельности; 3.Операции разрабатываются предварительно, сознательно и планомерно; 4.Эта разработка
проводится на основе и с использованием научных знаний; 5.При разработке учитывается специфика области, в которой осуществляется деятельность; б.
Социальная технология выступает в двух формах: как проект, содержащий процедуры и операции, и как сама деятельность, построенная в соответствии с этим проектом.
Как мы отмечали выше, процесс тайного принуждения личности выступает как вид деятельности, осуществляемый с использованием разнообразных специфических способов и средств соорганизованных во времени, пространстве и реализуемых как отдельными лицами так и различными социальными организациями в широком смыслепонимании данного термина.
Таким образом, исходя из того, что социальная технология выступает в двух формах, как собственно технология и как соответствующая деятельность, вполне допустимо использовать понятие технология тайного принуждения личности для обозначения как самого процесса скрытого психологического принуждения людей, так и для обозначения его организации, процедуры и комплекса применяемых способов и средств.
2.10.
Анализ применения конкретной информационнопсихологической операции, в современной политической борьбе в России .
В период избирательной кампании губернатора Мурманской области в октябре декабре 1996 года сторонники действующего Главы областной администрации Е.Комарова попытались провести информационнопсихологическую операцию, которая была направлена на дискредитацию кандидата на пост губернатора Ю.
Евдокимова.
1Изучение и анализ проведен с участием кандидата психол.
наук И.Мельником.
203

[Back]