Проверяемый текст
Пульбере, Вера Алексеевна; Система мониторинга как средство управления качеством непрерывного технического образования (Диссертация 2004)
[стр. 162]

Очевидно, что их образовательный уровень несколько ниже тех студентов, которые зачислены на бюджетные места.
Поэтому определенный интерес представляет анализ данных соотношения средних тестовых баллов абитуриентов успешно сдавших вступительные испытания (на положительные оценки) и тех из них, которые по итогам сдачи зачислены на бюджетное обучение дневной формы обучения, в качестве примера на рисунке 6 показаны данные только по математике.
Общие результаты, полученные абитуриентами на вступительных испытаниях по предметам с наибольшим числом тестируемых, позволили выявить, что: 1.
По биологии средний тестовый балл поступивших на бюджетное обучение на 15% больше тех, кто успешно сдал вступительные испытания, причем эта величина колеблется от 3% на СФ до 31% на ФФС; по математике эти значения составляют, соответственно 24% (от 13% на БФ до 57% на ОИ); по физике, соответственно 19% (от 5% на ФМФ до 42% на РФ); по русскому языку, соответственно 3 % (от 0% на ФФС, ФФ и др.
до 15% на ЭФ); по английскому языку, соответственно 16% (от 5% на ФФ до 35% на ЮФ); но химии, соответственно 8% (от 0% на СФ до 30 % на ЕГФ).
2.
По предметам наименьшее расхождение в средних тестовых баллах по русскому языку (3%), наибольшее по математике (24%); в разрезе факультетов и филиалов наименьшее расхождение по русскому языку (15%), наибольшее но математике (44%).
Эти данные позволяют сделать вывод, что в целом по Приднестровью в образовательных учебных учреждениях наблюдается равномерность знаний по русскому языку и значительное отличие в образовательном уровне выпускников по математике.
Проведенный анализ дает возможность руководителям управлений народного образования вводить необходимые коррективы в организацию и проведение учебного процесса образовательных учреждений Приднестровья, а преподавателям университета вносить дополнения и изменения в рабочие программы дисциплин при проведении занятий со студентами, обучающимися по договору.
Для проведения содержательного анализа результатов тестирования представим каждую предметную область в качестве информационной системы,
162
[стр. 150]

Могут иметь место и другие причины: слабая подготовка в отдельных школах, различие в программах, недостаточность учебной и методической литературы и др.
Для определения истинной причины появления низкого среднего балла необходим дальнейший анализ по образовательным учреждениям и классам конкретного населенного пункта.
Только в этом случае можно будет с уверенностью назвать причины отставания и наметить пути совершенствования учебного процесса; при этом после выявления пробелов учащихся по каждому разделу предмета, необходимо индивидуализировать процесс обучения.
Полученные данные, демонстрируя пример открытости образования в сфере оценки знаний учащихся, позволяют со значительной достоверностью и доказательностью оценивать качество подготовки учащихся на соответствие требованиям образовательного стандарта.
150 Рисунок 16.
С р ед н и е тестовы е бал лы по хим ии Для проведения содержательного анализа результатов тестирования представим каждую предметную область в качестве информационной системы, состоящей из определенной суммы учебных элементов.
Так как

[Back]