Проверяемый текст
Заборо, Светлана Валентиновна; Институционализация муниципальной собственности и механизм ее расширенного воспроизводства в переходной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 92]

92 обеспечивает решение следующих задач: анализ состояния, экономической и социальной эффективности использования имущества по целевому назначению в соответствии с решениями представительных органов местного самоуправления, распоряжениями главы администрации и интересами граждан; -выработка рекомендаций по более рациональному использованию объектов муниципальной собственности в зависимости от изменений состояния экономики; учет всех объектов муниципальной собственности; оперативное решение вопросов приватизации объектов муниципальной собственности в соответствии с программой приватизации муниципального имущества в муниципальном образовании; -информационно справочное обеспечение процесса подготовки и принятия решений по вопросам, касающимся муниципальной собственности и реализации прав собственника на эти объекты; централизованное обеспечение информацией об объектах муниципальной собственности заинтересованных государственных органов власти и управления, органов местного самоуправления, общественных организаций, других юридических лиц и граждан при возникновении правоотношений в связи с этими объектами, в том числе при заключении гражданско-правовых сделок.
Муниципальная экономика включает в себя два сегмента: хозяйственно-имущественный комплекс, производящий на территории муниципального образования общественные, совместно потребляемые блага;
экономический (рыночный) комплекс, способный к расширенному воспроизводству и тем самым готовый приносить муниципальному образованию доход.
Разграничение этих сегментов муниципальной экономики обусловлено спецификой продукта, производимого в рамках
[стр. 58]

анализ состояния, экономической и социальной эффективности использования имущества по целевому назначению в соответствии с решениями представительных органов местного самоуправления, распоряжениями главы администрации и интересами граждан; выработка рекомендаций по более рациональному использованию объектов муниципальной собственности в зависимости от изменений состояния 58 учет всех объектов муниципальной собственности; оперативное решение вопросов приватизации объектов муниципальной собственности в соответствии с программой приватизации муниципального имущества в муниципальном образовании; информационно справочное обеспечение процесса подготовки и принятия решений по вопросам, касающимся муниципальной собственности и реализации прав собственника на эти объекты; централизованное обеспечение информацией об объектах муниципальной собственности заинтересованных государственных органов власти и управления, органов местного самоуправления, общественных организаций, других юридических лиц и граждан при возникновении правоотношений в связи с этими объектами, в том числе при заключении гражданско-правовых сделок.
Муниципальная экономика включает в себя два сегмента: хозяйственно-имущественный комплекс, производящий на территории муниципального образования общественные, совместно потребляемые блага;
в * * ■ ' * 1— P I M • I I I Ч — ■ 1 Н 1 ^ В ■ ■■■" I ■ I ■ " ■ ■ ■ ' * ■ " 1^ » нежелательно исключить кого-либо из пользования благами, идущими от лучшего государства» (Стиглиц Дж.Ю.
Экономика государственного сектора.
М., 1997.
С.
141).


[стр.,59]

59 экономический (рыночный) комплекс, способный к расширенному воспроизводству и тем самым готовый приносить муниципальному образованию доход44.
Разграничение этих сегментов муниципальной экономики обусловлено спецификой продукта, производимого в рамках
муниципального сектора и нацеленного на производство общественно значимых и социальноприоритетных продуктов, а также нестоимостным характером присвоения объектов муниципальной собственности.
Принципиальная особенность муниципальной собственности состоит в том, что в абсолютно преобладающей своей части она является бюджетопотребляющей, а не доходопроизводящей.
Значительная часть (до 6070 %) бюджетных доходов направляется на цели поддержания объектов муниципальной собственности в минимально работоспособном состоянии.
И в то же время доходы от этой собственности редко превышают 1 % общей суммы бюджетных доходов муниципалитетов .
В распоряжении муниципалитетов имеется довольно широкий спектр инструментов стимулирования предпринимательской активности.
К их числу относятся: льготное налогообложение, предоставление субсидий и кредитов, создание фондов развития малого бизнеса, организация бизнес-инкубаторов.
Поэтому для расширенного воспроизводства муниципальной собственности и возможности удовлетворения общественных потребностей муниципального сообщества необходимо развитие в рамках муниципального сектора как некоммерческого, так и самоокупаемого производства, т.е.
должны использоваться рыночные инструменты и существовать объекты муниципальной собственности, наделенные доходопроизводящими свойствами.
44 См.: Бондарь H.C., Чернышев М.А.
Муниципальное право и практик;! его реализации в городском самоуправлении.
Росгов-на-Дону, 1996.
С.40.


[стр.,137]

137 Важнейшим критерием разграничения муниципального и других видов хозяйства, помимо участия в собственности, становится направленность хозяйственной деятельности на удовлетворение общественных потребностей данного территориального образования путем производства общественных благ.
Муниципальная экономика включает в себя два сегмента: хозяйственно-имущественный комплекс, производящий на территории муниципального образования общественные, совместно потребляемые блага; экономический (рыночный) комплекс, способный к расширенному воспроизводству и тем самым готовый приносить муниципальному образованию доход.
Разграничение этих сегментов муниципальной экономики обусловлено спецификой продукта, производимого в рамках
муниципального сектора и нацеленного на производство общественно значимых и социальноприоритетных продуктов, а также не стоимостным характером присвоения объектов муниципальной собственности.
6.
Разграничение муниципальной собственности как капиталасобственности и капитала-функции является теоретической основой номинального выполнения населением муниципального образования его функций непосредственного собственника, поскольку выступать учредителем муниципальных предприятий, капитал которых и представляет собой использование муниципальной собственности, оно не может.
В качестве учредителя выступают органы местного самоуправления.
Однако, персонифицируя этот элемент полного «пучка» отношений собственности, муниципальные органы власти не могут выступать субъектами

[Back]