Проверяемый текст
Устименко, Светлана Алексеевна; Проектирование инновационных дидактических технологий в высшей технической школе (Диссертация 2004)
[стр. 243]

III этап.
Аналипшко-практический На данном этапе анализируются результаты, достигнутые при выполнении студентами интегрированной работы.
На основе этого корректируется не только содержание первого смыслового блока, но и методы, и средства, и формы его усвоения.

Это позволяет выявить уровень мыслительных и продуктивных способностей каждого студента и скорректировать содержание, методы, средства и формы следующих смысловых блоков.
По окончании изучения первого и второго интегрированных блоков дисциплин студенты выполняют интегрированную курсовую работу, итоги которой
становятся руководством к корректировке междисциплинарных связей между интегрированными блоками и несвязанными в блоки обособленными инструментальными дисциплинами.
Взаимодействие между преподавателями отдельных дисциплин в процессе проектирования и реализации инновационной технологии обучения можно представить в виде иерархической схемы или схемы управления саморазвитием образовательной системы по отдельной специальности (рисунок
24).
243 Координирующая дисциплина 2-го интегрированного блока Координирующая дисциплина ¡-го интегрированного блока Заведующий выпускающей кафедрой Методическая комиссия выпускающей кафедры Координирующая дисциплина 1-го интегрированного блока ■ Рисунок 24.
Схема управления саморазвитием образовательной системы по отдельной специальности.
[стр. 125]

учебный день, заранее запланированный в расписании занятий.
Кроме того, специфика такой работы не позволяет провести ее без использования специального лабораторного оборудования, которого, к сожалению, не всегда достаточно для возможности проведения индивидуальной работы с каждым студентом, поэтому используется виртуальная модель лаборатории, созданная с помощью возможностей персонального компьютера.
Такая форма проведения работы позволяет не только экономить время на проведение реальных производственных процессов, но и создавать индивидуальные задания для каждого студента, что повышает интерес к его выполнению.
После проведения всех перечисленных выше работ преподаватели, ведущие дисциплины, попавшие в один интегрированный блок, приступают к проведению третьего этапа проектирования, 3 этап.
Аналитико-практический На данном этапе анализируются результаты, достигнутые при выполнении студентами интегрированной работы.
На основе этого корректируется не только содержание первого смыслового блока, но и методы, и средства, и формы его усвоения.

Первая работа позволяет выявить уровень мыслительных и продуктивных способностей каждого студента и скорректировать содержание, методы, средства и формы следующих смысловых блоков.
По окончании изучения первого и второго интегрированных блоков дисциплин студенты выполняют интегрированную курсовую работу, итоги которой
также становятся руководством к корректировке междисциплинарных связей между интегрированными блоками и несвязанными в блоки обособленными инструментальными дисциплинами.
Взаимодействие между преподавателями отдельных дисциплин в процессе проектирования и реализации инновационной технологии обучения можно представить в виде иерархической схемы или схемы управления саморазвитием образовательной системы по отдельной специальности (рис.

10).


[стр.,126]

Рис.
10.
Схема управления саморазвитием образовательной системы по отдельной специальности.

Согласно представленной выше схеме, координирующим органом управления является методическая комиссия (МКВК) выпускающей кафедры, которая методами математического моделирования в зависимости от требований региональной промышленности, разрабатывает модель интеграции дисциплин учебного плана по выпускаемой специальности.
Данную модель уточняют и корректируют при наличии изменений к требованиям, предъявляемым к специалисту со стороны предприятий, где трудоустраиваются выпускники.
После определения количества интегрированных блоков, их состава и основных координирующих дисциплин производят уточнение состава методической комиссии (МКВК) с учетом того, что она должна быть сформирована из преподавателей, читающих непосредственно координирующие дисциплины в блоках.
Новый состав МКВК на основе анализа математической модели формирует основные направления, по которым будут работать КоорД5ШИр>ТОШДЯ дисштлнна 2 интегрированного блока Координирующая дисциплина 1интегрированного блока Коордлгафующая дисциплина 1-го интегрированного блока Заведующий выпускающей кафедрой Методическая комиссия выпускающей кафедры

[Back]