Проверяемый текст
Пульбере, Вера Алексеевна; Система мониторинга как средство управления качеством непрерывного технического образования (Диссертация 2004)
[стр. 169]

Рисунок 11 Количество неправильных ответов в 2003 году на задания тестов по математике для ИТФ (на русском языке), % Сравнение данных 2003 (см.
рисунок 7) и 2004 годов показало, что, попрежнему, особые трудности у выпускников учебных учреждений вызывали темы: решение тригонометрических неравенств; задачи на геометрическую прогрессию; векторы, операции над векторами; решение логарифмических неравенств с модулем.
В то же время улучшились знания выпускников по ряду тем: графики простейших функций; преобразование тригонометрических выражений; решение уравнений, содержащих иррациональности и др.
Накопленный материал позволяет предоставить общую картину математического образования
образовательных учреждений городов и районов Приднестровья.
Если сопоставить полученные данные с дихотомическими таблицами индивидуальных результатов
обучающихся, то для педагога представляется возможным оценить свою работу и проанализировать структурированность знаний обучающихся класса.
Полученная информация позволяет органам управлениям
[стр. 155]

Далее можно проанализировать успешность выполнения тестовых заданий по математике учащимися отдельного города или района ПМР и нескольких расположенных в них средних общеобразовательных учреждений.
В качестве примера рассмотрим Т, Б и С, в которых наибольшая выборка учащихся по данному предмету.
Результаты тестирования по математике, рисунок 9, показали, что лучшие знания школьники Г, Б и С показали по темам заданий Al, А2, A3, А5, А6, A ll, разброс успешности усвоения которых находится в пределах 30-60%.
Остальные темы освоены значительно хуже, а с заданиями А13, В5, В8 не справилось большинство тестируемых.
В целом результативность ответов наибольшая в Б, несколько ниже в Г и значительно слабее в С, где на задания А19, В5 и В6 никто из школьников не дал правильного ответа.
Проанализируем успешность усвоения теста учащимися отдельных учебных заведений, рисунки 10,11.
Диаграммы показывают как ученики пяти общеобразовательных заведений дали ответы на одни и те же вопросы, какие темы ими достаточно хорошо усвоены (А1, А2, А5, All, А14.
AI7), а по каким темам выполнение задания менее 10-20% (А8, А16, А19, Bl, В5, ВТ).
Результаты тестирования выпускников теоретического лицея №1 показали достаточно высокий уровень подготовки по математике (рисунок 10).
Успешность выполнения заданий у лицеистов в среднем на 20-30% выше средних данных по г.
Тирасполю.
Особенно наглядно это видно в заданиях теста А2, A3, А6, А8, А7.
All, А17, В1-В4, В7-В9 и др.
Такие высокие показатели знаний лицеистов объясняются несколькими причинами: конкурсная система набора в лицей; высокая квалификация и большой опыт работы педагогов; увеличение количества часов на преподавание математики в профильных классах и др.
Накопленный материал позволяет предоставить общую картину математического образования
общеобразовательных учебных учреждений городов и районов ПМР.
Если сопоставить полученные данные с дихотомическими таблицами индивидуальных результатов
школьников, то для 155

[Back]