Проверяемый текст
Пульбере, Вера Алексеевна; Система мониторинга как средство управления качеством непрерывного технического образования (Диссертация 2004)
[стр. 41]

ными являются вопросы, связанные с выяснением влияния мониторинга на личностное развитие обучающихся, с созданием методов многофакторного анализа объективной и сопоставимой образовательной информации в масштабах всей системы образования и отдельных ее подсистем.
Таблица 1.
Ключевые понятия, используемые в определении мониторинга
№ п/п Автор, источник Содержание 1 2 3 1 Словарь иностранных слов.
9-е изд., испр.

1982 Мониторинг устройство для контроля качества телевизионного изображения (видеоконтрольное устройство) 2 Советский энциклопедический словарь, 1989 Мониторинг наблюдение, оценка и прогноз состояния окружающей среды в связи с хозяйственной деятельностью человека.
Различают:
глобальный, биосферный мониторинг, региональный, геосистемный или природохозяйствеиный мониторинг и локальный биоэкологический мониторинг 3 Орлов A.A., 1996 [195] Мониторинг профессионального развития.
Понятие мониторинга
означает планомерное диагностическое отслеживание профессионально-образовательного процесса.
Главным моментом в мониторинге является диагностика динамики профессионального развития обучаемых и
внесение корректив в процесс профессионального обтазования 4 Мижериков В.А., 1998 Мониторинг контроль с периодическим слежением за объектом мониторинга и обязательной обратной связью 5 Майоров А.Н., 1998 [148] Мониторинг в образовании это система сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных её компонентах, ориентированная на информационное обеспечение управления, позволяющая судить о состоянии объекта в любой момент времени и дающая прогноз её развития 6 Вроейнстийн А.И., 2000 Система мониторинга это система, которая включает: сбор данных по развитию учебного процесса, успеваемости, числу исключённых, количеству выпускников, показателей по безработице и процент трудоустроенных 1
[стр. 32]

Таблица 1.
Ключевые понятия, используемые в определении мониторинга
ф 32 * * ♦ № п/п Автор, источник Содержание 1 2 3 1 Словарь иностранных слов.
9-е изд., испр.

Мониторинг устройство для контроля качества телевизионного изображения (видеоконтрольное устройство) 2 Советский энциклопедический словарь.
1989 Мониторинг наблюдение, оценка и прогноз состояния окружающей среды
з связи с хозяйственной деятельностью человека.
Различают
три главные ступени мониторинга: глобальный, биосферный мониторинг, региональный, геосистемный или природохозяйственный мониторинг и локальный биоэкологический 3 Орлов A.A.
1996 Мониторинг профессионального развития.
Понятие мониторинга
(от лат.
топйогнапоминающий, надзирающий) означает планомерное диагностическое отслеживание профессионально-образовательного процесса.
Главным моментом в мониторинге является диагностика динамики профессионального развития обучаемых и
внесения корректив в процесс профессионального образования 4 Мижериков В.Л.
1998 Мониторинг контроль с периодическим слежением за объектом мониторинга и обязательной обратной связью 5
Вроейнстийн А.И.
2000 Система мониторинга это система, которая включает: сбор данных по развитию учебного процесса, успеваемости, числу исключённых, количеству выпускников, показателей по безработице и процент трудоустроенных
6 Дахин А.
2000 Модель мониторинга механизм обратной связи и способов корректировки возможных отклонений от планируемых результатов <•

[стр.,33]

33 Продолжение таблицы 1 Щ * *■ 7 Майоров А.Н.
2000 Мониторинг в образовании это система сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных её компонентах, ориентированная на информационное обеспечение управления, позволяющая судить о состоянии объекта в любой момент времени и дающая прогноз её развития 8 Шишов С.Е.
Кальней В.А.
2000 Мониторинг качества образования это систематическая и регулярная процедура сбора данных по важным образовательным аспектам на национальном, региональном и местном (включая школу) уровнях.
Частью системы мониторинга качества образования являются следующие элементы: 1.
Установление стандарта и операционализация: определение стандартов; операционализация стандартов в индикаторах (измеряемые величины); установление критерия, по которому возможно судить о достижениях стандартов.
2.
Сбор данных и оценка: сбор данных; оценка результатов.
3.
Действия: принятие соответствующих мер, оценивание результатов принятых мер в соответствии со стандартами.
9 Матрос Д.Ш., Полев Д.М., Мельникова H.H.
2001 Образовательный мониторинг это система организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая непрерывное слежение за её состоянием и прогнозированием её развития «

[Back]