Проверяемый текст
Пульбере, Вера Алексеевна; Система мониторинга как средство управления качеством непрерывного технического образования (Диссертация 2004)
[стр. 123]

1.
При диагностике качества знаний
обучающихся необходимо быстро и качественно собрать и обработать информацию об уровне их подготовленности для сопоставления учебных достижений отдельных лиц с требованиями образовательного стандарта; выявления абитуриентов, достигших необходимого уровня обучения в вузе; определения пробелов в обучении и др.
Наиболее эффективным и оперативным инструментом, позволяющим решить поставленные задачи, являются тесты,
разработанные ФЦТ.
К числу современных математических моделей, которые применяются для разработки тестов, относят модели педагогических измерений, развивающиеся в рамках теории
Ш.Т.
На основе накопленной за семь лет региональным представительством ФЦТ базы статистических результатов тестирования отслеживается динамика образования в Приднестровье, сравнивая результаты тестирования в разные годы и выявляя факторы, влияющие на динамику образования.
2.
Для решения ряда задач педагогической диагностики, связанных с комплексной оценкой знаний
обучающихся, целесообразно использовать междисциплинарные тесты, содержащие задания по нескольким учебным дисциплинам гетерогенные критериально-ориентированные тесты, вопросы обоснования надёжности и валидности которых разработаны еще недостаточно.
3.
Для реализации принципов непрерывности и управляемости образовательным процессом при
личностно-ориентированном и системно-деятельном подходах к обучению необходимо установить иерархию уровней обученности, определить основные цели, диагностики, выделить качества, характеризующие данный уровень, конкретизировать их путём выделения понятийных признаков и перейти к системе эмпирических признаков, поддающихся непосредственному учёту и измерению.
На основании анализа вопросов разработки и оценки качества тестов составляется алгоритм действий при конструировании гетерогенного критериально-ориентированного теста для диагностики качества
личностно-ориентированного непрерывного образования.
Таким образом, применение системы общедидактических принципов педагогического контроля обеспечивает организацию диагностики качества лич123
[стр. 111]

Ill непрерывного образования.
Как всякий хороший измерительный инструмент, тест должен отвечать следующим основным требованиям.
Во-первых, он должен быть пригоден для измерения того, что предполагается измерять.
Пригодность теста в целом и заданий, входящих в него для выявленной цели измерения называется валидностью [145].
Валидность теста говорит о том, что какие выводы можно сделать из полученных по нему показателей.
Во-вторых, инструмент должен иметь определённую точность (погрешность измерения).
В-третьих, он должен быть надёжен, т.е.
результаты, полученные с его помощью, должны быть воспроизводимы, а их значения устойчивы.
Если измерение валидно, оно должно быть надёжно.
В-четвёртых, должна быть шкала, обеспечивающая определённый уровень измерений.
В-пятых, тест должен быть стандартизирован, т.е.
должны быть выработаны определённые нормы его выполнения (среднее, стандартное отклонение и т.д.) для интерпретации результатов применительно к испытуемым из различных выборок.
Исследования проблемы диагностики в психолого-педагогических исследованиях, проводимые в ПТУ на базе филиала ЦТ МО РФ позволяют сделать следующие выводы: 1.
При диагностике качества знаний
необходимо быстро и качественно собрать и обработать информацию об уровне подготовленности учащихся для сопоставления учебных достижений отдельных лиц с требованиями образовательного стандарта; выявления абитуриентов, достигших необходимого уровня обучения; определения пробелов в обучении и др.


[стр.,112]

Наиболее эффективным и оперативным инструментом, позволяющим решить поставленные задачи, являются тесты учебных достижений.
К числу современных математических моделей, которые применяются для разработки тестов, относят модели педагогических измерений, развивающиеся в рамках теории
IRT (в англоязычной литературе Item Response Theory).
На основе накопленной базы статистических результатов за шесть лет заданий Централизованного тестирования мы отслеживаем динамику образования в республике, сравнивая результаты тестирования в разные годы.
Кроме того, можно выявлять факторы, влияющие на динамику образования.
2.
Для решения ряда задач педагогической диагностики, связанных с комплексной оценкой знаний
учащихся, целесообразно использовать междисциплинарные тесты, содержащие задания по нескольким учебным дисциплинам гетерогенные критериально-ориентированные тесты, вопросы обоснования надёжности и валидности которых разработаны недостаточно.
3.
Для реализации принципов непрерывности и управляемости образовательным процессом при
системно-деятельном подходе к обучению необходимо установить иерархию уровней обученности, определить основные цели, диагностики, выделить качества, характеризующие данный уровень, конкретизировать их путём выделения понятийных признаков и перейти к системе эмпирических признаков, поддающихся непосредственному учёту и измерению.
На основании анализа вопросов разработки и оценки качества тестов составляется алгоритм действий при конструировании гетерогенного критериально-ориентированного теста для диагностики качества
образования.
Таким образом выполнения системы общедидактических принципов педагогического контроля обеспечивается организацией диагностики качества образования, включающей этапы: отборы диагностического материала, конструирования теста проведения тестирования и обработки результатов диагностики для организации эффективного обучения: 112

[Back]