Проверяемый текст
Пульбере, Вера Алексеевна; Система мониторинга как средство управления качеством непрерывного технического образования (Диссертация 2004)
[стр. 153]

циалистов) [221, 224, 34].
Поэтому итоги тестового контроля знаний активно используются в созданной системе базовых школ
.Приднестровья, представляющих собой научно-экспериментальные лаборатории ПГУ, служащие своеобразным «барометром» между школой и ПГУ, позволяющие оперативно получать информацию об уровне достижения обучающимися коммуникативной компетенции.
Причем, не только «по горизонтали» мониторинг уровня подготовленности обучающихся по различным городам и районам Приднестровья, но и «по вертикали» мониторинг динамики уровня подготовленности при реализации последовательных образовательных процессов (классы школ курсы ПГУ).
В условиях личностно-ориентированного непрерывного образования это позволяет преподавателям ПГУ аргументировано вводить соответствующие коррективы в учебный процесс для достижения необходимых результатов в усвоении студентами дисциплин первых курсов вузовской программы.
Результаты тестирования (баллы) представляют большой интерес для всех уровней управления процессом обучения от
обучающихся до руководителя органа образования.
Включение в программу обучения работу с тестовыми заданиями позволяет
педагогам и школьной администрации объективно соотнести качество знаний и умений каждого обучающегося по конкретным учебным дисциплинам с требованиями образовательного стандарта (минимума).
С другой стороны появилась возможность определить уровень затруднений
обучающихся по каждому разделу программы, дать качественную характеристику знаний и умений обучающихся, принять обоснованные управленческие решения, в том числе, объективно оценить качество работы образовательных заведений.
Оценка качества знаний и умений обучающихся по динамике изменения его результатов эффективный способ, требующий систематического мониторинга, основанного только на постоянно поступающей фиксируемой и достоверной информации о ходе и результатах всего образовательного процесса Приднестровья.
Результаты исследований были опубликованы в журналах и сборниках, тезисах докладов на научных конференциях.
Среди публикаций по нашей работе, появившихся в последнее время, следует отметить работы [220, 222, 223].
153
[стр. 75]

В дальнейшем планируется модернизация обеих программ с учетом опыта прошлых приемных кампаний и новых требований, предъявляемых к такого рода программным продуктам на современном этапе развития информационных технологий и методик проведения тестирования, как в целом, так и по отдельным предметам.
Полученные данные особенно важны в связи с тем, что около 50 % выпускников общеобразовательных учебных заведений поступают в ПТУ — единственный государственный вуз Приднестровья (выпускники получают дипломы, официально признанные эквивалентными российским дипломам специалистов).
Поэтому итоги тестового контроля знаний активно используются в созданной системе базовых школ
в Приднестровье, представляющих собой ¡тучно-экспериментальные лаборатории ПТУ, служащие своеобразным ’’барометром1’ между школой и ИГУ, позволяют оперативно получать информацию об уровне достижения учащимися коммуникативной компетенции.
Причем, не только ’’по горизонтали" мониторинг уровня подготовленности учащихся по различным городам и районам Приднестровья, но и "по вертикали" мониторинг динамики уровня подготовленности при реализации последовательных образовательных процессов (классы школ курсы ПГУ).
Это также позволяет преподавателям ПГУ аргументировано вводить соответствующие коррективы в учебный процесс для достижения необходимых результатов в усвоении студентами первых ых курсов вузовской программы.
Важным политическим компонентом является то, что среди зачисленных на факультет абитуриентов есть представители всех национальностей, проживающих на территории Приднестровья.
Результаты тестирования (баллы) представляют большой интерес для всех уровней управления процессом обучения от
учащихся до руководителя органа образования.
Включение в программу обучения работу с тестовыми заданиями позволяет
учителям и школьной администрации объективно 75

[стр.,76]

соотнести качество знаний и умений каждого учащегося по конкретным учебным дисциплинам с требованиями образовательного стандарта (минимума).
С другой стороны появилась возможность определить уровень затруднений
учащихся по каждому разделу программы, дать качественную характеристику знаний и умений учащихся, принять обоснованные управленческие решения, в том числе, объективно оценить качество работы общеобразовательных учебных заведений.
Из года в год централизованное тестирование все больше превращается в педагогическую систему, задающую планку требований, необходимую общеобразовательным учреждениям как для оценки своих квалиметрических действий, так и для проведения вступительных испытаний в ГП У.
Выводы к первой главе Первая глава нашего исследования посвящена теоретикометодологическим исследованиям основ мониторинга качества знаний учащихся и его становления в современной педагогической науке.
1.
Педагогический мониторинг становится действенным методом модернизации всего общего образования, обеспечивая сохранение и укрепление единого образовательного пространства; инструментом эффективного воздействия на все субъекты образования; современным средством совершенствования системы образования и управления ее качеством.
В педагогическом мониторинге качества знаний отражается уровень учебных достижений учащихся, уровень профессионализма и интенсивность труда педагога, внешние и внутренние установки на достижение результата, а также надежность методов и технологий оценивания.
В процессе мониторинга содержательные элементы предметной подготовленности учащегося (латентный параметр) выявляются как измеряемые параметры (уровень учебных достижений), а степень личностного развития оценивается только в процессе качественного анализа результатов тестирования.
76

[стр.,139]

вступительных испытаниях в ПГУ используют и другие формы оценки: устный экзамен, творческое мастерство, собеседование и др.
Тестирование абитуриентов, поступающих в ПГУ, проводится в два этапа: предварительное (май месяц) и основное (июль месяц); причем в качестве экзаменационной оценки ему засчитывается наибольший балл, полученный на двух этапах тестирования, если только на основном тестировании не получен балл ниже минимально установленного приемной комиссией по каждому предмету вступительных испытаний.
По опыту России результаты предварительного тестирования засчитываются в общеобразовательных учебных заведениях в качестве оценок итоговой аттестации, а также в негосударственных вузах в качестве оценок вступительных испытаний.
Проведенный анализ результатов предварительного тестирования за пять лет свидетельствует о том, что число желающих пройти объективную форму контроля своих знаний и получить дополнительный шанс пройти вступительные испытания при поступлении в ПГУ с каждым годом возрастает.
Таким образом, можно констатировать возрастающую востребованность данной образовательной услуги.
Результаты тестирования (баллы) представляют большой интерес для всех уровней управления процессом обучения от
учащихся до руководителя органа образования.
Появилась возможность определить уровень затруднений
учащихся по каждому разделу программы, дать качественную характеристику знаний и умений учащихся, принять обоснованные управленческие решения, в том числе, объективно оценить качество работы общеобразовательных учебных заведений.
Полученные качественные показатели помогли в создании на базе общеобразовательных учебных заведений экспериментальных площадок, позволяющих специалистам ПГУ в динамике отслеживать степень подготовленности учащихся по различным разделам любого предмета в течение всего учебного года.
Полученная информация определяет, насколько 139

[Back]