Проверяемый текст
Заборо, Светлана Валентиновна; Институционализация муниципальной собственности и механизм ее расширенного воспроизводства в переходной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 135]

135 органов местной власти и хозяйствующих субъектов и тем самым интенсифицировать инвестиционные процессы на данной территории и увеличить доходы муниципального бюджета.
Практики и экономисты уже давно подчеркивают все преимущества такого взаимодействия.
«Вопрос о разработке новых подходов к управлению собственностью важно рассматривать с учетом того факта, что муниципалитеты, став собственниками, реально управляют не муниципальной собственностью, а муниципальным имуществом.
Между тем управление имуществом имеет своей целью использование полезных свойств вещи, ее потребительной стоимости, тогда как второе (управление собственностью -прим, автора) нацелено и на это, и на задействование стоимостных качеств вещи, т.е.
предполагает обращение с нею как с капиталом.
Одним из
направлений здесь может стать акционирование муниципальной собственности...
»70.
К ценным бумагам и вкладам муниципальной собственности относятся: акции приватизированных предприятий, закрепленные в муниципальной собственности и переданные в управление администрации города; акции (доли, паи) муниципальной собственности в уставных капиталах (фондах) хозяйственных обществ; акции, приобретенные комитетом на вторичном рынке ценных бумаг; иные виды ценных бумаг.
Управление акциями (долями, паями) хозяйственных обществ смешанной формы собственности, а также акциями акционерных обществ, образованных в процессе приватизации в соответствии с планами
70 Алимурзаев Г.
Местное самоуправление: к концептуальному обоснованию главных задач в сфере экономики //Российский экономический журнал.
1999.
№З.С21.
[стр. 116]

3.2.
Система управления долями муниципалитетов в акционерных обществах.
116 Сегодня одним из механизмов пополнения доходной части инвестиционного муниципального бюджета является создание системы управления долями муниципалитетов в хозяйственных субъектах города.
Практически это означает формирование акционерных компаний, в состав которых войдет муниципалитет со своей собственностью, с последующей продажей акций на рынке ценных бумаг.
В настоящее время в муниципальной экономике сложилась ситуация, когда органы местного управления не используют или используют крайне слабо данный инструмент, а ведь именно акционирование муниципальной собственности позволит обеспечить баланс интересов органов местной власти и хозяйствующих субъектов и тем самым интенсифицировать инвестиционные процессы на данной территории и увеличить доходы муниципального бюджета.
Практики и экономисты уже давно подчеркивают все преимущества такого взаимодействия.
«Вопрос о разработке новых подходов к управлению собственностью важно рассматривать с учетом того факта, что муниципалитеты, став собственниками, реально управляют не муниципальной собственностью, а муниципальным имуществом.
Между тем управление имуществом...
имеет своей целью использование полезных свойств вещи, ее потребительной стоимости, тогда как второе (управление собственностью прим.
автора) нацелено и на это, и на задействование стоимостных качеств вещи, т.е.
предполагает обращение с нею как с капиталом.
Одним из


[стр.,117]

направлений здесь может стать акционирование муниципальной собственности...
»77 К ценным бумагам и вкладам муниципальной собственности относятся: акции приватизированных предприятий, закрепленные в муниципальной собственности и переданные в управление администрации города; акции (доли, паи) муниципальной собственности в уставных капиталах (фондах) хозяйственных обществ; акции, приобретенные комитетом на вторичном рынке ценных бумаг; иные виды ценных бумаг.
Управление акциями (долями, паями) хозяйственных обществ смешанной формы собственности, а также акциями акционерных обществ, образованных в процессе приватизации в соответствии с планами
приватизации осуществляет Комитет по управлению имуществом города непосредственно либо через представителей администрации города в органах управления хозяйственных обществ.
Представители в органах управления хозяйственных обществ назначаются распоряжением комитета по управлению имуществом города.
Акции, вклады муниципальной собственности могут быть переданы в доверительное управление, при этом выгодоприобретателем (в пользу которого заключается договор доверительного управления) является бюджет города, учредителем комитет, а доверительными управляющими юридические лица, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, физические лица, за исключением 71Алимурзаев Г.
Местное самоуправление: к концептуальному обоснованию главных задач в сфере экономики // Российский экономический журнал.
1999.
№З.С.21.


[стр.,142]

142 данных ценных бумаг.
Вариантов здесь много, но одним из наиболее эффективных является межмуниципальная кооперация (финансовая).
10.
Одним из основных источников пополнения доходной части инвестиционного муниципального бюджета может стать преобразование муниципальной собственности из недвижимой формы в обращаемую, акционерную.
Это позволяет обеспечить баланс интересов органов местной власти и хозяйствующих субъектов и тем самым интенсифицировать инвестиционные процессы на данной территории и увеличить доходы муниципального бюджета.
И хотя на сегодня не существует никаких институционально оформленных условий на федеральном уровне, способствующих решению этой проблемы, и отсутствуют официальные фактические данные о результатах и способах управления портфелем муниципальных акций, но в рамках отдельных территорий уже накоплен определенный опыт управления акциями муниципалитетов в акционерных обществах и выявлены основные принципы, которые должны лежать в основе концепции его совершенствования.
Стратегия управления долями должна представлять собой часть общей политики управления муниципальной собственностью и финансами территориального образования с учетом возможных социальных последствий и приоритетов.
Поэтому важным элементом эффективной экономической политики становится институционализация, т.е.
принятие единых правил и норм управления долями, предусматривающего обеспечение региональных приоритетов при более широком использовании механизмов доверительного управления.
Показательным для работы муниципальных органов в направлении создания и совершенствования системы управления акциями муниципалитетов в хозяйствующих субъектах может быть опыт функционирования такой

[Back]