Проверяемый текст
Пульбере, Вера Алексеевна; Система мониторинга как средство управления качеством непрерывного технического образования (Диссертация 2004)
[стр. 43]

Главный момент в мониторинге это диагностика динамики развития процесса обучения обучающихся и внесение корректив в образовательный процесс [93].
Все многообразие применяемых способов и технологий осуществления мониторинга можно выразить в следующем перечислении: наблюдение за изменениями уровня обученности и развития под влиянием образовательного процесса и отыскивание смысла в происходящих явлениях; метод тестовых ситуаций, который заключается в том, что педагог создает специальные условия, когда каждый из структурных компонентов учебновоспитательной деятельности проявляется наиболее отчётливо; экспликация, как развертывание содержания учебно-воспитательной деятельности, которая позволяет не только диагностировать происходящие изменения в развитии обучающегося, но также оперативно вносить коррективы в процесс образования; опросные методы, дающие возможность получить информацию о развитии субъектов образовательного процесса на основе анализа письменных или устных ответов на стандартные, специально подобранные вопросы.
Опросники позволяют определить уровень выраженности или сформулированности основных компонентов учебно-воспитательной
деятельности [293, 294].
Основными принципами мониторинга являются: 1.
Объективность получаемой информации.
Заключается в опоре на объективные данные, получаемые при сборе и обмене информации; в научнообоснованном содержании контролирующих заданий, адекватном установлении критериев оценивания знаний.
Практически, объективность контролирующих (диагностических) процедур означает независимость оценок от методов и средств контролирования и педагогов.
2.
Системность.
Предполагается комплексный подход к проведению диагностирования, при котором различные формы, методы и средства контролирования используются во взаимосвязи и единстве, подчиняясь одной цели.
Проведение диагностических процедур на всех этапах дидактического процесса: от начального восприятия знаний до их практического применения.
43
[стр. 35]

различных видов массового тестирования в организации педагогического мониторинга.
Все эти проблемы требуют системного исследования.
В первую очередь, они требуют апеллировать к вопросам более широкого применения независимого массового тестирования на различных стадиях обучения.
Не менее важными являются вопросы, связанные с выяснением его влияния наличностное развитие учащихся, а также с созданием методов многофакторного анализа объективной сопоставимой образовательной информации в масштабах всей системы образования и отдельных ее подсистем.
Главный момент в мониторинге это диагностика динамики развития процесса обучения
учащихся и внесения корректив в образовательный процесс.
Вес многообразие применяемых способов, технологий осуществления мониторинга можно выразить в следующем перечислении: наблюдение за изменениями уровня обученности и развития под влиянием образовательного процесса и отыскивание смысла в происходящих явлениях; метод тестовых ситуаций, который заключается в том, что педагог создает специальные условия, когда каждый из структурных компонентов учебно-воспитательной деятельности проявляется наиболее отчётливо; экспликация, как развертывание содержания учебно-воспитательной деятельности, которая позволяет не только диагностировать происходящие изменения в развитии учащегося, но также оперативно вносить коррективы в процесс образования; опросные методы дающие возможность получить информацию о развитии субъектов образовательного процесса на основе анализа письменных или устных ответов на стандартные, специально подобранные вопросы.
Опросники позволяют определить уровень выраженности или сформулированности основных компонентов учебно-воспитательной
деятельное™.

[Back]