Проверяемый текст
Пульбере, Вера Алексеевна; Система мониторинга как средство управления качеством непрерывного технического образования (Диссертация 2004)
[стр. 164]

164 поступили на бкаджет сдали вступительные испытания ПГУ Рисунок 6.
Средние тестовые баллы по математике в 2004 году абитуриентов, сдавших вступительные испытания и поступивших на бюджетное обучение □ сдали вступительные испытания □ поступили на бюджет — русский молдавский Рисунок 7.
Количество неправильных ответов в 2003 году на задания тестов по математике, % Синхронность кривых отражает несколько моментов: объективную сложность предмета; структуру сложности тестовых заданий; близкие значения ре
[стр. 153]

На рисунке 18 представлены проценты неправильных ответов на задания тестов по математике всех абитуриентов, сдавших вступительные экзамены в ПГУ в 2003 году.
Структура тестовых заданий по математике дана в приложении 1.
На радиальной диаграмме по окружности указаны номера заданий теста, а проценты ошибок даны вдоль радиуса.
Синхронность кривых отражает несколько моментов: объективную сложность предмета; структуру сложности тестовых заданий; близкие значения результатов
ответов на русском и молдавском языках.
Видно, что успешность выполнения тестовых заданий из разных тем и разделов математики существенно различается.
Для выпускников как русских так и молдавских школ особенные трудности вызывали темы: В7 прогрессии; В8 решение неравенств типа: В9 обратные тригонометрические функции; В10 решение неравенств, содержащих логарифмические выражения и иррациональности; А7 иррациональные уравнения, корни уравнений; А10 решение тригонометрических неравенств; А13 векторы, операции над векторами; А14 задачи по планиметрии.
Успешность выполнения этих тем колеблется от 7 до 29% для школьников, сдающих тесты на русском языке, и от 0 до 15% на молдавском языке.
В то же время имеется ряд тем успешно освоенных школьниками: А1 логарифмы, корни, степени; А2 разложение многочлена на множители; А5 графики простейших функций, пересечение графиков функций; АП уравнения касательной к графику функции у -/(* ); А18 решение показательных уравнений.
Выполнение заданий колеблется от 37 до 47% для сдающих на русском языке и от 38 до 50% на молдавском языке.
Необходимо отметить, что способ графического содержательного анализа обладает достаточно высокой степенью информативности, а одной из его особенностей является то, что площадь, расположенная на диаграмме вне кривой, условно задает сумму знаний, усвоенных данной группой учащихся.
153

[Back]