Проверяемый текст
Устименко, Светлана Алексеевна; Проектирование инновационных дидактических технологий в высшей технической школе (Диссертация 2004)
[стр. 270]

270 министративное объединение ИТФ и технического колледжа им.
Ю.А.
Гагарина в единую учебную структуру позволило перестроить учебный процесс таким образом, чтобы состыковать начальный, средний и высший уровень профессионального образования по одноименным специальностям.
Участие преподавателей университета на всех уровнях образовательного процесса повысило качество
полученных учащимися и студентами знаний, особенно на первых двух уровнях.
Отдача последовала немедленно резко возрос не только спрос на рабочих, техников и инженеров, но и значительно увеличился конкурс среди абитуриентов.
Таким образом, интеграция трех уровней образовательной
программы в единый учебный комплекс нашла положительную практическую реализацию.
В настоящее время проводится работа по интенсификации образования, особенно в части сокращения сроков обучения.
Внимательное изучение государственных образовательных стандартов всех трех уровней каждой специальности выявило ряд повторяющихся учебных дисциплин.
Ликвидация таких повторений, перенос со старших уровней на младшие повышенных объемов общеспециальных и ряда профессиональных дисциплин (например, изучение математики и физики на II уровне но программам П1 уровня) позволяет не только сократить общее время обучения с 9 —10 лет до 7 ~ 8 лет (на первом уровне 2 или 2,5 года, на втором уровне 3 года, на третьем уровне 2 года), но и выдавать выпускникам документы о получении соответствующих квалификаций рабочего, старшего техника, инженера.
Одновременно с этим на каждом уровне значительно повышается качество обучения.
Например, на первом уровне это может быть станочник широко профиля, на втором уровне старший техник по технологии машиностроения, иа третьем уровне инженер с богатым опытом практических навыков, полученных на предыдущих уровнях образования (рисунок 29).
При такой схеме обучения инженеры получают дополнительную подготовку в области практической работы на профессиональном оборудовании, а старшие техники дополнительную образовательную (гуманитарную) и профессиональную теоретическую подготовку.
Приток в промышленность таких специалистов среднего звена способствует росту культуры производства и отвечает современным требованиям из-за возросшей сложности технологий и оборудования.
[стр. 76]

разрабатывать интенсивные, гибкие системы обучения, обеспечивающие высокое качество образовательной и профессиональной подготовки, реализовать потенциальные возможности и способности личности; развивать кооперацию учебных заведений и производства; проектировать научно обоснованную технологию существующих и создаваемых образовательных учреждений; демократизировать образовательные системы; перейти от технократического подхода в развитии профессионального образования к социально -.педагогическому и гуманитарному.
Административное объединение ИТФ и ТК позволило перестроить учебный процесс таким образом, чтобы состыковать начальный, средний и высший уровень профессионального образования по одноименным специальностям.
Участие преподавателей университета на всех уровнях образовательного процесса повысило качество
знаний учащихся и студентов, в результате чего не только возрос спрос на техников и инженеров со стороны производства, но и значительно увеличился контингент абитуриентов.
Таким образом, интеграция трех уровней образовательной
системы в ПТУ нашла положительную практическую реализацию.
На основании всего сказанного выше можно сделать вывод, что исходя из требований предъявляемых к выпускнику инженерного вуза и для повышения его конкурентоспособности на международном рынке труда образование должно основываться на межвузовской, региональной, концептуальной, междисциплинарной и внуфидисциплинарной интеграции.
Только такой подход к формированию личностных и профессиональных качеств обеспечит целенаправленное формирование у обучаемых целостных профессиональных знаний и интеллектуальных умений, а также профессионально значимых личностных свойств, инвариантных по отношению к конкретным сферам, областям и видам инженерной деятельности, и развитие разностороннего конкурентоспособного специалиста, легко ориентирующегося в потоке быстро меняющихся событий современности.

[Back]