Проверяемый текст
Пульбере, Вера Алексеевна; Система мониторинга как средство управления качеством непрерывного технического образования (Диссертация 2004)
[стр. 165]

165 зультатов ответов на русском и молдавском языках.
Видно, что успешность выполнения тестовых заданий из разных тем и разделов математики существенно различается.
Для выпускников как русских, так и молдавских
образовательных учреждений особенные трудности вызвали темы: В1, В5, В7, В8, В9, BIO, А7, А10, А13, А16, успешность выполнения которых колеблется от 7 до 29% для обучающихся, прошедших тестирование на русском языке, и от 0 до 15% на молдавском языке.
В то же время имеется ряд тем, успешно освоенных
обучающимися: А1, А2, А5, All, А18.
Выполнение заданий колеблется от 37 до 47% для тестируемых на русском языке и от 38 до 50% на молдавском языке соответственно (в приложении 1 представлено тематическое содержание теста по математике в 2003 году).
Необходимо отметить, что способ графического
анализа обладает достаточно высокой степенью информативности, а одной из его особенностей является то, что площадь, расположенная на диаграмме вне кривой, условно задает сумму знаний, усвоенных данной группой обучающихся.
Рассмотрим уровень подготовки абитуриентов,
прошедших вступительные тестовые испытания в 2003 году на русском языке по математике на ЭФ, ИТФ и ФМФ, наглядно отображенных на рисунке 8.
Из полученных кривых видно, что в целом подготовка абитуриентов ЭФ выше, чем ИТФ и ФМФ.
Это наиболее характерно проявляется в заданиях
И/, А2, All, А17, В2, В4 и др.
По сравнению с ФМФ абитуриенты ИТФ лучше владеют темами заданий АЗ, А4, А20, ВЗ и несколько уступают в знаниях тем А9,
В1, В5.
Далее можно проанализировать успешность выполнения тестовых заданий но математике обучающимися конкретного города или района Приднестровья.
В качестве примера рассмотрим результаты тестирования по городам Г, Б и С, в которых наибольшая выборка обучающихся по данному предмету.
Результаты тестирования по математике, наглядно представленные на рисунке 9, определили, что лучшие знания обучающиеся городов Т, Б и С показали по темам заданий: Al, А2, АЗ, AS, Аб, A ll, разброс успешности усвое
[стр. 153]

На рисунке 18 представлены проценты неправильных ответов на задания тестов по математике всех абитуриентов, сдавших вступительные экзамены в ПГУ в 2003 году.
Структура тестовых заданий по математике дана в приложении 1.
На радиальной диаграмме по окружности указаны номера заданий теста, а проценты ошибок даны вдоль радиуса.
Синхронность кривых отражает несколько моментов: объективную сложность предмета; структуру сложности тестовых заданий; близкие значения результатов ответов на русском и молдавском языках.
Видно, что успешность выполнения тестовых заданий из разных тем и разделов математики существенно различается.
Для выпускников как русских так и молдавских
школ особенные трудности вызывали темы: В7 прогрессии; В8 решение неравенств типа: В9 обратные тригонометрические функции; В10 решение неравенств, содержащих логарифмические выражения и иррациональности; А7 иррациональные уравнения, корни уравнений; А10 решение тригонометрических неравенств; А13 векторы, операции над векторами; А14 задачи по планиметрии.
Успешность выполнения этих тем колеблется от 7 до 29% для школьников, сдающих тесты на русском языке, и от 0 до 15% на молдавском языке.
В то же время имеется ряд тем успешно освоенных
школьниками: А1 логарифмы, корни, степени; А2 разложение многочлена на множители; А5 графики простейших функций, пересечение графиков функций; АП уравнения касательной к графику функции у -/(* ); А18 решение показательных уравнений.
Выполнение заданий колеблется от 37 до 47% для сдающих на русском языке и от 38 до 50% на молдавском языке.
Необходимо отметить, что способ графического
содержательного анализа обладает достаточно высокой степенью информативности, а одной из его особенностей является то, что площадь, расположенная на диаграмме вне кривой, условно задает сумму знаний, усвоенных данной группой учащихся.
153

[стр.,154]

Рисунок 19.
Неправильные ответы на задания тестов по математике для ИТФУФМФ, ЭФ (на русском языке), в % Рассмотрим уровень подготовки абитуриентов, сдававших в 2003 году на русском языке вступительные тестовые испытания по математике на ЭФ, ИТФ и ФМФ, рисунке 19.
Из построенных кривых видно, что в целом подготовка абитуриентов ЭФ выше, чем ИТФ и ФМФ.
Это наиболее характерно проявляется в заданиях
А1, А2, All, Л17, В2, В4 и др.
(тематическое содержание теста по математике приведено в приложении I).
По сравнению с ФМФ абитуриенты ИТФ лучше владеют темами заданий АЗ, А4, А20, ВЗ и несколько уступают в знаниях тем А9,
Bl, В5.
В целом эго соотношение подтверждается тем, что средний тестовый балл абитуриентов, зачисленных на бюджетное обучение по ЭФ равен 67, а на ИТФ и ФМФ он на 24 28 баллов ниже и составляет, соответственно, 43 и 39 баллов; отличие среднего тестового балла ИТФ и ФМФ незначительно и составляет 4 балла (см.
рис.З).

[Back]