Проверяемый текст
Пульбере, Вера Алексеевна; Система мониторинга как средство управления качеством непрерывного технического образования (Диссертация 2004)
[стр. 157]

Кроме того, в последние годы получили дальнейшее развитие открытые при ПТУ центры довузовской подготовки, через которые университет стал влиять на качество подготовки абитуриентов, создавая подготовительные курсы, работающие по определенной системе: проведение профориентационной работы; создание учебных групп по блокам и программам подготовки; участие опытных педагогов ЛГУ в этой подготовке (непосредственно и консультативно); систематическое проведение срезов знаний; внесение соответствующих корректив в методику обучения; отслеживание успеваемости бывших слушателей подготовительных курсов на различных факультетах.
В целом работа регионального представительства ФЦ'Г направлена на решение важнейшей задачи: качество знаний и пос'гроение научно обоснованного прогноза развития системы образования Приднестровья.
Глубокое внедрение технологии тестирования в
ПГУ стимулирует педагогическую общественность республики к изучению дидактической тестологии, что является крайне актуальным в контексте тенденций развития российской системы образования.
ПГУ
взял на себя обязательство настойчиво влиять на качество образования выпускников образовательных учреждений, так как качество набора во многом определяет качество подготовки специалистов с высшим образованием.
Используя независимую и сопоставимую информацию, полученную по результатам тестирования,
была проведена опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности мониторинга качества знаний обучающихся в условиях личностно-ориентированного непрерывного образования.
Установлено, что наибольшее число тестируемых было по таким предметам, как русский язык, математика, физика, биология, английский язык и химия; несколько меньше тестируемых было по немецкому языку, обшествознанию; значительно меньше по таким предметам, как история, география, французский язык.
В 2003 году из около 5,5 тысяч выпускников образовательных заведений Приднестровья 51% подали документы и сдавали вступительные испытания в ПГУ, из них 39% абитуриентов по результатам тестирования были зачислены в университет.
В 2004 году эти данные представлены следующим образом: 5,4 157
[стр. 140]

рациональны педагогические средства, реализуемые в образовательном процессе, насколько формы, методы обучения адекватны заявленным целям и особенностям учащихся.
Кроме того, в последние годы получили дальнейшее развитие открытые при
ПГУ центры дову зовской подготовки (ЦДЛ).
Именно через ЦДП университет стал влиять на качество подготовки абитуриентов, создавая подготовительные курсы, работающие по определенной системе: проведение профориентационной работы; создание учебных групп по блокам и программам подготовки; участие опытных педагогов ПГУ в этой подготовке (непосредственно и консультативно); систематическое проведение срезов знаний; внесение соответствующих корректив в методику обучения; отслеживание успеваемости бывших слушателей подготовительных курсов на различных факультетах.
140 6Ф ЕГФ ИТФ ИФ МФ ФИ ПФ РФ СФ ФМФ ФФ ФКФ ЭФ ЮФ ПГУ Рисунок 2.
С р ед н и е тестовы е баллы по русском у язы ку В целом работа Филиала ЦТ направлена на решение важнейшей задачи: мониторинг качества знаний и построение научно обоснованного прогноза развития системы образования ГТМР.


[стр.,141]

Глубокое внедрение технологии тестирования в Г1ГУ стимулирует педагогическую общественность республики к изучению дидактической тестологии, что является крайне актуальным в контексте тенденций развития российской системы образования.
ПГУ,
являясь основным научно-образовательным центром республики (по большинству специальностей единственным государственным высшим учебным заведением), взял на себя обязательство настойчиво влиять на качество образования выпускников общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений, так как качество набора во многом определяет качество подготовки специалистов с высшим образованием.
141 _о с; с; < ш ш 5: X 9а.
о Рисунок 3 .
С редние тестовы е бал лы по м атем атике Поэтому тестирование, как форма контроля знаний, позволило проанализировать качество подготовки выпускников образовательных учебных заведений в целом по республике.
Используя независимую и сопоставимую информацию, полученную по результатам тестирования,
для факультетов и филиалов Г1ГУ нами была проведена опытно экспериментальная работа но выявлению эффективности

[стр.,143]

мониторинга качества знаний учащихся в условиях личностноориентированного непрерывного образования.
Нами было установлено, что наибольшее число тестируемых за последние пять лет было по таким предметам, как: русский язык, математика, физика, биология, английский язык и химия (группа 1).
Несколько меньшим спросом пользуется немецкий язык, обществознание (группа 2).
Значительно меньше востребованы такие предметы, как: история, география, французский язык (группа 3).
143 □ р у с с к и й О с р е д н и е □ м о л д а в с ки й молдавским средние русский Рисунок 6.
С редние тестовы е баллы по англ и йском у язы ку На рисунках 2 7 для различных факультетов (ЕГФ естественногеографический; ИТФ инженерно-технический; ИФ исторический; ЬЛФ медицинский; ФИ искусств; ПФ педагогический; СФ сельскохозяйственный; ФМФ — физико-математический; ФФ филологический; ФКФ физкультурный; ЭФ экономический; ЮФ юридический) и филиалов (БФ Бендерский; РФ Рыбницкий) по предметам группы I представлена структура подготовки абитуриентов, сдававших тесты на русском и молдавском языках, и средние баллы по предмету для общего

[Back]