Проверяемый текст
Пульбере, Вера Алексеевна; Система мониторинга как средство управления качеством непрерывного технического образования (Диссертация 2004)
[стр. 279]

ГЛАВА 4.
ВЛИЯНИЕ МОНИТОРИНГА НА ПОВЫ Ш ЕНИЕ КАЧЕСТВА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА.
4Л.
Мониторинговые исследования принципов эффективного функционирования высшего технического образования.
Тенденции развития образования в мире отражают рост общего уровня образованности населения, повышение требований к уровню культуры и профессиональной квалификации всех граждан.
Современные направления развития образования обосновываются с учетом построения новых моделей и систем на принципах демократии, гуманизма, ненасилия, ценностных императивов и приоритетности образования.
Исходя из этого, одной из принципиально важных и конструктивных идей в стратегии модернизации высшего технического образования призвана выступить идея опережающего нравственно-гуманистического образования.
Суть ее заключается не только в том, чтобы обеспечить приоритетное развитие системы образования на фоне других социально-экономических факторов, но, главным образом, в том, чтобы своевременно подготовить людей к жизни в ближайшем будущем.
Для практической реализации опережающего образования, ориентированного на адаптивное существование человека в условиях глобачизации и интеграции, необходимо в качестве главных факторов модернизации образовательной системы рассматривать: повышение доступности качествсшюго образования; фундаментализацию образования на всех его уровнях; формирование системы образования как непрерывного гуманистического личностно-ориентированного процесса на протяжении всей жизни; внедрение методов инновационного и развивающего образования, перспективных образовательных технологий; развитие средств информационной поддержки учебного процесса современными информационными и телекоммуникационными технологиями и др.
При этом главной целью модернизации образования выступает рост духовного, интеллектуального, материального благосостояния отдельного человека и повышение уровня образованности всего народа.
Только объединение 279
[стр. 132]

общественной морали.
В проекте концепции провозглашена идея опережающего гуманистического развития, суть которой заключается в том, чтобы обеспечить приоритетность отрасли в новых социально-экономических условиях.
С учетом этого видится целесообразным главными факторами ее модернизации рассматривать: повышение доступности качественного образования; фундаментализацию образования на всех его уровнях; усиление воспитательной компоненты в целостной системе образования; -формирование системы образования как непрерывного гуманистического процесса; внедрение методов инновационного и развивающего образования, перспективных образовательных технологий; развитие информационной поддержки образования современными информационными и телекоммуникационными технологиями [45].
В условиях наукоемкого и высокотехнологичного производства значительно повышаются требования к научной, технологической и гуманитарной подготовке граждан.
В проекте концепции модернизации учтены исторические основания, национальные и общекультурные традиции края; разработан базовый уровень требований и ожидаемых конечных результатов для всех ступеней с учетом специфики республиканского компонента, уточнено базовое содержание общего образования исходя из ожидаемых конечных результатов; определены условия апробации различных новационных подходов, интегрированных учебных программ, разработки нового содержания образования;выявлены принципы создания учебников, учебно-дидактических комплексов, отвечающих современным требованиям и прогнозируемым результатам.
Содержательными компонентами концепции модернизации образования выступают: 132

[Back]