Проверяемый текст
Грачев, Георгий Васильевич. Информационно-психологическая безопасность личности : Теория и технология психологической защиты (Диссертация 2000)
[стр. 93]

исключением разве что лишь «технологии», в настоящее время еще не выработано.
Можно выделить определенный подход к использованию данной терминологии.
Во-первых, довольно часто эти термины используются как синонимичные понятия.
Во-вторых, отнесение к определенному термину определяется исходя из обобщенности и степени универсальности.
Так, например, устойчивое сочетание нескольких приемов
может обозначаться'как метод илитехника, а в определенных случаях и как технология.
Технология же отличается* от техники сложностью социальноорганизованною и пространственно-временной структуры, атак же многообразиемч ее применения.
По сути, происходит наложение данной технологии как
системообразующего фактора, на организацию и проведение комплексною информационно-психологическою операции стратегического характера: Сложность классификации манипулятивных способов воздействия и, соответственно, построения1 иерархической системы терминологии связана так же с тем, что; как правило, в конкретном коммуникативном^ процессе используется*сочетание нескольких приемов, не все из которых повторяются в различных ситуациях.
Обозначение такого
сочетания* ю его* наименование дается по одному из используемых приемов, который выступает как основной в данном случае.
Таким образом; вне контекста анализа конкретного информационнокоммуникативного процесса в качестве рабочей* терминологии можно
использовать термин «манипулятивный прием», а при использовании его в качестве основного в сочетании с другими и определенными условиями применения — термин «манипулятивная техника».
Невозможно описать всю совокупность используемых манипулятивных приемов, их вариантов и видоизменений.

Достаточно выделить определенную их часть, которая составляет
«ядро» технологических 93
[стр. 216]

ния защитных социально-психологических механизмов, обеспечивающих информационно-психологическую безопасность личности.
Эти манипулятивные приемы, которые выступают как структурные элементы манипулятивных технологий, одновременно для объекта воздействия человека, прошедшего определенную подготовку по специальной методике, являются индикаторами манипулятивного воздействия, направленного на него или окружающих людей и соответственно сигнализируют об опасности и необходимости использования специальных защитных процедур в данной информационно-коммуникативной ситуации.
Они носят вербальный и невербальный характер.
В данной работе мы прежде всего акцентируем внимание на рассмотрении вербальных приемов манипулятивного воздействия.
Для обозначения способов манипулятивного воздействия и определенных их сочетаний используются различные термины.
Наиболее часто употребляются такие как прием, метод, техника, технология.
В то же время четких критериев их разделения за исключением возможно лишь технологии в настоящее время не выработано.
Можно выделить лишь определенный подход к использования данной терминологии.
Во-первых, довольно часто эти термины используются как синонимичные понятия.
Во-вторых, отнесение к определенному термину определяется исходя из обобщенности и степени универсальности.
Так, например, устойчивое сочетание нескольких приемов
могут обозначаться как метод или техника, а в определенных случаях и как технология.
Это достаточно хорошо иллюстрируется, в частности, методом "мнимого выбора", который также можно обозначить и как техника и как технология мнимого выбора.
Технология будет отличаться от техники сложностью социальноорганизационной и пространственно-временной структуры, а также многообразием условий применения.
По сути происходит наложение данной технологии как
системоообразующего фактора на организацию и проведение 216

[стр.,217]

комплексной информационно-психологической операции стратегического характера.
Например, во внешнеполитической или экономической деятельности эта технология может использоваться для оказания воздействия на союзников или партнеров и конкурентов при реализации долговременной политики.
То есть, социальные субъекты в такой ситуации используют разнообразные многошаговые сложные процедуры организации и осуществления воздействия, направленного на скрытое принуждение объекта воздействия к выбору и принятию решения, выгодному для его инициатора.
В отдельной информационно-пропагандистской акции или мероприятии “мнимый выбор” может выступать как техника или прием.
Например, коммуникатор интерпретирует или комментирует позиции двух сторон (допустим кандидатов в избирательной кампании).
Причем делает это таким образом, чтобы сформировать более положительное отношение к одной из них и тем самым изменяет процесс свободного волеизъявления людей, входящих в аудиторию его информационно-психологического воздействия.
Сложность классификации манипулятивных способов воздействия и соответственно построения иерархической системы терминологии
связано также с тем, что как правило в конкретном коммуникативном процессе используется сочетание нескольких приемов, не все из которых повторяются в различных ситуациях.
Обозначение такого
сочетание и его наименование дается по одному из используемых приемов, который выступает как основной в данном случае.
Таким образом, вне контекста анализа конкретного информационнокоммуникативного процесса в качестве рабочей терминологии можно
ис217 пользовать термин манипулятивныи прием, а при использовании его в качестве основного в сочетании с другими и определенными условиями применения термин “манипулятивная техника”.


[стр.,384]

Известно, что чем более нестабильна ситуация в обществе, тем больший спрос на прорицателей.
Материалы СМИ, отобранные в качестве иллюст384 рации верных прогнозов, зачастую лишь плод проведенной селекции из U всего многообразия предварительных версий о возможных событиях отбирается только та, которая оказалась ближе к реальности, об остальных просто не вспоминают.
* Доверие создается также более оперативной информацией о текущих событиях, изменениях обстановки, с преобладанием тематики не находящей освещения в других источниках.
Сообщения по таким темам стараются сделать просто и убедительно.
Если информация по освещаемым темам не поддается перепроверке, то ее истинность (достоверность) в данном случае не обязательна, сообщение должно лишь вызывать планируемый эффект.
2.2.
Манипулятивные техники в массовых информационных процессах.
Невозможно описать всю совокупность используемых манипулятивных приемов, их вариантов и видоизменений.

Но это собственно и не является необходимым.
В наших целях достаточно выделить определенную их часть, которая составляет “ядро” технологических элементов системы мао нипулятивного воздействия, использую комплексный критерии, который основывается на учете сочетания трех основных параметров: частоты использования приемов в различных манипулятивных технологиях; широты их применения в разнообразных информационно-коммуникативных ситуациях; степени действенности, связанной с повышением эффекта манипулятивного воздействия на человека.

[Back]