Проверяемый текст
Пульбере, Вера Алексеевна; Система мониторинга как средство управления качеством непрерывного технического образования (Диссертация 2004)
[стр. 176]

а также повышает результативность их познавательной деятельности по предметам, не относящимся к сфере профессиональных интересов.
4.Установлена прямая статистическая зависимость между уровнем самооценки и уровнем учебных достижений
обучающихся.
Однако этот вывод нельзя трактовать однозначно.
С одной стороны, как уже нами было замечено выше, адекватная самооценка способствует успешности в познавательной деятельности, а следовательно, получению и более высоких результатов в
процессе тестирования.
С другой стороны, высокие баллы, полученные в результате абитуриентского тестирования, не всегда впоследствии подтверждаются высокими результатами обучения в вузе.

Проведенный анализ результатов позволяет: разработать рекомендации для управлений народного образования Приднестровья и администраций учебных заведений по корректировке процессов обучения по различным предметам и внесению изменений в рабочие программы дисциплин, преподаваемых в ПГУ, особенно на младших курсах по общегуманитарным, социальноэкономическим, общематематическим и естественнонаучным дисциплинам; выполнить сравнительный анализ взаимосвязи итогов абитуриентских тестовых испытаний и итогов экзаменационных сессий в ПГУ на младших курсах по факультетам и специальностям и языкам обучения.
С учетом проведенных ранее исследований важно отметить, что результаты вступительных испытаний абитуриентов в форме тестов по математике, физике и другим точным наукам не могут ответить на некоторые вопросы, на которые получить ответы можно только после проведения традиционных письменных контрольных работ по естественнонаучным и математическим дисциплинам.
Но и в этом случае возникает проблема проверяя письменные контрольные работы, педагог оценивает, в основном, полноту и правильность решения, так как не имеег инструментария, позволяющего в одной оценке учесть все стороны подготовки студента по предмету; кроме этого при проверке определенное влияние оказывает субъективный фактор квалификация педагога, его подготовка, личные представления о правильности выполнения заданий; степень при176
[стр. 130]

Итак, личностно-ориентированный анализ результатов ежегодного тестирования в нашем исследовании позволил выявить следующие статистические зависимости и выводы: 1 Познавательные интересы учащихся, проявляемые в той или иной предметной области, пропорциональны результатам тестирования по соответствующим учебным дисциплина, а так же время выявлено, что сформированный познавательный интерес независимо, в какой предметной области он сформирован, оказывает положительное влияние на общую результативность обучения, обеспечивая более высокий уровень как естественно-математического, так и гуманитарного образования.
2.Абитуриентское (предварительное и основное) тестирование помимо оценки качества знаний учащихся, позволяет судить об отношении учащихся к себе, своему развитию в целом, уверенности в преодолении предстоящего тестового испытания, способности к рефлексии, самоанализу, саморегуляции, самоорганизации, актуализации личностных качеств и позитивному отношению к себе как к личности.
3.Результаты тестирования учащихся, получивших профильное обучение, показывают в целом прямую пропорциональную зависимость между качеством знаний учащихся по предметами углублённого изучения и результатами тестирования по этим дисциплинам.
Получение учащимися дополнительного образования не снижает уровень их учебных достижений по основным предметам, а так же повышают результативность их познавательной деятельности по предметам, не относящимся к сфере профессиональных интересов.
4.Установлена прямая статистическая зависимость между уровнем самооценки и уровнем учебных достижений
учащихся.
Однако этот вывод нельзя трактовать однозначно.
С одной стороны, как уже нами было замечено выше, адекватная самооценка способствует успешности в познавательной деятельности, а следовательно, получению и более высоких результатов в
130

[стр.,131]

процессе тестирования.
С другой стороны, высокие баллы, полученные в результате абитуриентского тестирования, не всегда в последствии подтверждаются высокими результатами обучения в вузе.

Нами установлено, что необходимым этапом разработки мониторинговой технологии контроля и оценки качества знаний учащихся в условиях личностно непрерывного образования является разработка иерархии системы целей обучения, включающей в себя: цель, сформулированную в общих терминах; цель, поставленную диагностично; технологичное задание системы целей процесса обучения, предусматривающее выражение целей через результаты деятельности учащегося и эталоны учебных заданий.
2.3 Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности мониторинга качества знаний учащихся в условиях личностно-ориентированного непрерывного образования В настоящее время отличительной особенностью развития образования в мире является то, что оно рассматривается как стратегический ресурс, обеспечивающий национальную безопасность государства.
Поэтому образование в Приднестровской Молдавской Республике объявлено одним из главных приоритетов внутренней политики.
Реформация образовательной сферы ПМР направлена в первую очередь на решение задач повышения доступности образования и улучшения его качества в соответствии с потребностями личности и общества.
Основные положения проекта Доктрины развития образования в раскрываются и конкретизируются в Концепции модернизации образования ПМР на период до 2008 года.
Модернизация образования в ПМР предполагает утверждение в республике представлений о человеке как о субъекте жизни и наивысшей ценности на Земле; ценностного отношения к природе, нормам культурной и 131

[стр.,159]

9.
Составление прогноза престижности специальностей по итогам тестирования на последующие годы.
А также позволяет: 1.
Разработать рекомендации для УНО ПМР и администрации учебных заведений по корректировке процессов обучения по различным предметам и внесению изменений в рабочие программы дисциплин, преподаваемых в ПТУ, особенно на первых курсах по обще гуманитарным, социально-экономическим и обще математическим и естественно научным дисциплинам.
2.
Выполнить сравнительный анализ взаимосвязи итогов абитуриентских тестовых испытаний и итогов экзаменационных сессий в
ПТУ на первых курсах по факультетам и специальностям и языкам обучения.
Выводы ко второй главе 1.
Проблема получения качественной объективной информации о педагогической деятельности образовательного учреждения в настоящее время приобретает чрезвычайно важное значение.
В условиях существования конкуренции на рынке труда в стране начинает формироваться социальный запрос потребителей информации на качество образовательных услуг, представляемых населению тем или иным образовательным учреждением, о потенциале кадров, комфортности пребывания в школе, дополнительных образовательных услугах, взаимодействии школы с вузом.
Образовательные учреждения получают возможность на основе независимой образовательной статистики формировать и использовать в своей практике различные виды мониторинга: дидактический, динамический, диагностический, содержательный для совершенствования технологии обучения и повышения качества подготовки учащихся.
159

[Back]