Проверяемый текст
Грачев, Георгий Васильевич. Информационно-психологическая безопасность личности : Теория и технология психологической защиты (Диссертация 2000)
[стр. 90]

6.
Социальная технология выступает в двух формах: как проект, содержащий процедуры и операции, и как сама деятельность, построенная в соответствии с этим проектом.81
Таким образом, исходя из того, что социальная технология выступает в двух формах, вполне допустимо использовать технологии как для обозначения сложного процесса манипулирования, так и для? обозначения его организации, процедуры и комплекса способов и средств, применяемых для манипулирования.
В’ современных условиях в информационно-коммуникативных процессах используются не просто отдельные приемы, а специальные манипулятивные технологии.

Понятие «технологии» ужедостаточно прочно вошло в понятийный' аппарат не только^ технических, но и гуманитарных дисциплин.

«Социальная технология» рассматривается как родовоепонятие, а все остальные выступают как ее специфические разновидности82.

Символическая борьба по поводу восприятия социального мира может принимать» объективную форму и проявляться через, действия, индивидуальные и коллективные представления, связанные с манипулированием образом, своей позиции в социальном и политическом пространстве(манифестации групповой солидарности, сплоченности, причастности к политическим институтам и т.
п.).
Именно эта сторона, как правило, широко отражается во всех исследованиях символической коммуникации.
Но она всегда имеет и субъективную сторону, связанную с повседневными попытками изменения когнитивных и оценочных структур (категорий перцепции системы классификации), прежде всего, посредством отказа или сохранения политической лексики.
«Социальные агенты конструируют социальный мир посредством когнитивных структур («символических форм» по Кассиреру или форм классификации по 81 Грачев Г., Мельник И.
Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия.
М., 1999.
-С.
100.
82 См.
об этом: Ионин Л.Г.
Технология социальная // Современная западная социология: Словарь.
М., Политиздат, 1990; Социальные технологии: толковый словарь // Отв.
ред.

B.H.
Иванов.
М., 1995.
90
[стр. 87]

ясных политических программ и последовательно осуществляющих их партий приходится ориентироваться на отдельных деятелей” .
В таких условиях выборные кампании развертываются по достаточно типовому сценарию: демонстрация привлекательности рекламируемого кандидата и его позитивных качеств и демонстрация негативных характеристик и качеств оппонентов.
В современных условиях в информационнокоммуникативных процессах используются не просто отдельные приемы, а специальные манипулятивные технологии
(манипулятивные технологии как специфическая разновидность социальных технологий подробно рассматриваются в третьей главе).
Как наиболее универсальную манипулятивную технологию, которая наиболее широко и активно используется в массовых информационных процессах, в первую очередь, целесообразно выделить формирование и распространение образов.
Суть ее в том, что в зависимости от целей и конкретных задач формируются и распространяются заранее "сконструированные" образы или имиджи конкретных лиц, фирм и организаций, идей, программ, товаров и т.п., которые как правило не адекватно отражают реальные существенные их характеристики и таким образом, дезориентируют людей, на которых направлено информационно-психологическое воздействие.
В качестве ведущей манипулятивной технологии используется формирование политического имиджа конструирование и распространение с использованием в первую очередь средств массовой коммуникации образа привлекательного политика, позитивно воспринимаемого большинством населения и как вторая сторона распространение негативного имиджа оппонента.
Соотношение акцентов между этими сторонами определяется в зависимости от конкретных условий и избранной тактики политической борьбы.
Анализ практики формирования имиджа политиков показывает, что в настоящее время используются два полярных подхода, причем все ос1Дилигенский Г.Г.
Социально-политическая психология.
М., 1994, с.294.


[стр.,203]

альная технология это определенный способ достижения общественных целей; 2.
Сущность этого способа состоит в пооперационном осуществлении деятельности; 3.Операции разрабатываются предварительно, сознательно и планомерно; 4.Эта разработка проводится на основе и с использованием научных знаний; 5.При разработке учитывается специфика области, в которой осуществляется деятельность; б.
Социальная технология выступает в двух формах: как проект, содержащий процедуры и операции, и как сама деятельность, построенная в соответствии с этим проектом.

Как мы отмечали выше, процесс тайного принуждения личности выступает как вид деятельности, осуществляемый с использованием разнообразных специфических способов и средств соорганизованных во времени, пространстве и реализуемых как отдельными лицами так и различными социальными организациями в широком смыслепонимании данного термина.
Таким образом, исходя из того, что социальная технология выступает в двух формах,
как собственно технология и как соответствующая деятельность, вполне допустимо использовать понятие технология тайного принуждения личности для обозначения как самого процесса скрытого психологического принуждения людей, так и для обозначения его организации, процедуры и комплекса применяемых способов и средств.
2.10.
Анализ применения конкретной информационнопсихологической операции, в современной политической борьбе в России .
В период избирательной кампании губернатора Мурманской области в октябре декабре 1996 года сторонники действующего Главы областной администрации Е.Комарова попытались провести информационнопсихологическую операцию, которая была направлена на дискредитацию кандидата на пост губернатора Ю.
Евдокимова.
1Изучение и анализ проведен с участием кандидата психол.
наук И.Мельником.
203

[стр.,214]

коммуникативной ситуацией, например, психические состояния, вызванные нахождением в толпе, на митинге, различными стрессогенными факторами, участием в группой дискуссии, переговорах, в том числе в экстремальных условиях и т.д.
Во-вторых, внеситуативные или внеситуационные устойчивые психологические характеристики, индивидуально-личностные особенности человека, влияющие на его подверженность психологическим манипуляциям, например, внушаемость, критичность, подозрительность, негативизм, недоверчивость и т.д.
Выше мы уже упоминали высказывание английского исследователя JL Фрезера, который писал, что пропаганда эксплуатирует страх, гордость, любовь, недостойные эмоции вроде жадности, а также такие как сочувствие или самоуважение.
Однако, не только эмоциональная сфера психики человека является базовой мишенью пропагандистского воздействия манипулятивного характера.
Существует множество возможностей влиять на сознание человека, особенно в условиях, когда он пользуется ограниченной и искаженной информацией.
В современных условиях в информационно-коммуникативных процессах используются не просто отдельные приемы, а специальные манипулятивные технологии.
Понятие технологии уже достаточно прочно вошло в понятийный аппарат не только технических, но и гуманитарных дисциплин.

Используются понятия социальная технология, гуманитарная технология, историческая технология, психотехнология, психологическая и психофизиологическая технология и т.д.
Социальная технология рассматривается как родовое понятие, а все остальные выступают как ее специфические разновидности
или виды .
Все они в основном определяются по аналогии с промышленными* технологиями как совокупность приемов, методов и средств, используемых для достижения конкретных целей.
В частности, как способ осуществления 1См.: Ионин Л.Г.
Технология социальная/Современная западная социология: Словарь.М.: Политиздат, 1990.
Социальные технологии: Толковый словарь/Отв.ред.

В.Н.Иванов.Москва-Белгород: Луч-Центр социальных технологий, 1995.
214

[Back]