Проверяемый текст
Пульбере, Вера Алексеевна; Система мониторинга как средство управления качеством непрерывного технического образования (Диссертация 2004)
[стр. 158]

тысячи выпускников учебных заведений, 34% подали документы в .ПТУ, 31% зачислены в университет.
Наглядно эти данные, например для 2004 года показаны на рисунке 2, где приняты следующие условные обозначения: Б город Бендеры; Т город Тирасполь; С район Слободзея; Г город и район Григориоиоль; Д город и район Дубоссары, Р город и район Рыбница; К город и район Каменка.
В некоторых городах и районах количество обучающихся, прошедших тестирование, около 50% из общего числа выпускников, следовательно, полученная информация может достаточно объективно отражать их общий образовательный уровень.
Так, по городу Тирасполю число участников тестирования составляет 47% из общего числа выпускников, по городу Бендеры 41%.
Это позволяет проводить репрезентативный анализ состояния общего образования в Приднестровье, а по значениям средних тестовых баллов можно определить образовательный рейтинг городов и районов региона.
Для получения достоверной информации об учебных достижениях обучающихся чрезвычайно важно проследить динамику изменения средних тестовых баллов за определенный период времени, например сравнить итоги сдачи вступительных тестовых испытаний в ПТУ выпускников образовательных yiреждений с русским языком обучения, поступивших на бюджетное обучение в 2003 и 2004 годах.
Установлено, что в 2004 году по сравнению с 2003 годом значения средних тестовых баллов абитуриентов, поступивших на обучение за счет бюджетных средств: 1.
Увеличились на ИФ на 11% и ЮФ на 3%; на остальных факультетах уменьшились от 27% на БФ до 2% на ПФ (рисунок 3).
На рисунке приняты условные обозначения факультетов: ЕГФ естественно-географический; ИТФ инженерно-технический; ИФ исторический;МФ медицинский; Ф И искусств; ПФ педагогический; СФ сельскохозяйственный; ФМФ физико-математический; ФФ филологический; ФКФ физкультурный, ЭФ экономический; ЮФ юридический и филиалов (БФ Бендерский; РФ Рыбницкий) ПГУ.
158
[стр. 143]

мониторинга качества знаний учащихся в условиях личностноориентированного непрерывного образования.
Нами было установлено, что наибольшее число тестируемых за последние пять лет было по таким предметам, как: русский язык, математика, физика, биология, английский язык и химия (группа 1).
Несколько меньшим спросом пользуется немецкий язык, обществознание (группа 2).
Значительно меньше востребованы такие предметы, как: история, география, французский язык (группа 3).
143 □ р у с с к и й О с р е д н и е □ м о л д а в с ки й молдавским средние русский Рисунок 6.
С редние тестовы е баллы по англ и йском у язы ку На рисунках 2 7 для различных факультетов (ЕГФ естественногеографический; ИТФ инженерно-технический; ИФ исторический; ЬЛФ медицинский; ФИ искусств; ПФ педагогический; СФ сельскохозяйственный; ФМФ — физико-математический; ФФ филологический; ФКФ физкультурный; ЭФ экономический; ЮФ юридический) и филиалов (БФ Бендерский; РФ Рыбницкий) по предметам группы I представлена структура подготовки абитуриентов, сдававших тесты на русском и молдавском языках, и средние баллы по предмету для общего

[Back]